Урок по теме: «Упражнение в правописании слов с глухими и звонкими согласными в корне».
7
Урок по теме: «Упражнение в правописании слов с глухими и звонкими согласными в корне».
Подставленникова Елена Анатольевна,учитель начальных классов
МАОУ СОШ №15 г. Каменск-Уральский
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Цель: формирование навыка правописания букв в корнях слов,
развитие орфографической зоркости.
Задачи:
1. Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания детей по теме: «Правописание слов с парными согласными в корне».
2. Развивающие:
- формировать умение сравнивать,
- обогатить словарный запас детей,
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному языку,
- продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата,
- воспитанию внимания, памяти, самоконтроля, интереса к предмету.
Оборудование: оформленная доска…………..
Предметные:
формировать умение видеть орфограмму;
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
развивать внимание, мышление, речь;
уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
уметь строить работу с партнёрами;
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
уметь оценить свою работу и работу товарища;
уметь находить причину успеха работы.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Люблю когда звенит звонок и начинается урок)
С добрым утром начат день,
первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
а работать и писать.
Чистоговорки.
Ок-ок-ок – начинаем мы урок.
Ам-ам-ам – гости пришли к нам.
Ать-ать-ать – надо знания показать.
Ем-ем-ем – чтоб приятно было всем.
Дата в тетради. Плакат с правилом посадки во время письма.
II. Минутка чистописания.
1. Запишите, продолжите закономерность.
в ф г к д т
- Напишите начатый ряд букв в данной последовательности, ориентируясь на алфавит: Вва, Ффе, Ггё, Кки, Ддо, Тту,
III. Мобилизующий этап.
На доске написаны группы слов:
- кролик, ватрушка, карандаш;
- заяц, гадкий, календарь;
- рука, башмак, катушка;
- хобот, лодка.
- Из слов каждой строки составьте новое слово, используя для этого их первые слоги. Запишите их в строчку, через запятую. Назовите полученные слова. ( Кроватка, загадка, рубашка, холод.)
- Что объединяет эти слова? (Есть орфограмма – парная согласная.)
IV. Формирование учащимися темы и целей урока.
- Догадались, над какой темой будем работать сегодня на уроке? ( Над парными согласными.)
- Сформулируйте тему урока. (Упражнение в правописании слов с глухими и звонкими согласными в корне).
- Запишем тему урока в тетрадь.
- Скажите, какие знания мы будем закреплять сегодня на уроке? (Мы будем закреплять знания о правописании слов с парными звонкими и глухими согласными.)
- В течение урока мы ответим на вопросы:
- Что надо проверять? (парную согласную)
- Где надо проверять? (в корне)
-Как надо проверять? (Надо подбирать однокоренные проверочные слова, для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)
Что
Где надо проверять?
Как
- Ребята, сейчас проверим, как вы знаете правило проверки парной согласной. Для этого попробуйте из данных вразброс слов составить это правило.
Чтобы проверить
или подобрать однокоренное,
в котором после согласного
нужно изменить слово
стоит гласный звук
парную согласную
или согласный звук [н]
Дети на доске составляют текст правила:
(Чтобы проверить парную согласную нужно изменить слово или подобрать однокоренное, в котором после согласного стоит гласный звук или согласный звук [н]).
- Какие способы проверки парной согласной вы знаете? (Существует несколько способов подбора проверочных слов:
1. Большой – маленький:глаз – глазик.
2.Один–много: зуб – зубы. Презентация.
3. Ласково: гриб – грибочек.
4. Слово «нет»: хлеб – нет хлеба.
5.Подобрать глагол: груз – грузить (багаж).
6. Подобрать признак: суп – суповая (тарелка).
-Вспомним алгоритм проверки парной согласной.
Алгоритм
Прочитать слово.
Выделить корень.
Определить парную согласную.
Подобрать проверочное слово.
V. Тренировочные упражнения.
- Упр.322, учебник Т.Г. Рамзаевой, стихотворение О. Высотской (целиком стих-е дано в «Дидактическом материале» - упр.268.)
- Прочитайте стихотворение.
- Прочитайте задание. На какие правила встретились слова?
- Поиск и классификация слов по столбикам. Слова из 1-го четверостишия находим вместе. Слова из 2 –го четверостишия находят и записывают дети, сидящие на 1 варианте. Слова из 3-го четверостишия находят и записывают дети, сидящие на 2 варианте)
- Проверяем. Какие слова записали в 1столбик? во 2столбик? в 3 столбик? (обратить внимание на слова хлопушка, игрушка, где буква ш в суффиксе, но проверяем точно также, как и в корне).
- Какие 3 слова встретились с непроверяемой безударной гласной?
VI. Физкультминутка.
-Больше слов в этом стихотворении на правописание безударных гласных, на 2 и 3 правило слов встретилось мало. Поэтому с этими словами мы проведём физкультминутку.
-Если в слове есть звонкий или глухой согласный звук - вы подпрыгиваете, тянете руки вверх и делаете хлопок,
- если слово с непроизносимым согласным - вы приседаете, как бы прячетесь.
-Лошадка, здравствуй, скользкий, солнце, радостный, близкий, гигантский, редкий,ловкий, местность,мягкий, окрестность.
Самостоятельная работа. Исправить ошибки.
Житкая каша, гипкий прут, слаткие пирошки, кребкие орешки,лёгкие сапожки, блиский друк.
Несколько советов перед началом работы:
Смотреть в тетрадь соседа,
Считаю, смысла нет.
Ведь нет у вас уверенности,
Знает ли сосед.
И еще один совет:
Если ошибка пробралась
В твою рабочую тетрадь,
Ты не спеши ее, дружок,
Бездумно исправлять!
Зелёной ручкой подчеркни
Опасные места!
Когда поймешь, как написать,
Исправишь их тогда.
Чтоб было четко и понятно,
Исправь ошибку аккуратно!
Старанье ваше я увижу.
Оценку я тогда не снижу.
(дети самостоятельно работают в тетрадях).
- Какие буквы пропущены в этих словах? (Парные согласные.)
- Где находится парная согласная? (В корне слова.)
- Что вы делали, чтобы правильно написать парную согласную в середине слова? Каким должно быть проверочное слово? (надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)
Работа с текстом.
- Я составила для вас текст.
- Можно ли это назвать текстом? (Нет, так как предложения переставлены местами.)
- А может это просто отдельные предложения? (Нет, так как предложения объединены одной темой.)
- Переставьте предложения местами так, чтобы получился текст.
Лёд стал крепким.
Был сильный мороз.
Пруд замёрз.
- Озаглавьте текст. (Зимой. Пруд зимой.)
- Назовите слова, которые подходят к теме сегодняшнего урока.
- Какой частью речи они являются?
- Назовите предложение, где парная в слабой позиции находится в середине слова.
- Запишите это предложение под диктовку.
VIII. Итог урока.
- Закончите предложение:
«Сегодня на уроке мы …» (Проверяли слова с парными согласными в корне и на конце слова).
- Наш урок подошёл к концу.
- Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались внимательно выслушивать ответы друг друга, хорошо размышляли и анализировали.
- Оцените свои знания и умения по теме урока. Смайлики.
- Я научился…
- Мне понравилось…
- А какую роль играет тема сегодняшнего урока в вашей жизни?
ХI. Домашнее задание. Написать небольшое сочинение из 3 – 4 предложений, в которых встречались бы слова на изучаемую орфограмму.
Проверочный тест. Один ученик работает у доски.
Если да +, если нет -.
- осень пишется с буквой е;+
- детский с буквой д; -
- гнездо с буквой и; -
- свисток с буквой и; +
- лесник с буквой е; +
- рыбка с буквой п; -
- прямой с буквой я; +
- пчела с буквой е; +
- дорожка с буквой ж; +
- тележка с буквой ш; -
Взаимопроверка:
без ошибок – 5;
1 ошибка – 4;
2-3 ошибки – 3;
более трех ошибок – 2.
Пришла зима с морозами.
Пришла зима с морозами,
С морозами, с метелями,
Сугробы под берёзами,
Белым-бело под елями.
На вязах за околицей
Убор из белых бус.
А воздух жжёт, и колется,
И пахнет, как арбуз.
Пришла зима бодрящая,
Звенящая, хрустящая,
Со школьными задачами
И печками горячими.
Мы любим дни морозные,
Катка упругий лёд,
Ночное небо звёздное
И шумный Новый год!
Пришла зима с хлопушками,
С конфетами, игрушками
И праздничными, колкими,
Наряженными ёлками.
Зима весёлой маскою
Заходит к нам в дома.
Волшебной, доброй сказкою
Нам кажется зима!
(О. Высоцкая)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.