Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
06.01.2021

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ НА ТЕМУ «ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ.

Иванова Ирина Станиславовна
МБДОУ "Детский сад №76 г.Йошкар-Олы "Солнышко"
Конкурсная работа

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

НА ТЕМУ «ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ.

Цели: формировать представление о том, что такое профессия; вызвать интерес к разным профессиям; обогащать словарный запас детей; совершенствовать умение чётко отвечать на поставленные вопросы; воспитывать уважение к людям разных профессий.

Задачи: Образовательная: расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях; формировать обобщённое понятие «профессия»

Развивающие:способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности; активизировать и обобщить словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Воспитательные:воспитывать уважительное отношение к людям труда, вызвать стремление подражать взрослым, трудиться добросовестно.

Методы и приемы:

Практические - игровые упражнения;

Наглядные – рассматривание форм и оборудований людей разных профессий (на экране).

Словесные – рассказывание, чтение стихотворений, беседы.

Материал и оборудование: проектор, картины с изображением людей разных профессий; «экспонаты» из мини-музея; «коробочки с играми», медальончики.

Предварительная работа: чтение стихотворений и отгадывание загадок о разных профессиях; рассматривание иллюстраций на тему «Профессии»; экскурсия в библиотеку; работа в мини-музее; дидактические и сюжетно-ролевые игры по теме, наблюдение за трудом взрослых.

Ход занятия:

Приветствие(сидя на коврике под тихую музыку)

День наступает, Природа оживает. Солнце встаёт, Нам тепло даёт.

Друг на друга поглядим, Про себя проговорим: «Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?

Все у нас хорошие! Все у нас пригожие!»

I.1.Загадки с вопросами (проблемная ситуация –Для чего нужна эта профессия?) - экран

- Ребята, у меня для вас сегодня загадки. Отгадаете?

1) Кто халат белый надел, Градусник поставил, Всем пилюли пить велел, И рецепт оставил?(Доктор)

2) Темной ночью, ясным днем Он сражается с огнем. В каске, будто воин славный, На пожар спешит... (Пожарный)

3) Если вы в беду попали, Телефон 02 набрали. К вам они сейчас придут, Всем помогут, всех спасут.(Полицейский)

4)В школе учит он детей. Строг, но все прощает. Помогает стать умней, Все он объясняет. (Учитель)

5)У собачки нашей жар Пёсик миленький, не плачь. Вылечит тебя твой врач Добрый врач – (Ветеринар)

6)На посту и в снег, и в зной охраняет наш покой. Человек присяге верный, называется…(Военный)

7)Он красит дома и заборыМосты, телевышки, соборы.Случайно чуть- чуть тротуарОднажды  покрасил  (Маляр)
8)Встаю я очень рано, ведь моя забота -  Всех отвозить по утрам на работу (Водитель)

9) Они готовят нам в столовой, Компоты варят, суп перловый… Кто на работе в шесть утра? Конечно, наши…(Повара)

2.Беседа, рассказ детей о профессиях своих родителей.

- Фотограф, врач, пожарные… догадались, о чём мы с вами будем говорить? - А что такое профессия? - Да, профессия – это работа, которую человек делает для людей. Это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

- Утром родители привели вас в детский сад, а сами отправились куда? На работу. А вы знаете, где работают ваши родители? Как называются их профессии? Я, например, работаю в детском саду, а профессия моя — воспитатель. Расскажите, где работают ваши папы и мамы, какие у них профессии? (Ответы детей по экспонатам из мини-музея 2-3 человека).
- Молодцы, вы хорошо рассказали о профессиях ваших родителей.

-Как вы считаете, какую роль в жизни людей играют профессии? Важно ли выбрать какую-то определенную профессию?

- Ну а когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для себя. Только мне хотелось бы узнать, а вы со всеми профессиями знакомы или есть еще не знакомые для вас? (ответы детей)

-Правда, ребята, на свете много разных профессий. Ну а как же нам, все-таки, узнать обо всех профессиях? А как выбрать, если вам не все профессии знакомы? (ответы детей) - В нашей современной жизни требуется труд людей разных профессий, и я вам сегодня предлагаю, ребята, целый калейдоскоп профессий, с самыми интересными играми и заданиями. Перед нами первая коробочка, и игра называется «Если бы….»

II. Основная часть.

4. Д/упражнение «Кто поможет?»

Демонстрация карточек, на которых изображено:

а) группа пассажиров с багажом;

б) пожар;

в) больной человек;

г) мальчик, у которого порвался ботинок;

д) дети, которые спят в кроватях (или площадка детского сада, где играют дети);

е)дом, который строится.

Дети рассматривают карточки, определяют, к людям какой профессии необходимо обратиться за помощью.

- Каждому человеку в работе помогают разные инструменты, орудия труда, оборудование.

7. -Я предлагаю вам поиграть в интересную игру «Кто здесь был и что забыл». Необходимо внимательно посмотреть на экран, постараться назвать все изображённые предметы и догадаться - человек какой профессии здесь был. Готовы?

Итак, первый слайд. Дети с помощью воспитателя называют предметы и соответствующую профессию. (Воспитатель читает стих о профессии.) Так, по очереди до последнего слайда.

-Молодцы, вы все были активны и внимательны.

8. Игра «Четвёртый лишний».

У меня нарисованы картинки с изображением инструментов, орудий труда, которые используют люди определённой профессии. Один предмет лишний (на экране)

Ножницы, ВЕСЫ, зеркало, расчёска (парикмахер)

Азбука, указка, КАСТРЮЛЯ, глобус (учитель)

КИСТИ, сковорода, половник, нож (повар)

Таблетки, ПИЛА, градусник, шприц (врач)

Молоток, пила, ГРАДУСНИК, гвоздь (плотник)

III. 5.Итог.

-Ребята, что нам сегодня показал наш калейдоскоп? Что нового вы узнали? Решили кем хотите стать?

-Кем бы вы ни стали, ребята, главное – быть хорошим человеком: вежливым, добрым, внимательным, умным. А чтобы освоить любую профессию, надо много знать, уметь. А для этого нужно хорошо учиться, много читать. Человек должен выбрать ту профессию, которая ему нравится, тогда работа выполняется легко и качественно.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться