Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.09.2020

Урок алгебры в 7 классе по теме: «Степень с натуральным показателем и ее свойства»

Самолысова Татьяна Васильевна
МБОУ Страшевичская СОШ Жирятинского района Брянской области
Конкурсная работа

Урок алгебры в 7 классе

по теме: «Степень с натуральным показателем и ее свойства»

Тема урока: «Степень с натуральным показателем и ее свойства».

Алгебра: 7 класс УМК А.Г.Мордкович

Учитель: Самолысова Татьяна Васильевна учитель математики МБОУ Страшевичской СОШ

Продолжительность урока: 30 мин.

Цели и задачи урока:

1.Предметные: повторить, закрепить знания по теме, создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; продолжить формирование мотивации обучающихся к изучению предмета.

2.Метапредметные: развивать операционный стиль мышления, способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной работе, активизировать их творческое мышление; продолжить формирование определенных компетенций обучающихся, которые будут способствовать их эффективной социализации, навыков самообразования и самовоспитания

3. Личностные: воспитывать культуру, способствовать формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное отношение друг к другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и самостоятельность в деятельности.

Тип урока: закрепление знаний и умений учащихся.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор,презентация, ноутбук.

План урока:

  1. Организационный момент. Мотивация учащихся на работу – 3 мин.

  2. Актуализация опорных знаний – 8мин.

  3. Отработка и закрепление ЗУН учащихся –17 мин.

  4. Итог урока. Рефлексия – 2 мин.

Ход урока.

1. Организационный момент урока. Мотивация учащихся на работу, сконцентрировать внимание.

Учитель: добрый день всем; ребята, меня зовут Татьяна Васильевна, я учитель математики Страшевичской СОШ. Сегодня мы вместе проведём урок математики.

На столах у вас лежит маршрутный лист урока и оценочный лист, где за каждый правильный ответ вы ставите 1 балл.

Вопрос: Ребята послушайте внимательно стихотворение

Умножать и делить

Степень в степень возводить…

Свойства эти нам знакомы

И давно уже не новы.

Пять несложных правил этих

Каждый в классе уж ответил

Но если свойства позабыл,

Считай, пример ты не решил!

А чтобы в школе жить без бед

Дам дельный я тебе совет:

Не хочешь правило забыть?

Попробуй просто заучить!

(слайды № 1)

О чём речь идет в стихотворении? ( О степенях с натуральным показателем)

(слайд № 2).

Тема нашего урока «Степень с натуральным показателем и ее свойства».

Учитель формулирует цель урока:

На сегодняшнем уроке мы должны закрепить полученные знания и показать умение применять их при выполнении различных заданий на тему « Степень с натуральным показателем и ее свойства».

(слайд № 3).

и напоминает слова:«Тот, кто повторяет старое, узнает новое…» (слайд №4).

2. Актуализация опорных знаний.

Повторение теоретического материала (правил). (слайд № 5).

  • Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем

  • Сформулируйте свойство умножения степеней с одинаковыми основаниями

  • Сформулируйте свойство деления степеней с одинаковыми основаниями

  • Сформулируйте свойство возведения степени в степень

  • Сформулируйте свойство возведения дроби в степень

  • Сформулируйте свойство возведения в степень произведения

  • Степень положительного числа есть число …

  • Степень отрицательного числа с нечётным показателем

есть число …

  • Степень отрицательного числас чётным показателем есть число …

  • Квадрат любого числа есть число…

3. Отработка и закрепление ЗУН учащихся.

1)Устный счет. (слайд № 7).

  • Не выполняя вычислений, сравните значение данного выражения с нулем:

  • (–4,1) · (–5,6)6

  • (–3,3)3 : (–5,7)

  • (4,8)2 · (–1,2)4

(–2,7)4 · (–6,4)5

Ученик, выполняя преобразования выражений, допустил ошибки. Исправьте ошибки и объясните, какие определения, свойства и правила не знает ученик.

2) Найдите ошибки(слайд № 8).

Самостоятельная работа .

А сейчас вычислительная пауза. Запишите ответ в виде степени с основанием  С  и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.

1.

С5 • С3

6.

С7 : С5

2.

С8 : С6

7.

4)3 • С

3.

4)3

8.

С4 • С5 • С0

4.

С5 • С3 : С6

9.

С16 : С8

5.

С14 • С8

10.

3)5

Слайд 9

Р

Ш

М

Ю

К

Н

А

Т

Е

Д

С8

С5

С1

С40

С13

С12

С9

С15

С2

С22

Слайд 10Ответ: Рене Декарт.- французский математик

Слайд 11

З адача на вычисление

Слайд 12Физминутка:

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели …..

Продолжаем урок

(слайд № 13).«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»

М.В.Ломоносов

Ребята как вы думаете, действительно ли это так? (слайд № 14-16).

Самая близкая к Солнцу планета Меркурий. До неё всего-то 57.690.000 км. Кто прочитает это число? Как это число можно записать с помощью степеней?

Степени и медицина

При записи анализа крови часто используются степени!Анализ крови у здорового человека:

-лейкоцитов в крови 6-8*109 .

-эритроцитов в крови 3,8 - 4,5 * 1012

-тромбоцитов в крови 180 – 320 *109

География

Площадь Евразии – самого большого материка равна 53,9 •106 км2, площадь самого маленького материка – Австралии – 7,7 • 106 км2. Сколько раз Австралия может уложиться на материке Евразия?

Какой же вывод мы можем сделать из всего услышанного?

ВЫВОД: Судя по этим числам, мы утвердительно можем сказать, что степени используются не только в математике, но и физике, астрономии, химии, биологии, в медицине.

Самостоятельная работа с тестом последующей проверкой ответов (слайд №).

Самое важное – не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.

Харуки Мураками

Раздаются карточки учащимся на 2 варианта.

5. Итог урока. Рефлексия.

Продолжите фразу :

Сегодня на уроке я повторил …

Сегодня на уроке я узнал …

Сегодня на уроке я научился

«Больше всего мне понравилось…»

Итак,  сегодня на уроке мы повторили свойства степени с натуральным показателем. Закрепили наши знания решением упражнений. Все работали хорошо,  поглощали знания с аппетитом. 
Оценки за урок…

. Спасибо за урок. Урок окончен.

4.Домашнее задание:

  • № 17. 20 (в;г), №17.24 (в;г),

  • Правила

  • Найти в различных источниках (Интернете, справочной литературе и др.) или составить интересные задачи на применение знаний по теме «Степень. Свойства степеней с натуральным показателем».

6

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться