Метание мяча в вертикальную и горизонтальную цель
Технологическая карта урока.
Раздел программы: Легкая атлетика.
Класс: 3 «А»
Тема: Метание мяча в вертикальную и горизонтальную цель
Цель: Формирование навыка метания мяча в вертикальную и горизонтальную цель.
ЗАДАЧИ:
Образовательные (предметные):
-Совершенствовать технику метания малого мяча в горизонтальную цель и вертикальную цель.
- Формировать у учащихся умение использовать знания и навыки в процессе самостоятельных занятий.
Оздоровительные:
-Содействовать физическому развитию детей, укреплению их здоровья.
Подготовка организма учащихся к постепенно возрастающим нагрузкам.
Воспитательные (личностные)
-Формировать умение проявить дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.
-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: групповой, индивидуальный, фронтальный.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: теннисные мячи, обручи, свисток, волейбольный мяч.
Планируемые результаты:
-правильно выполнять основные движения при ходьбе и беге;
-выполнять комплекс ОРУ;
-овладеть навыками метания мяча в горизонтальную цель с расстояния 5-6 м;
- овладеть навыками метания мяча в вертикальную цель с расстояния 5-6 м;
Этап урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Мотивация к учебной деятельности -12 мин | Организованный вход в спортзал. Построение в одну шеренгу, расчет по порядку, приветствие. Подготовка к изучаемому материалу. - Посмотрите, с какими вы сегодня будете работать предметами. В руке у меня (учитель показывает). Дети: «Теннисный мяч». -Значит мы будем сегодня… Дети: «Метать». -Правильно, мы будем метать. -Какие виды метания вы знаете? Дети: «Метание на дальность, в цель». -Мы в спортивном зале. Какой вид метания применим в спортивном зале? -Верно, метание в горизонтальную и вертикальную цель.Давайте назовем тему урока. - С чего необходимо начинать урок? Дети: «С разминки» - Для чего необходимо проводить разминку в начале урока? Дети: «Чтобы подготовить организм к предстоящей работе». -Молодцы! Итак, чтобы начать, мы должны также вспомнить «Правила безопасного поведения в спортивном зале». Разминка с мячом в руках в обход по залу(упражнения для профилактики плоскостопии и формирования правильной осанки): Ходьба: - на носках, руки с мячом вверх. - на пятках, руки с мячом вниз. - на внешней стороне стопы, мяч в левой руке - на внутренней стороне стопы, мяч в правой руке. Беговые упражнения: - приставные шаги правым, левым боком, мяч в правой, левой руке. -с высоким подниманием бедра мяч перед грудью; -с захлестыванием голени мяч перед грудью. Переход на ходьбу. Дыхательные упражнения. Построение в одну шеренгу. -Направо, в колонну по 4 – марш! ОРУ с мячом на месте. Упражнения пальчиковой гимнастики «Замок» На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? (Пальчики крепко соединяются в замочек). Потянули… (На разрывая пальцы, руки тянутся в противоположные стороны.) Покрутили… (Крутим замочек, выполняя кистями рук волнообразные движения). Постучали… (Не разрывая пальчики, стучим основаниями ладошек друг по дружке). И открыли! (Расцепляем «замочек» и весело шевелим всеми пальцами, растопырив их в разные стороны). 1.И.п. – о. с., мяч в правой руке; 1 - подняться на носки, руки через стороны вверх над головой; 2 – переложить мяч в левую руку; 3 – опуститься на всю стопу, опустить, руки за спину; 4 – переложить мяч в правую руку. 2. И.П. – ноги шире плеч, руки в стороны, мяч в правой руке. 1 – поворот туловища налево, переложить мяч в левую руку; 2 – поворот туловища направо, переложить мяч в правую руку. 3. И.П. – ноги шире плеч, мяч в правой руке. 1 – наклон вперед – вниз, перекатить мяч влево – вправо – влево; 2 – выпрямиться – мяч в левой руке. 4. И.П. – ноги на ширине плеч, мяч в правой руке, руки в стороны. 1 – мах левой согнутой ногой, переложить мяч под ногой в левую руку; 2– мах правой согнутой ногой, переложить мяч в правую руку. 5. Перекладывание мяча из руки в руку на уровне груди (локти согнуты) 6. Подбрасывание мяча над головой двумя руками 7. Подбрасывание мяча над головой одной рукой правой, левой 8. Подбрасывание мяча над головой из одной руки в другую 9. Подбрасывание мяча над головой двумя руками с 3 –мя хлопками 10. Подбрасывание мяча над головой двумя руками с хлопками перед собой за спиной 11. Ведение мяча в пол одной рукой правой, левой 12. Подбрасывание мяча вверх и приседаем, встаем, ловим мяч. - Мы подготовили организм к основной работе. Давайте вспомним, чем мы будем заниматься.Чему вы хотели бы научиться?Дети: «Хорошо метать».- Молодцы! | Проводит построение. Дает команды: - «Класс, становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте! По порядку рассчитайсь!» - Вольно! Проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой к изучению материала. Наводящими вопросами подводит к формулировки темы урока. Корректирует ответы обучающихся. Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. Даёт команды: «Класс, направо! В обход по залу шагом марш!». Следит за осанкой. Проводит упражнения руки вверх-вдох, руки вниз-выдох. Проводит комплекс ОРУ (показ) и словесный метод. Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль. Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку). Ноги в коленях не сгибать, мяч катаем по полу. Спину держать прямую, вниз не наклоняться. Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий. | Входят в зал. Строятся в одну шеренгу. Слушаютнаводящие вопросы учителя и формулируют тему, цель, задачи урока. Отвечают на вопросы. Выполняют команды. По команде учителя выполняют ходьбу Выполняют беговые упражнения. Выполняют разминку с мячами. Приговаривая стихотворение, учащиеся выполняют необходимые действия. |
Постановка учебной задачи - 28 мин | 1. Метание малого мяча в горизонтальную и вертикальную цель.
2.Игра «Самый меткий». Класс делится на команды. Дети соревнуются в метании мячей в цели с цифрами. Чья команда больше наберет очков. 3.Подвижная игра «Перестрелка». Игроки одной команды, находясь на своей стороне площадки и не выходя за ее пределы, бросают мяч в сторону другой команды через среднюю линию, стараясь попасть им в соперника и тем самым выбить его из игры, а сами они одновременно защищаются от попадания мячом, брошенным со стороны соперников. | Показ и объяснение учителем техники метание малого мяча. Метод словесный – объяснение техники, наглядный-показ упражнения в сочетании с показом презентации. Напоминает технику безопасности при выполнении метания мяча. Следит за техникой выполнения метания малого мяча с места, исправляет неточности в выполнении. Следить за правильным отведением метающей руки, за захватом снаряда. Не опускать голову вниз в момент выпуска снаряда, активно выполнять хлестообразное движение кистью метающей руки в финальном усилии. | Смотрят показ учителя упражнения и презентацию (слайды). Определяют метающую руку. Выполняют задание. Освобожденные принимают участие в подготовке и выдаче инвентаря, выявляют допущенные ошибки других учащихся. Слушают, выполняю, обсуждают. |
Рефлексия (итог урока) - 5 мин. | 1.Построение в шеренгу. 2.Дыхательные упражнения. 3. Беседа -А кто считает, что справился с поставленными задачами урока? -С помощью каких навыков и умений вы справились с заданиями? -Над чем необходимо поработать еще? 4.Подведение итогов. Оценки. Д/З выполнение- упражнений на развитие координационных способностей. Спасибо за урок!Коллективный выход из зала. | Провести построение. Провести беседу. Отметить всех учеников. Указать за что ставится такая оценка. Желательно указывать только положительные моменты. Приготовить листки, фломастеры, образцы смайликов. | Дети анализируют и объективно оценивают результаты собственной деятельности. Адекватно воспринимают оценку. Дети рисуют смайлики. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.