Открытый урок "Особенности игры в ансамбле"
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств «Этос» г. Волжского»
Открытый урок
«Особенности игры в ансамбле»
Преподаватель: Сердюкова Вера Алексеевна
Концертмейстер:Резапова Мария Андреевна
2020 г.
Тема урока: «Работа над фразировкой в ансамбле»
Цель урока: Раскрытие образа музыкального произведения, путем определения фразировки.
Задачи урока:
1. Развивать творческую мысленную деятельность при применении методов активного обучения;
2. Воспитывать способность согласовывать свои исполнительские намерения с действиями других участников ансамбля;
3. Работа над достижением фразы при активном внимании слухового контроля;
4. Добиваться точности интонирования, ритма, исполнительских штрихов, темпа при игре в ансамбле;
5. Работать над выразительностью музыкального языка, преодолением исполнительских трудностей;
6. Развивать творческие способности у детей;
7. Активизировать, стимулировать, направлять процесс мышления у учащихся;
8. Способствовать формированию положительной мотивации и интереса к процессу обучения.
План урока:
1. Приветствие. Настройка инструментов.
2. Введение.
3. Основная часть.
4. Заключение.
Оснащение урока:
Скрипки, пианино, пюпитры, нотный и информационный материал.
Ход урока:
1. Приветствие. Настройка инструментов.
Добрый день уважаемые коллеги, добрый день ребята. Сегодня мы с вами продемонстрируем работу над нашими произведениями в рамках выделенной мной темы «Работа над фразировкой в ансамбле». Перед началом урока мы подготовим свое рабочее место и настроим инструменты.
2. Введение.
Ансамбль в переводе с французского означает «вместе». Ансамблей называют небольшую группу исполнителей, выступающих вместе. Очень важно в ансамблевой игре добиваться слаженной и стройной игры. Каждый ученик индивидуален, у него свой уровень музыкально-технического развития, именно поэтому играя в ансамбле каждый из его участников должен подстраиваться под другого, чутко слушая и соизмеряя свои, и возможности других участников. Каждое произведение требует от участников не только определенной подготовки, но и достаточных музыкально-теоретических знаний по его исполнению. Для того, чтобы достигнуть и раскрыть образ того или иного музыкального произведения у музыкантов должны стоять конкретные задачи: охарактеризовать музыку, ее стиль, форму, построение фразы, наличие динамических оттенков и кульминаций, образный аспект. Что такое фразировка? Это прежде всего средство выражения художественного образа – штрихи, динамика, паузы. Все это в комплексе поможет нам сегодня раскрыть художественный образ исполняемых произведений. Перед тем, как начать работу ученики исполнят вам два разнохарактерных произведения: А. Корелли «Адажио» и Л. Баделлет «Пираты Карибского моря».
3. Основная часть
- исполнение произведений целиком -
Даем учащимся исполнить два произведения подряд, не прерывая их игру на замечания. После исполнения начинаем разбор произведений.
- детализация работы над фразировкой в произведении А. Корелли «Адажио»:
Произведение состоит из трех предложений, в которых основную мелодическую линию ведет фортепианная партия. Ансамбль скрипачей в данном контексте выступает в роли органа, он наполняет фактуру гармоническими аккордами с задержаниями. Одна из сложнейших и первостепенных задач в исполнении данного произведения- «игра на цепном дыхании», что создаст иллюзию непрерывной тянущейся мелодии. Для этого участникам ансамбля необходимо чутко прислушиваться к своим партнерам, вести гармоническую мелодию и следить за общей конвой произведения. Особую роль играют динамические оттенки, которые требуют от ансамблистов грамотного распределения усиления и угасания звука во время произведения.
-детализация работы над фразировкой в музыке из кинофильма Л. Баделлета «Пираты Карибского моря»:
Диаметрально противоположные задачи ставит это произведение. В контексте этой музыки от участников ансамбля требуется четкая игра с внимательным выполнением окончания фраз, четкая, манерная структура требует сосредоточенного исполнения без «размытых» и вялых концов. Одновременное снятие смычков между фразами, четкость ритмического рисунка позволяет показать залихвацкий и удалой характер этого произведения. При достаточно ярких оттенках основная задача стоит в грамотном распределении смычка на фразы. Несмотря на отрывистые, своего рода «бросающие» окончания, они не должны быть «выкрикивающими» и грубыми. Также, как и в первом произведении, особую роль занимает не только мелкое пофразное объединение, но и фразирование общей мелодии от первой до последней ноты, где паузы на смену смычка не должны казаться заключительными, а являться продолжающим звеном общей музыкальной цепи.
- исполнение произведений целиком с учетом проведенной работы.
4. Заключение
Таким образом, выполняя все требования к исполнению мы получаем два разнохарактерных произведения, в которых приходиться выполнять сложные задачи, чтобы достигнуть правильной трактовки фразеологических аспектов. Цели и задачи, поставленные на уроке были достигнуты. Спасибо учащимся за урок, а коллегам за внимание!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.