Конспект НОД по коммуникативной деятельности для подготовительной группы 6-7 лет «Потерянная сказка».
Конспект НОД по коммуникативной деятельности для подготовительной группы 6-7 лет.
Тема: «Потерянная сказка»
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, речевое развитие;
Задачи:
Образовательные:
-пополнять словарный запас, образный строй речи;
- формировать умение детей обыгрывать сюжет знакомой сказки;
-активизировать речевую деятельность детей;
-формировать умение импровизировать;
-побуждать эмоционально воспринимать сказку;
Развивающие:
-развивать образное мышление, актёрские способности;
- развивать мимическую активность;
- побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;
- способствовать развитию подражательным навыкам повадкам животных, их движениям, голосу;
Воспитательные:
-воспитывать культуру поведения в театре;
-воспитывать нравственно-этические качества;
-воспитывать уважение к зрителям, любовь к природе, к окружающему миру;
Методы и приемы:
Практические: чтение предложений из сказки, отгадывание загадок, имитация движений героев сказки, постановка сказки.
Наглядные: рассматривание картинок.
Словесные:чтение детьми предложений из сказки, обсуждение, ответы детей, диалог между детьми во время постановки сказки.
Материалы и оборудование: книга с «потерянной» сказкой и «найденной» сказкой, в книге картинки с героями сказки и их тени, муляжи грибов, корзинка, логические карточки, костюмы (дождя, солнца, гриба, муравья, бабочки, мышки, воробья, зайца, лисы, лягушки) для постановки сказки.
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
1. | Воспитатель: Ребята посмотрите сколько у нас сегодня гостей собралось! Давайте со всеми поздороваемся! -Ребята скажите, а вы любите сказки? -Какие сказки вы знаете? -Много, молодцы! -Смотрите, сегодня утром я нашла книгу, прочитайте что на ней написано? -Хм, какая то сказка. Интересно, что же это за сказка? Заглянем внутрь? -Странно картинок нет. Только что то написано. Полина прочитай, пожалуйста. «ДОЖДЬ РАЗ МУРАВЬЯ КАК-ТО ЗАСТАЛ СИЛЬНЫЙ». -Что это за путаница такая? Кто-нибудь понял, что это значит? Давайте посмотрим дальше? -Тут опять что то написано. Ксюша прочти, что тут написано. «ГРИБ НА ЗАЯЦ ПОЛЯНЕ УВИДЕЛ» -Лично мне ничего не понятно. А вам? К чему же это относится? -Посмотрим дальше? Может там будет что то понятное (перелистываем). | Дети здороваются с гостями. Дети читают предложения. |
2. | (На другом листе изображения теней всех героев сказки). Воспитатель: Посмотрите на картинки, попробуйте отгадать кто здесь изображен?
Воспитатель: Ну вот всех мы с вами отгадали. Ребята, а вы догадались, что это за сказка? (Если нет, задавать наводящие вопросы.) Воспитатель: Правильно! Но чего же не хватает здесь среди героев сказки, самого главного? (Гриба) -Конечно, но раз его нет, его надо найти. | Дети отгадывают кто изображен на картинках, дают описательный образ героя и изображают его. |
3. | Воспитатель: Смотрите, тут у меня Корзинка с разными грибами (выложить все грибы перед детьми). Отгадайте про какой гриб я говорю. Слушайте внимательно.
Воспитатель: Молодцы, все грибы отгадали. Скажите, а что можно делать с грибами? (собирать, варить, жарить, сушить, тушить, морозить, солить). Воспитатель: Правильно. А, если грибы варят, то они какие… (вареные), если их жарят, то они … (жаренные), если маринуют, то они … (маринованные), если тушат, то они… (тушеные), если их сушат, то они … (сушеные), если солят, то они… (соленые). | Дети отгадывают гриппы по описанию воспитателя. Дети отвечают на вопросы воспитателя. |
4. | Воспитатель: Какие вы все молодцы. Все вы правильно ответили. Ну вот грибы мы отгадали, но какой же из них гриб из нашей сказки? (белый). Правильно! Воспитатель: Ну что ж, вот мы нашли и отгадали всех героев сказки, теперь пора вернуть ее в книгу?! А для этого нам нужно эту сказку показать нашим гостям. Покажем? Воспитатель: Ребята, а где показывают сказки или спектакли, или представления? (театр). А кто играет роли в этих спектаклях? (актеры). Правильно, вот и у нас тут будет небольшой театр, а вы будете актерами. А вот какая роль вам достанется мы узнаем с помощью карточек. Посмотрите на них внимательно. Вам необходимо сложить первые звуки каждой картинки и получится слово. Ваша роль. (Если детям сложно дается это задание, но необходимо помочь.) Воспитатель: Ну вот вы все справились. Роли распределены, выбирайте костюмы и мы начинаем. Воспитатель: (гостям) Дорогие гости! Вашему вниманию представляем инсценировку-импровизацию сказки «Под Грибом»! (Инсценировка сказки). | Дети отвечают на вопросы. Дети выполняют логическое задание. Дети инсценируют сказку. |
5. | Воспитатель: Ну вот мы с вами вернули сказку на свое место, в книгу. Вам понравилось наше сегодняшнее занятие? А что понравилось больше всего? Почему? А давайте спросим у гостей, что понравилось им? Замечательно! -А сейчас я предлагаю попрощаться с нашими гостями и из актеров превратиться снова в деток! До свидания! | Дети отвечают на вопросы воспитателя. Прощаются с гостями. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.