Технологическая карта урока английского языка в 11 классе по теме «Stress out! Where there’s a will, there’s a way”
Технологическая карта урока
Учитель:Раб Полина Александровна
Класс:11-5
Предмет:Иностранный язык (английский язык)
Автор УМК: «Английский в фокусе» О.В. Афанасьева, Д.Дули, И.В.Михеева, О.Оби, В.Эванс
Темаурока:Модуль 2 “Where there’s a will, there’s a way” Урокпотеме: «Stress out!»
Тип урока: комплексное применение знаний и умений
Цель урока: Формирование иноязычной компетенции учащихся в рамках изучения темы «Stress» в различных видах речевой деятельности.
Задачи и планируемые результаты
Задачи урока:
общеобразовательные:
активизировать ранее изученные ЛЕ по теме «Стресс» в устной и письменной речи;
формировать языковую догадку;
совершенствовать навыки аудирования;
расширять словарный запас (понятийную базу) для устного и письменного высказывания по теме за счет включения в нее новых элементов;
развивать навыки монологической и диалогической речи.
развивающие:
развивать умение использовать ЛЕ в собственных мини-высказываниях;
извлекать из текста необходимую информацию;
высказывать предположение, прогнозировать;
опровергать утверждения или соглашаться с ними;
формировать представление о средствах языка, позволяющих обсуждать проблемы стресса и стрессовых ситуаций
воспитательные:
развивать у учащихся самостоятельное мышление;
развивать у учащихся внимание;
формировать толерантное отношение к людям;
интерес к урокам иностранного языка.
Планируемые результаты
предметные
формирование языковых навыков - фонетические и лексические навыки в рамках темы урока, формирование ключевых компетенций языковой коммуникации
личностные
формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу, формирование личностного смысла обучения, осознание степени усвоения изучаемого материала с помощью приемов рефлексии
метапредметные
формулирование учебных целей и задач, планирование способов и путей достижения поставленных целей, умение работать с разными источниками информации (аудио, видео, текст), умение организовать учебное сотрудничество с учителем, партнером в паре, работать индивидуально
Формировать УУД
личностные
личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.
регулятивные
самостоятельно выбирать средства для выполнения определённой задачи, осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов, адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками, оценивать результаты собственной деятельности.
коммуникативные
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебного задания; отстаивать свою точку зрения, иметь собственное мнение и позицию; участвовать в работе пары, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и взаимопомощь.
познавательные
осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия (контроль, взаимоконтроль и самоконтроль результатов деятельности).
Учебно-методический комплекс:
- Афанасьева О. В., Дули Дж., Михеева И. В., Оби Б., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение; UK.:ExpressPublishing, 2016;
- компьютер;
-CD;
-мультимедийный проектор
- раздаточный материал.
Образовательные технологии: технология проблемного обучения, игровые технологии, технология проектной деятельности, личностно-ориентированное развивающее обучение, информационно - коммуникационные технологии
Технологическая карта урока (11 класс по теме «Стресс»)
Раб П.А., учитель английского языка
МБОУ «Школа №30» Г.о.Балашиха
Этап урока | Действия учителя | Действия учеников | Материалы | ||||||||||||||||||
1) Организационный этап. (фронтальная) | Greeting. Good morning, my dear! Nice to see you. Sit down, please. How are you, my dear? Let’s start our lesson. Be active and confident. Remember that you know and you can! | S1: I’m fine, thank you. S2: 1’m not bad, thank you. S3: And you? | |||||||||||||||||||
2)Проверкадомашнегозадания,воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. (ИКТ технология, проектной деятельности, игровые технологии) (индивидуальная, парная, групповая) | Listen to the poem. What is it about? Do you agree with it? Let’s check up your home task. (домашние задания по выбору) Imagine that you are at school meeting and you are psychologists. You give students the lowdown on what stress is and does and, most importantly, what we can do about it. So, let’s start! Recite a poem. Give a two-minute talk on stress using the plan: -what it is and what causes it; -how it affects our bodies; -what stresses you out; -what you do to relieve stress. Make a presentation. I think you are good psychologists and you can cope with the stressful situation in your lives and families. | S1: About stress. S2: I agree that stress is a natural reaction and that is a normal part of our lives. S3: I agree that change is what usually brings on stress, but I think it is unique that some people handle it better than others. S4: I agree that stress is the way our bodies cope with the environment. I guess there is also emotional stress as well as physical stress. Students’answers (слушают, смотрят, задают вопросы) | Ex.1, p.28. | ||||||||||||||||||
3) Постановка цели и задач урока. Мотивацияучебнойдеятельностиучащихся (фронтальная) | Today we are going on talking about stress and ways to cope with different stressful situations. Watch a video. What is it about? Find and correct some mistakes in the subtitles. Did you like it? What is the video about? What mistakes did you find? Name and correct them. What advice to cope with stress is mentioned in the video? | (смотрят видео и исправляют ошибки, записывают в тетрадь) S1: Yes, I do/No, I don’t. S2:React, handle, coffee S3: About stress and some ways to cope with it. (называют по очереди ) S1: Go for a walk. S2: Go for a coffee with a friend. S3: Take your mind off the things that are bugging you. S4: Exercise and eat regular. S5: Nutritious meals are essential for coping with stress. S6: Try to keep a sense of humor and positive attitude. S7: Don’t have to let your problems rule your life. | Video | ||||||||||||||||||
4) Первичное закрепление. (личностно-ориентированное развивающее обучение) (индивидуальная, фронтальная, парная) Динамическая пауза | Let’s see how you know words/phrases on the topic “Stress”. Match the words/phrases (Слайд 5) Translate into Russian the idioms (Слайд 6) Make up sentences (Слайд 7) Now imagine that you have to give advice to your friend who feels stressed. Use the list of stressful situations and use the language in the table to act out short exchanges. (Слайд 8) (учитель раздает карточки с лексическими единицами, необходимыми для продуктивного усвоения,объясняет задание, проверяет правильность выполнения задания) Let’s have a rest and we will do exercises. Look up! Look down! Look around! Look at the nose! Look at that rose! Close your eyes! Open, wink and smile! | (озвучивают свои ответы) (озвучивают свои ответы) (озвучивают свои ответы) (озвучивают свои ответы) (выполняют зарядку для глаз) | Appendix 1 Appendix 2 Appendix 3 Ex.7, p.31 | ||||||||||||||||||
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. (проблемные задания) (индивидуальная) | Listen to a radio interview with some teenagers talking about peer pressure. Number the statements in the order you hear them. There is one extra statement you do not need. Make a list of useful tips to cope with stress and handle your stress. I think you are good psychologists and I hope you can cope with the stressful situations in your lives and families. I think now we are ready to write a letter to your pen-friend and help him/her to cope with stress. Also you are ready to comment on the statement and express your own opinion on the topic “Stress”. You know words/phrases on the topic “Stress”, you know writing rules of informal letters and writing rules of opinion essay. So, let’s start writing. Choose one of the tasks. 1) Read the letter and give advice how Mary can cope with her stressful situations. Do not forget to use the rules of letter writing. 1)Сomment the statement “Some people find some stress to be a good thing”. What is your opinion? Do not forget to use the plan of an opinion essay. Who has chosen Task1/Task2? | (слушают запись, записывают ответы, проверяют) (записывают и озвучивают свои ответы) (озвучивают свои ответы) (озвучивают свои ответы) | Ex.3, p.30 Answer Key (D, A, F, E, B) Appendix 4 | ||||||||||||||||||
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | T (Give and explain the home task) Your homework task is to 1)write a letter to Mary and give her advice how to cope with stress; 2) comment on the statement “Some stress is a good thing”, write an opinion essay. | Listen and write down into dairies. (Слушают объяснение и записывают задание) | |||||||||||||||||||
7) Рефлексия (подведение итогов занятия) | In conclusion, think of what you have learnt in this lesson and complete the table. | Reflect,writeandtell. (рeфлексируют, пишут и сообщают классу)
| Appendix 5 | ||||||||||||||||||
Appendix 1
1. Mounts A. Important information
2. LowdownB. Make a difficult situation better
3. Lighten the loudC. Increases
4. Grin and bear itD. Unable to manage
5. OverwhelmedE. Judge how important sth really is
6. Keep things in perspectiveF. Cause you remain alert/ready
7. Keep you on your toesG. Accept without complaining
Appendix 2 (Suggested answers)
1. The pressure mounts in the run-up to exams.
2. We can give you the lowdown on what stress is and what we can do it.
3. What can we do about it?
4. Stress is the way our bodies and minds react to life’s changes.
5.In the long term, stress can cause physical and emotional symptoms.
6. Deal with one thing at a time in order of priority!
7. Take slow, deep breaths and count to ten!
8. You can cope with stress keeping a positive attitude.
9. You look like you are under a lot of stress.
Appendix 3
You have too many things to do.
You are worried that your best friend is mad at you.
You have sit tests and exams.
You changed school/class.
You are having a party next week.
Appendix 4
1) Read the letter and write back to Mary. In your letter
-answer her questions
-ask 3 questions about her parents.
Write 100-140 words.
…I’m having a hard time now. I’m studying hard for my A-levels. I’m just sick and tired of doing exams all the time. I feel like I’m losing control. What can I do to take it easy? How can I cope with my tiredness and headaches? I’m also worried that my best friend is mad at me. What should I do to put things right with my best friend?
In addition, my parents are in the middle of getting divorce…Write back soon and tell me all your news.
All the best,
Mary
2)Сomment on the statement “Some people find some stress to be a good thing”. What is your opinion?
-make an introduction (state the problem)
-express your personal opinion and give reasons for it
-express opposing opinion and give reasons for it
-give arguments for the other point of view and explain why you don’t agree with it
-make a conclusion
Appendix 4
Tasks | I can do it | I can’t do it |
Составить предложения | ||
Сопоставить слово и значение | ||
Составить монолог | ||
Составить диалог | ||
Активно работать | ||
Выполнить проект и защитить его | ||
Написать письмо/сочинение | ||
Твойсмайлик – | ||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.