Конспект урока окружающего мира по теме "Разнообразие животных".
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Иванковская средняя школа
Урок
окружающего мира
в 3 классе
«Разнообразие животных».
Проведен
учителем начальных классов
высшей квалификационной категории
МОУ Иванковской СШ
Касаткиной Ольгой Вячеславовной
Урок окружающего мира в 3 классе.
(УМК «Планета знаний»)
Тема: Разнообразие животных.
Цели урока:
1. Систематизировать и расширять знания учащихся о группах животных (насекомые, земноводные, птицы, млекопитающие, пресмыкающиеся, рыбы).
2.Учить детей планировать свою деятельность, составлять справочную таблицу.
3.Развивать коммуникативные умения учащихся, умения анализировать и обобщать, навыки самостоятельной работы, познавательную активность.
4.Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: интерактивная доска, медиапроектор, компьютер, презентация, карточки с животными, модели животных, таблицы для работы в группах.
Ход урока:
I.Мотивация к учебной деятельности. (Слайд 1.)
-Урок окружающего мира. Начать его я хочу вот с этого видеоклипа (Включается видеоклип «В мире животных» Слайд 2.)
-Догадались, о ком мы продолжим сегодня говорить на уроке? Где вы могли видеть животных? Много ли их на нашей планете?
-Какова же тема нашего урока?
(Слайд 3. Высвечивается тема урока «Разнообразие животных» )
II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений учащихся.
-Давайте вспомним, что мы уже знаем о животных.
Задание «Дополни высказывания» ( на интерактивной доске)
Тело животных состоит из … и … органов. Наружные органы – это …, …, … и другие. Внутренние органы - …, …, … и так далее. Все … связаны друг с другом и составляют … животного. Организм животных состоит из …, … и … веществ, которые они получают из … среды.
( Сердце, ноги, органы, наружных, внутренних, глаза, голова, сахара , крахмала, легкие, организм, воды, окружающей, минеральных, желудок, органических, кислорода.)
-Как вы считаете, достаточно ли мы знаем о животных? Что бы еще хотелось узнать?
-Поработайте сейчас в парах. Разделите на группы животных, картинки которых лежат у вас на партах.
2 варианта карточек:
1- лиса, еж, пингвин, крокодил, черепаха, муха;
2- жук, бабочка, сом, окунь, змея, лягушка.
-Проверьте правильность выполнения задания. (Слайд
-Кто допустил ошибки? Отложите тех животных, которых вы неправильно распределили по группам. В конце урока вы скажете нам, почему они должны быть в другой группе. Назовите известные вам группы животных.
-Что же нам еще следует узнать о животных?
-Исходя из сказанного, сформулируйте цель урока. (Слайд 5. Расширять и углублять знания о группах животных)
III. Выявление места и причины затруднения.
-Почему не всех животных мы смогли распределить на группы? (Мы не знаем других групп и признаков, по которым они делятся на эти группы)
-Как же быть? (изучить материал о группах животных)
-Где найдем нужную нам информацию? ( в учебнике, если необходимо – в энциклопедии)
-Ребята, при подготовке к уроку я тоже просмотрела много информации в книгах, энциклопедиях, интернете и задумалась вот над чем: материала о разнообразии животных много, но мне нигде не встретилось сжатой, краткой, самой главной информации сразу о всех группах животных, которой можно быстро воспользоваться, например, для того, чтобы определить к какой группе относится то или иное животное.
-Скажите, а как можно сделать информацию краткой, сжатой? (Представить в виде схемы или таблицы)
IV.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений.
-Сегодня я и хотела бы вам предложить выполнить эту работу: составить справочную таблицу о группах животных. Согласны? (Слайд 6. Показывается незаполненная таблица.)
Название группы | Строе-ние тела | Количест-во ног (конечнос-тей) | Покро-вы тела | Темпера-тура тела | Способ дыха-ния | Раз-мно-жение | Приме-ры живот-ных |
Насеко-мые | |||||||
Рыбы | |||||||
Земноводные | |||||||
Пресмы-кающие-ся | |||||||
Птицы | |||||||
Млекопитающие, или звери |
- Какова же будет следующая цель нашей работы на уроке? (Составить таблицу о разнообразии животных.)
-Сейчас я предлагаю в классе создать научное общество и каждый из нас будет его сотрудником.
-Как называется наука, изучающая животных? А ученые, которые изучают животных?
-Значит сегодня мы с вами будем зоологами. Согласны?
-Работа предстоит большая, а мы ограничены рамками одного урока. Как нам организовать свою работу, чтобы все успеть? (разделиться на группы и каждой группе дать свое задание, а потом всю информацию соединить.)
-Давайте составим план работы:
-С чего начнем работу? (Прочитаем текст в учебнике.)
-Что будем делать потом? (Заполнять разделы таблицы.)
-Каким будет третий шаг? (Рассмотрим рисунки и выпишем представителя каждой группы животных)
В процессе работы на слайде появляется следующая запись (Слайд ):
План работы:
1. Внимательно прочитайте текст в учебнике.
2. Найди и выпиши ответы на все разделы таблицы.
3. Рассмотрите рисунки и выпишите 1 представителя животных каждой группы.
V. Реализация построенного проекта.
-Сначала поработаем вместе по нашему плану и запишем в таблицу краткую информацию о насекомых.
Дополнительная информация учителя о насекомых.
Видеофрагмент о насекомых.
-Насекомые появились на Земле раньше птиц и зверей. Знаете, какой была древняя стрекоза? Огромной. Размах ее крыльев достигал 75 см. А если вас попросят назвать самого прожорливого хищника планеты, смело говорите, что это стрекоза, так как в день она съедает в несколько раз больше, чем весит сама.
VI.Физкультминутка(Про кузнечика).
VII. Самостоятельная работа по эталону и ее проверка.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
Работа в группах.
Дети разделены на 5 групп. У каждой на столе учебник, таблица и задание :
1 группе – запиши информацию о рыбах;
2 группе – запиши информацию о земноводных;
3 группе – запиши информацию о пресмыкающихся;
4 группе – запиши информацию о птицах;
5 группе – запиши информацию о млекопитающих.
Затем группы отчитываются перед классом, на слайде во время ответа детей заполняется таблица. Учащиеся дают словесную оценку работе каждой группе.
Во время проверки самостоятельной работы учащихся учителем дается дополнительная информация о каждой группе животных.
Рыбы.
Какая самая крупная рыба? (Видеоролик об акуле)
Земноводные.
-Почему эту группу назвали земноводные? Как образовалось это слово?
-В народе считают, что если взять жабу в руки, то появятся бородавки. Это неверно. Вы можете брать ее безбоязненно, если на руках у вас нет ран или больших царапин. Когда жабу берешь в руки, она становится мокрой, это из кожи у нее выделяется едкая жидкость, которая служит средством защиты. Жаб не едят ни птицы, ни другие животные вследствие ее ядовитости.
Пресмыкающиеся.
-Почему эту группу назвали пресмыкающиеся?
Показывается видеоролик про варана.
Птицы.
-Все ли птицы летают?
Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть и такие, которые не умеют летать. Например, пингвины, страус, киви. Они не летают потому, что у них недоразвиты крылья. (Слайд с изображением этих птиц)
Млекопитающине.
-Почему зверей стали называть млекопитающими?
Кит – это рыба или млекопитающее? Почему же у него нет ног? Давайте обратимся к энциклопедии, чтобы проверить наши предположения (1 ученик читает небольшой текст в энциклопедии)
VIII.Включение в систему знаний и закрепление.
-Ребята, давайте выделим в нашей таблице главные признаки каждой группы, те, которыми одна группа отличается от всех других.(На слайде признаки выделяются цветом. Каждой группе выдается заполненная таблица).
-Эта таблица потребуется нам на следующих уроках, когда мы будем изучать жизнь животных: их передвижение, дыхание, питание и размножение.
-А теперь давайте проверим, как работает наша таблица.
Отгадайте животного и определите, к какой группе оно относится:
(На интерактивной доске рисунки животных. Дети отгадывают загадки и перемещают рисунки в нужную группу.)
Вглубь ныряют, вверх взлетают...
Добрым нравом обладают.
Тело гладкое имеют,
Щёлкать и свистеть умеют..
Подставляют в море спины
Людям тонущим …(дельфины)
Наша милая квохтушка,
Даст нам перьев на подушку,
Даст яичек для блинов,
Куличей для пирогов.(Курица)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука)
-Ребята, пользуясь таблицей, распределите животных (модели которых я вам выдала) на группы. (Группам выдаются животные: саранча, черепаха, корова, крокодил, паук)
Во время проверки на интерактивной доске учащиеся соединяют картинки животных с названиями групп.
-К какой из перечисленных групп относится паук? Почему?
-Значит, мы еще не о всех группах животных знаем? Я попросила несколько ребят дома подготовить краткие сообщения о других группах животных. (4 ученика рассказывают, используя слайды презентации.)
IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
-Давайте подведем итог нашей работы.
-Какие цели мы ставили перед собой на уроке? (слайд с целями) Выполнили ли мы поставленные цели?
-Исправьте теперь свои ошибки, допущенные в начале урока при группировке животных.
- Умение составлять таблицу потребуется нам и на других уроках: математики и русского языка.
- Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов. (слайд )
-Я довольна вашей работой. Оценки за урок… .
Х.Домашнее задание.
На выбор:
1.Подготовить сообщение о неизвестной нам еще группе животных - иглокожих.
2.На альбомных листах выполнить иллюстрации к каждой группе животных.
3.Выполнить задания в рабочей тетради на страницах 46-47 №№ 111-116.
Сообщения о животных.
Паукообразные – это животные, у которых 8 ног (4 пары). У них нет усиков. К паукообразным относятся пауки, клещи, скорпионы, каракурты.
Ракообразные – это животные, у которых 10 ног (5 пар). Две передние ноги видоизменены. Это клешни. Также у ракообразных 2 пара усиков. Ракообразные живут, в основном, в водной среде. К ракообразным относятся раки, крабы, креветки, лангусты.
Моллюски имеют мягкое тело. У многих из них оно защищено раковиной. К моллюскам относятся осьминоги, кальмары, виноградная улитка, беззубка, прудовики.
К группе червей относятся дождевой червь, пиявка, плоский червь – планария. Они объединены в одну группу по следующим признакам: удлиненное тело, отсутствие конечностей.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.