Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
27.12.2023

Конспект открытого урока "Ремонт одежды и белья, изготовление вешалки"

Карелина Татьяна Игоревна
ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22"
Конкурсная работа

ГКОУ «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа №22»

Ремонт одежды и белья, изготовление вешалки

Конспект открытого урока швейного дела, 5 класс

Выполнила учитель Карелиной Т. И.

2023-2024 учебный год

Ремонт одежды и белья. Изготовление вешалки.

Комбинированный урок

Цели:

1)расширить знания о видах ремонта одежды и освоить технологию изготовления вешалки;

2)развивать умение дифференцировать предметы по цвету и фактуре,

развивать мыслительную деятельность и внимание,

активизировать словарь и устную речь;

3)воспитывать наблюдательность и аккуратность,

создавать положительное отношение к учебной деятельности,

воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, усидчивость.

прививать эстетический вкус,

воспитывать бережливое отношение к вещам, трудолюбие.

Оборудование и наглядность: предметно технологическая карта изделия, учебники, тетради, ручки, ткань, иглы, нитки, ножницы, коррекционные упражнения, компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

Организационный момент

- Приветствие, проверка готовности к уроку. (тетради, ручки, коробочки с принадлежностями)

Кор. упр. «Организуй рабочее место», проверка содержимого коробочки.

– Кто мне назовет, какое сейчас время года? Месяц? День недели? Молодцы! Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

Актуализация изученного ранее материала

  • Скажите мне, что значит фраза «аккуратный человек»? Это человек, который всегда умыт, причесан, на нем чистая отглаженная одежда без затяжек и дырок, все пуговицы на месте. ( слайд)

  • Какую тему мы изучали на прошлых уроках? (ремонт одежды), (1 слайд)

  • С какими видами ремонта одежды мы познакомились? (пришивание пуговиц, ремонт по распоровшемуся шву, ремонт в месте разрыва ткани)

  • Девочки получают картинки и называют вид операции. (4, 5, 6 слайды)

Введение в тему

  • Отгадайте загадку: «На ней весь день висят и пальто и куртки, когда придем с прогулки». (вешалка)

  • Скажите мне, что означает это слово?

  • Кто знает, какие еще предметы носят такое же название? В процессе беседы выясняем, что так называется стойка с крючками для одежды и плечики в шифоньере.(3 слайд)

  • Запишите тему урока. (2 слайд)

Изучение темы урока

  • Если мы будем оставлять свои вещи на стульях, на полу они будут оставаться чистыми? Нет, значит, мы должны их как то повесить и для этого на вещах должна быть петелька-вешалка.

  • Сегодня мы будем учиться шить и пришивать вешалку из ткани.

  • Вы, наверное, обращали внимание, что вешалки на одежде делают из разных материалов, скажите из каких. ( ленты, тесьма, шнур, кожа, цепочка)

  • Еще один вопрос, какого цвета бывают вешалки, можно ли пришивать петельку синего цвета к розовой куртке? Нет. Почему? Это не красиво.

  • Как подбирается цвет вешалки? Она должна быть того же цвета или похожего, близкого по цвету к изделию.

  • Итак, мы поговорили о необходимости вешалки на одежде, обсудили, какого она должна быть цвета, переходим к изучению порядка выполнения работы.

  • Работа с поапперационной картой изделия, учитель рассказывает порядок выполнения работ.

  • Закрепление: девочки получают карточки с образцами операций, выходят к доске и выстраиваются в порядке выполнения этих операций. Учитель вывешивает их на доске.

  • Работа в тетради: ученицы открывают учебник на стр. 60 и переписывают в тетрадь план работы по изготовлению вешалки.

  • Физ. минутка: упражнение на разминку и укрепление шеи и плечевого пояса.

  • Практическая работа

  • Техника безопасности. Где храним иглу? В подушечке, что нельзя делать при работе с иглой? Нельзя оставлять её на столе, брать в рот. Как передаем ножницы? Кольцами вперед. Что нельзя делать с ножницами? Оставлять раскрытыми на столе, передавать лезвиями вперед.

  • Девочки получают ткань, выкраивают деталь вешалки и выполняют работу по изготовлению вешалки.

  • Физ. минутка разминка для глаз.

  • Продолжение работы. Учитель контролирует и помогает, показывает что не понятно.

  • Итог урока

  • Проверка выполненной работы. Учитель проверяет работу, делает при необходимости замечание, но обязательно хвалит за шов, за скорость, за общий вид работы.

  • Вопросы на закрепление

  • Какие виды ремонта мы изучили? (8 слайд)

  • Для чего служит вешалка?

  • Как подбирают ткань и нитки для изготовления вешалки?

  • Какими стежками пришивают вешалку к изделию?

  • Мы сшили вешалку, что будем делать на следующем уроке.

  • Задание на дом. Проверить пальто и куртки у домашних и починить петельку при необходимости или пришить петельку к полотенцу.

Слайд №1

Слайд №2 Ремонт одежды и белья

Слайд №3 Пришивание пуговиц

Слайд№4 Ремонт по распоровшемуся шву

Слайд №5 Ремонт в месте разрыва ткани

Слайд №6

Слайд№7 Виды вешалок.

Слайд №8 Изготовление вешалки

Слайд №9

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться