Методическая разработка открытого урока по теме "Нервная ткань. Рефлекс. Рефлекторная регуляция" для учащихся 8 класса коррекционной школы.
Тема: Нервная ткань. Рефлекс. Рефлекторная регуляция
Цель: познакомить со строением нейрона и нейроглии; раскрыть природу нервных импульсов и функции синапсов; дать понятие о нервных цепях, их возбуждении и торможении; в ходе опыта изучить принципы рефлекторной регуляции.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие. Выявление отсутствующих.
2.Речевая зарядка ,связанная с дежурным звуком и учебным материалом.
3. Актуализация опорных знаний.
Что вам известно о тканях? Какие ткани составляют организм человека? В чём особенность нервной ткани? (Состоит из клеток в форме звёзд с отростками. Способна возбуждаться и передавать возбуждение).
4.Изучение нового материала.
Нервная ткань - состоит из двух типов клеток: собственнонервных клеток – нейронов и вспомогательных клеток – нейроглии.
Нейроглии-расположенные между нейронами, выполняют по отношению к ним: защитную (предохраняют их от механических сотрясений), опорную и питательную фукции.
Нейроны-способны воспринимать раздражения, приходить в состояние возбуждения, вырабатывать и передавать нервные импульсы. (Участвуют в восприятии, обработке, хранении и извлечении из памяти информации).
Нейрон имеет тело, отростки и нервные окончания. В теле нейрона находится ядро и органоиды клетки. Отростки различаются по строению, форме и ф
ункциям: короткие называются дендритами, длинные – аксонами.
Дендриты - короткие разветвлённые отростки, воспринимают и передают возбуждение (информацию) к телу нейрона.
Аксон- единственный длинный отросток, передаёт возбуждение (информацию) от тела нейрона к другому нейрону или к рабочему органу.
Длинные отростки нейронов, покрытые защитными оболочками, образуют нервные волокна.
Длинные отростки нервных клеток (аксоны) пронизывают организм и обеспечивают связь головного и спинного мозга с любым участком тела.
Р
азветвления отростков нейронов имеют нервные окончания — рецепторы- они преобразуют воспринимаемые раздражения из внешней и внутренней среды в - нервные импульсы (распростр по нервн волокнам со скорост. от 0,5 - 120 м/с).
В нервной ткани нейроны, контактируя друг с другом, образуют цепочки.
Места контактов отростков нейронов друг с другом называются синапсами.
По таким цепям нейронов распространяются нервные импульсы (возбуждение по нейронам передаётся в виде нервного импульса).
Нервнаярегуляция осуществляется в соответствии с рефлекторным принципом. Рефлекс— это ответная реакция организма на какое-либо воздействие, происходящая при участии нервной системы в ответ на раздражение рецепторов. Примером может служить отдёргивание руки от горячего предмета.
П
уть, по которому проходит нервный импульс от места своего возникновения до рабочего органа, называют рефлекторной дугой.
Он представляет собой последовательно соединённую цепочку нервных клеток — нейронов: чувствительных, вставочных и двигательных. Для осуществления рефлекса необходима целостность рефлекторной дуги. Выключение её звена ведёт к исчезновению рефлекса.
Рефлексы бывают двух видов:
Безусловные рефлексы (врождённые) - передаются по наследству. Многие наши действия происходят автоматически. Например, при слишком ярком свете мы закрываем глаза, на резкий звук поворачиваем голову, отдёргиваем руку от горячего предмета – это. Они выработались в процессе эволюции, как результат приспособления к определённым, относительно постоянным условиям среды.
Условные рефлексы – это рефлексы, приобретённые в процессе жизни. Например, если вы долго вставали по будильнику в один и тот же час, то спустя некоторое время будете сами просыпаться в нужный момент и без звонка.
Скопления тел нейронов в головном и спинном мозге образуют серое вещество.Отростки нейронов (нервные волокна) составляют белое вещество головного и спинного мозга, а также входят в состав нервов.
Между центральной нервной системой и и рабочими органами есть прямые и обратные связи , лежащие в основе процессов саморегуляции функций в организме (дыхание, кровообращение и др). В осуществлении любого рефлекторного акта участвуют процесс возбуждения(вызывающий или усиливающий определённую деятельность) и процесс торможения(выключающий те нервные центры, которые могли бы мешать осуществлению этой деятельности организма). Взаимодействие процессов возбуждения и торможения лежит в основе нервной деятельности, регуляции и координации функций организма. Явление центрального торможения было открыто в 1862 г., И.М. Сеченовым.

5. Закрепление изученного.
Лабораторная работа «Мигательный рефлекс».
Результаты занесите в рабочую тетрадь.
-Ребята, вспомним по схеме из чего состоит нейрон
6. Подведение итогов урока
1.Что нового для себя узнали? 2.Чему научились?
7.Домашнее задание. Изучить § .Повторить термины и определения. Ответить на вопросы к параграфу. По желанию подготовить сообщение о работе Павлова И.П. или Сеченова И.В..
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.