Тайны Симфонического оркестра
Урок слушания музыки в 3 классе
Тема: Тайны Симфонического оркестра
Цель урока: Обобщение и закрепление полученных знаний о симфоническом оркестре в увлекательной и доступной форме.
Задачи:
- учить применять полученные знания на практике, расширить представления учащихся об инструментах симфонического оркестра;
- активизировать слуховое внимание в распознавание тембров музыкальных инструментов;
- расширять кругозор учащихся, формировать стремление к самообразованию;
- воспитывать коммуникативные навыки работы в группах, чувство коллективизма и сотрудничества.
Тип урока: Комбинированный - повторение, обобщение знаний
Форма урока: Урок – соревнование.
Средства обучения: Урок с использованием мультимедийного оборудования, презентация урока с музыкальными фрагментами и видеозаписями, дидактическая игра «Собери оркестр», карточки с изображением музыкальных инструментов.
Ход урока
№ | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент | |||||||||||||||||||||||||||||||
1. слайд 1 | Цель: настроить учащихся на урок, мобилизация | Со звонком дети входят в класс. Звучит фрагмент симфонической музыки – тема Пети (52 сек.) из симфонической сказки «Петя и волк» С. Прокофьева. | |||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний обучающихся. Проверка домашнего задания | |||||||||||||||||||||||||||||||
2. слайд 2 | Учитель: Здравствуйте ребята, вы вошли в класс под музыку, она вам знакома? Учитель: Для какого инструмента написана эта сказка? Учитель: Правильно. В чьем исполнении прозвучала тема Пети? Учитель: Хорошо. Что такое квартет? Учитель: Какие инструменты входят в состав струнного квартета? Учитель: Дома вы заполнили табличку с название групп инструментов симфонического оркестра и подписали названия изображенный музыкальных инструментов. Объяснение целей и задач урока. Учитель: Сегодня на уроке мы с вами закрепим наши знания об инструментах симфонического оркестра и проведем урок в форме командной игры-соревнования. Вы будете отвечать на вопросы, угадывать тембры инструментов, работать в команде и помогать друг другу. А по ходу игры я буду вам раскрывать маленькие тайны симфонического оркестра, о которых вы еще не знали. Сейчас вы разделитесь на две команды и придумаете название им. А наши приглашенные гости будут членами жюри этого соревнования. | Ответы: - Да! Это тема Пети из симфонической сказки «Петя и волк» С. Прокофьева. Ответы: Для симфонического оркестра. Ответы: - В исполнении струнного квартета. Ответы: Четверо. Ответы: Скрипки, альт, виолончель, контрабас. Показывают рабочие тетради Г. Калининой Выпуск 1 с выполненным домашним заданием. Проговаривают все группы и названия инструментов. Учащиеся делятся на команды и дают названия им. | |||||||||||||||||||||||||||||
III. Основная часть. Соревновательная игра. | |||||||||||||||||||||||||||||||
3. слайд 3 слайд 4 | 1. Разминка. Узнать группы инструментов на видео.Назвать в каком порядке звучат Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с новым музыкальным произведением, которое написал английский композитор, и знакомило оно нас тоже с инструментами симфонического оркестра. Кто композитор и как называлось это произведение?Портрет на экране. Учитель: Посмотрим фрагмент видео (2 мин.) начала этого произведения, где композитор знакомит нас с группами инструментов симфонического оркестра и звучит тема английского композитора 17 века Генри Пёрселла. Ваша задача назвать группы музыкальных инструментов и их порядок звучания, кто за кем играл. Учитель: Что означает слово Тутти? Учитель: Что такое оркестр? Учитель : Какой характер музыки? | Ответы: «Путеводитель по оркестру для юных слушателей» Бенджамина Бриттена. Просмотр видеоролика. Обсуждение. Назвать последовательности звучания оркестровых групп. Ответы. Первыми играл Тутти – весь оркестр, вторые – деревянно-духовая группа, третьи – медно-духовая группа, четвертые – струнно-смычковые, пятые – ударные, шестые – тутти. Ответ. Все инструменты играют вместе Ответ: Коллектив музыкантов, состоящий из 12 и более исполнителей, играющих на различных инструментах. | |||||||||||||||||||||||||||||
слайд 5 | Тайна 1 Учитель: а вы знаете ребята, слово оркестр происходит от древне-греческого слова – орхестра, что в переводе означает - в античном театре — круглая площадка для выступлений актёров, хора и отдельных музыкантов. А изначально это место означало «место для плясок». | учащиеся смотрят на картинки на слайде, запоминают значение слова орхестра. | |||||||||||||||||||||||||||||
4. слайд 6 слайд 7 слайд 8 | 2. Игра-потешка «Кто на чём играет?» Ваша задача правильно ответить, как называется исполнитель на инструменте. 1 команда На баяне – баянист. На гитаре – гитарист. На гармошке – гармонист. А на бубне - 2 команда На кобзе – кобзарь. На дудке – дударь. На ложках – ложкарь. А на литаврах -………. 1 команда На флейте – флейтист. На тубе – тубист. На кларнете – кларнетист. А на тамтаме - 2 команда На органе – органист. На пианино – пианист На фортепиано – пианист. А на рояле - 1 команда На балалайке – балалаечник. На скрипке – скрипач. На контрабасе – контрабасист. А на синтезаторе - 2 команда А кто играет на барабане? | учащиеся слушают вопрос, видят его на экране, и отвечают ответ: (ударник). ответ: (ударник). ответ: (ударник). ответ: (пианист). ответ (клавишник, пианист). ответ: (ударник). | |||||||||||||||||||||||||||||
5. слайд 9 | Тайна 2. Знаете ли вы что такое там-там ? Там-там — или гонг традиционный древнекитайский ударный музыкальный инструмент, обладает мрачным, грозным, зловещим тембром. Вот послушайте. Удар гонга знаменует собой катастрофу, присутствие волшебных сил, проклятие, предзнаменование. В древние времена его использовались для того, чтобы потребовать дорогу высоким чиновникам — наподобие современной милицейской сирены. Русский композитор М.Глинка использует этот инструмент в опере «Руслан и Людмила» в сцене похищения Людмилы. | Учащиеся смотрят на картинки и слушают звук гонга. | |||||||||||||||||||||||||||||
6. слайд 10 щелчок | 3. Работа с карточками. Найди инструменты симфонического оркестра 1 задание. Из предложенных карточек с изображением музыкальных инструментов выбрать только инструменты симфонического оркестра. 2 задание. Выбрать инструменты (1 команда) деревянно-духовой группы и назвать их. Выстроить по высоте звучания от высоких до низких. 2 задание. Выбрать инструменты (2 команда) медно-духовой группы и назвать их. Выстроить по высоте звучания от высоких до низких. | Выполняют обе команды, у всех по 15 карточек. Ответ: флейта, гобой, кларнет, фагот. Ответ: труба, валторна, тромбон, туба | |||||||||||||||||||||||||||||
7. слайд 11 | 4. Дидактическая игра «Собери оркестр». Известно, что музыканты в симфоническом оркестре располагаются веером и группируются по инструментам. Вы должны будете правильно расположить инструменты оркестра относительно дирижера. Пока звучит музыка вы должны успеть собрать свой оркестр. Каждой команде выдается макет оркестра. Звучит музыка концерта Вивальди «Времена года» 3 минуты | Учащиеся располагают по рядам группы инструментов симфонического оркестра. Первый ряд – струнные, второй ряд – духовые, третий – медно-духовые и четвертый ряд – ударные. | |||||||||||||||||||||||||||||
8. слайды 12,13 | 6. Тайна 3. Государственный символ Ирландии. Посмотрите внимательно на эти Гербы и скажите какой музыкальный инструмент изображен на них? Арфа как государственный символ признана с 13 века, есть на Большой государственной печати Ирландии, на гербе, Президентском флаге и Президентской печати, а также в ряде других государственных символов и документов. Арфа также изображается на ирландских монетах, начиная со средневековых, и до современных ирландских монет евро. | Ответ. Арфа | |||||||||||||||||||||||||||||
9. слайд 14 | 5. Физминутка. (2.45) Маленький оркестр. Цель: разрядка, выправление осанки, смена положения корпуса. Ваша задача поиграть на воображаемых музыкальных инструментах, точно передавать движения музыкантов, которые играют на них. В конце изобразить оркестр. | Учащиеся изображают, как играют на озвученных инструментах, внимательно глядя друг на друга не повторять, что делает сосед | |||||||||||||||||||||||||||||
10. слайд 15 | 6. Музыкальная викторина Найти тему и подставить инструменты всего 5 вопросов. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
11. слайд 16 | 7. Кругозор 1. Чьим именем назван Театр оперы и балета в городе Казань? 2. В каком городе находится Большой театр? 3. Сколько балерин танцуют танец маленьких лебедей? – 4. Как в балете называется танец двух героев? 5. Назовите композиторов, которые сочинили циклы «Времена года»? 6. Как называется пьеса П.Чайковского Ноябрь? 7. Кто автор гимна Республики Татарстан? 8. Кто автор стихов народной песни «Туган тел»? 9.Как называется камерный оркестр нашего города? 10. Руководитель и дирижер оркестра «Провинция»… | ответы. им.М.Джалиля г. Москва Четверо, па-де-катр Па-де-де Чайковский, Вивальди, Пьяцолла. На тройке Р. Яхин Г. Тукай «Провинция» И. Лерман | |||||||||||||||||||||||||||||
11. слайд 16 | IV. Закрепление учебного материала | ||||||||||||||||||||||||||||||
Наша игра окончена. Жюри подведет итоги. А мы вспомним, что нового вы узнали, что вы забыли и вспомнили. | Группы инструментов Орхестра Исполнители Там-там Тембры Рассадка оркестра Символ Ирландии Герои музыкальных сказок Партитура Кругозор | ||||||||||||||||||||||||||||||
V. Итог урока. Рефлексия. | |||||||||||||||||||||||||||||||
12. слайд 17 | Цель: Подведение итогов игры. Задачи: Обсуждение положительных и неудачных моментов работы команд | Учащиеся самостоятельно и с помощью педагога анализируют урок, дают оценку своей деятельности, проговаривают что получилось, а что пока нет, озвучивает способы устранения пробелов знаний. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно…. Я научился… Мне захотелось… Я попробую… У меня получилось… Теперь я могу… | |||||||||||||||||||||||||||||
VI. Задание на дом | |||||||||||||||||||||||||||||||
13 слайд 18 | Запись в дневниках | 1. Калинина стр. 8-9 ответить на вопросы 2. Составить кроссворд по теме «Музыкальные инструменты» 3.Загрузить мобильное приложение Orkiestrownik 4. Послушать «Болеро» М.Равеля. | |||||||||||||||||||||||||||||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.