Разработка занятия внеурочной деятельности по программе: "Азбука-нравственности". Тема занятия: «Профессий много есть на свете».
Технологическая карта по внеурочной деятельности.
Программа: Азбука-нравственности.
Тема: «Профессий много есть на свете».
Дата:18. 12. 2019
Школа: МБОУ «Заринская СОШ им.М.А.Аверина»
Класс:3 «А»
Учитель:Галевич АП
Тема занятия | «Профессий много есть на свете». |
Цель | -расширение знаний детей о мире профессий; стимулирование интереса детей к различным видам трудовой деятельности. |
Задачи | Образовательные: выяснить уровень знаний учащихся о профессиях; формировать интерес к профессиям; Развивающие:
Воспитательные:
|
Планируемые результаты | Предметные:
Формируемые УУД - Личностные
- Регулятивные
- Коммуникативные
- Познавательные
|
Ход урока
Задачи этапа занятия (вида работ) | Деятельность учителя Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
I. Организация класса на работу | ||||
Мотивировать, заинтересовать учащихся предстоящей работой на занятии. Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке. | -Ребята внимание, приветствуем гостей. Присаживайтесь. | Приветствуют гостей, друг друга. Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Слушают учителя. | Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия | Уметь организовать свое рабочее место. (Л.У) Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками(К.У) |
II. Сообщение темы и постановка целей и задач урока. | ||||
Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели занятия и задач. Фронтальный вид работы. | -Чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие, вы узнаете с помощью загадок, которые я вам подготовила. Слушаем внимательно, и для ответа поднимаем руку. 1.Скажи-ка, кто так вкусно 2. Не художник он, но краской 3. Кто у постели больного сидит? 4. Ежедневно спозаранку 5. Мелом пишет и рисует, 6. У эколога сосед 7. За коровами глядит, 8. Средь облаков, на высоте, 9. В небе синем самолёт, -А теперь посмотрите, на экран и скажите, что вы заметили? (Что в каждом слове есть красная буква) в каждом слове есть 1 красная буква. Попробуйте собрать это слово по красным буквам- и вы узнаете, о чем мы будем с вами говорить. -Так какое же слово у вас получилось? (профессия) -Верно, вы абсолютно правы! Тема нашего занятия «Профессий много есть на свете». | Отгадывают загадки. Выдвигают предположение о теме урока Отвечают на вопросы учителя. С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи. | Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения. Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, осознавать свою учебную задачу. | Уметь выделять необходимую информацию. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу. (Р,У) |
III.Основная часть | ||||
Актуализировать знания обучающихся о понятии «профессия», расширить их представления о многообразии профессий. Работа в группах. Индивидуальный вид работы+ сверка с участниками группы. Фронтальный вид работы. Работа в группах. | Сегодня мы продолжим говорить о разнообразии профессий. И заодно вспомним, что такое профессия. Мы с вами знаем, что в мире профессий ….ОЧЕНЬ МНОГО. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор? Мы с вами знает, что у человека, есть много обязанностей. Наша с вами главная обязанность это хорошо учиться, чтобы получить образование. А у взрослых совсем другие обязанности. Но самое главное помнить, что при многих обязанностях человека в обществе о нём судят прежде всего по труду на общее благо. Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их – это мы сейчас проверим. -У вас на столах лежат пословицы, но у них нет продолжения. Т.е. пословицы нужно закончить. Работаете вы сообща все вместе, помогая друг другу. А после мы с вами проверим, что у вас получилось. Игра «Закончи пословицу». Кто не работает, …. (тот и не ест). Хочешь есть калачи, …(не сиди на печи ). Труд человека кормит, … (а лень портит). Кто любит труд, … (того люди чтут). Без труда не вытащишь … (и рыбку из пруда). В труде рождаются … (герои ). -Молодцы, а вот интересно получится ли у вас самим составить пословицу из слов. Давайте посмотрим. Составьте пословицу из данных слов. СОЛНЦЕ, ТРУД, КРАСИТ, А, ЧЕЛОВЕКА, ЗЕМЛЮ (Землю красит солнце , а человека труд.) -Как вы понимаете эту пословицу? (Уважают того человека, который выполняет свою работу качественно, добросовестно и вовремя). -А давайте вспомним, как взрослые люди выбирают профессию? (Люди выбирают себе ту профессию кт им интересна, занимаются таким делом, кт получается у них лучше всего) -Верно ребята, профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, и в своем деле он будет показывать самые высокие результаты. Такого работника будут ценить и уважать окружающие. Так давайте же с вами вспомним. -Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? (Нет) -Конечно же нет, сначала нужно закончить школу, выучиться в техникуме в институте или в других учебных заведениях. И только потом, когда человек получил образование по конкретному направлению и владеет всеми навыками и умениями он может работать по своей специальности. -Хорошо, а что же такое профессия, своими словами. -А теперь давайте вспомним определение слову «профессия» и проверим близки мы были с вами или нет. ПРОФЕССИЯ – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений. -Правы мы были с вами ребята? Да, вы большие молодцы! -А теперь предлагаю вам поиграть в игру«Доскажи словечко». Т.е. я буду начинать предложение, а вы будите по логике завершать его названием профессии. Готовы? Профессий всех не сосчитать! А вы какие можете назвать ? Поезд водит … ( машинист ) Пашет в поле … ( тракторист ) Самолётом правит … ( лётчик ) Клеит книжки … ( переплётчик ). В школе учит нас … ( учитель ). Столы делает … ( столяр ). Песни нам поёт … ( певец ). Торговлей занят … ( продавец ). Красит стены нам … ( маляр ). Лекарства выдаст нам … ( аптекарь ). Хлеб выпечет в пекарне … ( пекарь ). Нарисует нам … ( художник ). Сапоги сошьёт … ( сапожник ). Потушит в миг пожар … ( пожарный ). Часы чинит … ( часовщик ). Грузит краном … ( крановщик ). В машине возит груз … ( шофёр ). Хлеб убирает … ( комбайнёр ). В доме свет провёл … ( монтёр ). В шахте трудится … ( шахтёр В жаркой кузнице … ( кузнец ) Кто всё знает – молодец ! ФИЗМИНУТКА -Но это еще не все испытания на сегодня. У меня для вас есть сюрприз. К нам в класс почтальон принёс телеграммы от людей различных профессий. Что это за профессии вы узнаете, когда соберете паззл. Но это не все задание, к вашей телеграмме идет записка, в которой послучайности стерлись слова. Вам нужно подобрать слова подходящие по смыслу и заполнить пропуски. После чего 1 из вас выйдет и представит попавшуюся вашей группе профессию и кратко даст ей характеристику. 1 группа Врач 2 группа Повар 3 группа Строитель -На последок, хотелось бы проверить ваше внимание. Весёлая компания, Удвой своё внимание! Раньше рифма помогала, А теперь коварной стала. Ты, дружок, не торопись, На крючок не попадись! Чёрный весь, как будто грач, С нашей крыши лезет … (трубочист) Булки нам и калачи Каждый день пекут … (пекари) Варит кашу и бульон Добрый, толстый … (повар) Арий, опер сочинитель Называется … (композитор) На заводах по три смены У станков стоят …. (рабочие) Говорят про звуки парные В школе нам с тобой … (учителя) Посадил уж сотни роз В городском саду … (садовник) Дрессирует львов, собак Храбрый, смелый наш … (укротитель) Кто пасёт коров, овец? Ну, конечно, …(пастух) К первоклашкам входит в класс Лишь бесстрашный … (учитель) Подметает чисто двор В шесть утра, конечно, … (дворник) Складки, карманы и ровненький кант – Платье красивое сшил … (портной) Высадить новые саженцы в ельник Снова отправится утром … (лесник) -Верно ребята, молодцы! | Слушают учителя. Обсуждают задание. Выполняют задания на закрепление изученного материала. Представляют результаты работы. Учащиеся составляют пословицы, п очереди каждая группа озвучивает правильно выстроенную пословицу. Остальные проверяют. Самостоятельно выстраивают пословицу из слов, затем проверяют свой результат с результатом других участников группы. Отвечают на вопросы учителя. Слушают учителя. Высказывают свое мнение. Актуализируют понятие ПРОФЕССИЯ. Отвечают на вопросы учителя. Определяют профессию и представляют ее другим группам. | Учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы | Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии (коммуникативные УУД); Учатся согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других(коммуникативныеУУД). Уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя; осуществлять актуализацию жизненного опыта; Уметь выделять необходимую информацию из различных творческих, интеллектуальных игр, выдвигать гипотезу и обосновывать её. (П.У.) Уметь оформлять свои мысли в устной форме; Слушатьипониматьречь других. (К.У.) Умение делать выбор; Выражают свое мнение. (Л.У) |
Обобщить полученные школьниками знания и закрепить полученные знания. | -Прекрасных профессий на свете не счесть, И каждой профессии – слава и честь ! Каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Каждое утро взрослые идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные профессии. Вы сегодня сидите за школьной партой. Учение – тоже труд и труд непростой. На наших занятих мы с вами расширяем знания о профессиях для того чтобы вы в будущем вы могли выбрать себе занятие по душе. Сегодня мы вспомнили лишь о некоторых профессиях. Но уже и сейчас можно сделать вывод, что все работы хороши – выбирай на вкус! Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится, но всегда помните, что любая профессия важна! И все вместе все профессии важны-ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ! | Слушают учителя. Подводят итоги. | ||
Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на занятии. | Наше занятие подошло к концу. Вы хорошо потрудились. Мы ещё не раз будем с вами говорить о выборе профессий. Ведь выбор будущей профессии – это очень важное дело для каждого из вас. У нас на доске есть домик из будущего. Крыша-это разнообразный мир профессий. Нам с вами нужно построить стены. Давайте договоримся, кто внимательно слушал информацию на наших занятиях и уже выбрал себе профессию берет зеленый кирпич. Кто еще не решил кем будет берет желтый кирпич. А кто еще не задумывался над своей будущей профессией –поставит красный кирпич, но обязательно подумает о том, кем он хочет быть. И на последующих занятиях с нами поделиться. | Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на занятии. | Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции. | Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.