урок ОРКСЭ (модуль Основы православной культуры) по теме "Подвиг"
Тема урока: Подвиг
Цель урока: построить мотивацию, изучение нового материала и рефлексию таким образом, чтобы детям стала ясна жертвенная, бескорыстная сторона подвига; появилось желание быть внимательным к людям, преодолевая эгоизм.
Ход урока:
1. Орг момент.
Настрой на урок.
- Добрый день! Мы рады приветствовать в нашем классе на уроке основы православной культуры.
2. Проверка д/з – метод «Интервью»
3. Постановка темы и цели урока
Наш урок мне хочется начать со стихотворения.
Есть люди, что правду в страданьях несут,
Они за неё умирают и верят.
Подвижники света, что гордо идут
С мечом, побеждая лютого зверя.
Люди такие куются как сталь,
Им небо даёт высшие силы,
Их души одна бесконечная даль,
И так же они бесконечно красивы.
А мы как всегда, в делах и быту,
Забыли про душу, её красоту,
Забыли, что значит отвага.
Что подвиг бессмертен, что подвиг высок.
Что подвиг в крови, что подвиг в сердцах,
Что подвиг нам крылья даёт для полёта
Что подвиг семья, доброта и забота.
Что подвиг здоровье, быть нужным родным
Что подвиг в себе сохранить человечность.
(Ирина Никитюк)
- Какое слово часто повторяется в этом стихотворении?
- Вы, конечно же, догадались, что тема сегодняшнего урока «ПОДВИГ» (открыть тему урока)
- Для чего авторы учебника предлагают нам поработать именно с этой темой? (выводят цель)
- Итак, сегодня мы попробуем разобраться, что такое подвиг. Расширим наши представления об этом понятии и приобретём, надеюсь, пользу для своей души.
- Когда детям д/с задали вопрос: «Что такое подвиг?», вот что они ответили. (просмотр ролика)
- А как вы думаете, что такое подвиг? Запишите ваши предположения на индивидуальных листах самооценки(жёлтого цвета)
- Почему мы чтим подвиг защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны?
- А в мирное время, люди совершают подвиги?
4. Игра «Да-нет»
- Сейчас мы поиграем в игру “Да-нет”
- Задавая вопросы, не называя объекты, написанные на доске, исключите слова и определите, какие понятия нам помогут раскрыть значение слова ПОДВИГ.
крещение,
жертвенность,
подвижник,
учитель,
полицейский
- Попробуйте объяснить значение этих слов на листах самооценки.
- Заполните обратную сторону листа самооценки. Поставьте + в той графе, которая соответствует вашим знаниям на данный момент
Заполните лист самооценки
_________________________(Ф.И.)
| отлично | хорошо | удовлет. | пока плохо |
Я умею правильно объяснить, что такое подвиг |
|
|
|
|
Я умею правильно объяснить, что такое жертва | ||||
Я умею правильно объяснить, что такое подвижник | ||||
Я знаю, как совершить подвиг |
|
|
|
|
Я имею представление о подвигах в жизни людей |
|
|
|
|
- А ещё сегодня вам предстоит узнать о том, как значения слов жертвенность, подвижник могут рассказать нам о подвиге.
5. Деление на группы. Работа в группах
- Для того чтобы достичь цели урока вам нужно будет провести небольшие групповые работы.
- Сейчас возьмите бейджик с пословицами по теме нашего урока и разделитесь на группы согласно выбранной пословице и цветовой гамме.
Подвиг делает тот, кто вперед идет
Не родом богатырь славен, а подвигом
Боевой подвиг воина славит
- На данном этапе вам предстоит поработать с представленной информацией и совместно, группой составить определение слова. Выполнив работу, вам нужно будет переместиться по часовой стрелке за следующий стол. Выполнить аналогичную работу. И переместиться ещё раз. Об окончании времени вам сообщит сигнал таймера.
- Первая группа работает со словом «Подвиг».
- Вторая группа работает со словом «Жертва», «Жертвенность».
-Третья группа объясняет слово «Подвижник», « Подвижничество»
6. Подведение итогов работы в группах
- Итак, подведём итоги вашей исследовательской работы.
ПОДВИГ – это беззаветный, бескорыстный, самоотверженный героический поступок, вызванный каким-либо чувством;
ПОДВИГ – это готовность пожертвовать собой ради близкого человека, родины.
ЖЕРТВЕННОСТЬ – что-либо, приносимое божеству в дар (живое существо, любой предмет) или же приношение дара богам.
ЖЕРТВЕННОСТЬ - это представляется как жертвоприношение готовность принести себя в жертву, самопожертвование ради блага кого-то или для спасения чего-то.
ПОДВИЖНИК - тот, кто изнуряет себя лишениями, постом, молитвами во имя служения Богу.
ПОДВИЖНИК - тот, кто самоотверженно трудится, борется за достижение высоких целей на каком-либо тяжёлом поприще.
Подвижник избирает самое главное и самое святое в своей жизни, и все остальное соотносит с этой своей святыней
-Посмотрите какое удивительное русское слово – «подвиг». Корень у него тот же, что и у слова «движение». Мы говорим о подвиге не тогда, когда человек перемещается в пространстве, двигается по карьерной лестнице. Про таких людей мы не скажем, что они подвижники. Мы называем этим словом людей, которые в жизни своей двигаются навстречу подлинной цели.
7. Работа над усвоением значений новых слов.
В истории всегда было немало людей, готовых принести себя в жертву во имя добра, правды, справедливости. Подумайте, в чём подвиг этих людей?
Организует беседу, по вопросам:
Легко ли было этим людям:
А)Св. Александр Невский – князь, защитник народа- сражаться с врагом, превосходящим по численности?
Б)М.В. Ломоносов – великий русский ученый, поэт -учиться в 19 лет, терпя насмешки младших и нищету?
В)Св.Серафим Саровский – молитвенник за народ- молиться на камне в течение тысячи дней и ночей?
(учащиеся рассматривают слайды. Определяют имя и деятельность изображенных людей. Взаимодействуют с учителем во время беседы. Дополняют друг друга по ходу беседы. Основные ответы:
- Но величайшим образцом подвига, никем никогда не превзойденным, был и до настоящего времени остается какой подвиг? Подвиг Христа.
- Скажите, а почему одни люди достигают высоких результатов в своей жизни (спасают Отечество, делают открытия и др.), а другие - нет?
- Почему подвиг практически невозможен без жертвы?
- Подвиг – это не «хочу», а «надо».
- Всегда ли людям хочется делать то, что нужно в данный момент их жизни. Что будет, если следовать только своим желаниям? (Людям не всегда хочется делать то, что нужно в данный момент, если следовать только своим желаниям, ничего не добьёшься в жизни и т.д. Нужно уметь «подвинуть себя», т.е. отказаться от одного ради другого)
- Можно ли назвать подвигом поступок девочки, о которой вы прочитали на одной из станций?
- Ради чего или кого он был совершен?
- Повлиял поступок девочки на дальнейшую жизнь правителя? Как?
Предлагает подумать: как мы можем сделать жизнь других лучше? (подвиг совершается каждый день, если человек трудится над собой, учится делать не то, что он хочет, а то, что нужно другим: помощь, поддержка, прощение, борьба со своими страстями)
8. Работа в группах с копилкой подвигов
М.Горький в своей книге говорил:
“...когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно.
В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам”.
- Предлагаю вам ещё разок поработать в группах. Подумайте и запишите подвиги в таблице .
Копилка подвигов.
Подвиг | |
спортсмен | Достичь высоких результатов не возможно без сверх нагрузок, без полной самоотдачи на тренировках, без жесткого режима. Где есть рекорды и слава, там на обороте, не “темной стороне Луны”, обязательно присутствует пот и даже кровь. |
учёный | Сделать открытие не возможно без механизма кропотливого и плодотворного труда, без самоотдачи и сознательного насилия над собой. |
апостолы | Апостолам приходилось напрягаться до изнеможения, чтобы создавать и насаждать новый образ жизни. Нам нужно напрягаться, чтобы усвоить апостольские уроки. |
школьник | Чтобы достигнуть высоких знаний по предмету, необходимо каждый день выполнять домашнее задание, слушать учителя, участвовать в уроке, красиво писать, повторять, если пропустил занятия |
Христос | Это яркий пример самоотверженности. Христос смог взять на себя непомерную ношу жертвы для лучшего будущего всего человечества. Он, чистейший и совершеннейший из сынов человеческих, безропотно и кротко переносил поругания и насмешки грубых солдат. Он молился за своих мучителей, прося Отца Небесного простить их. |
9. Выступление групп.
10. Рефлексия.
Подведем итог нашего занятия.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Как вы считаете, удалось нам найти ответы на вопросы?
- Сравним определения понятий «ПОДВИГ, ЖЕРТВЕННОСТЬ, ПОДВИЖНИК» в начале урока и конце.
- Изменилось ли ваше понимание? Как?
- Почему оно стало другим в вашем понимании?
- Давайте подумаем и оценим свою работу на уроке.
- Поработайте ещё раз с вашими оценочными листами. Определите, правильно ли вы дали значения слов в начале урока.
11. Домашнее задание:
- На следующем уроке мы более подробно разберём с вами различные виды подвигов.
Напишите дома небольшое сочинение: «В жизни всегда есть место подвигу!» или ______________________________________
- Подумайте и расскажите, ради кого или чего вы жертвуете, а ради вас кто-то чем-то жертвует?
12. Итог урока.
Ребята, сегодня на протяжении всего урока, мы с вами говорили о самопожертвовании, о подвиге во имя чего-либо. При жертвенности творится вечное – это добро. Предлагаю сейчас создать дерево – Дерево Добра.
На доске плакат с изображением дерева. На партах, для каждого, цветок и листок с надписями: Я готов(а) отказаться от (чего)___________, ради (кого/чего)____________
- Подумайте, от чего бы вы могли отказаться и ради кого/чего бы вы это сделали. Запишите свои мысли и прикрепите их к дереву.
- На улице ещё зима и мороз. Но, посмотрите, как расцвело наше Дерево Добра от ваших добрых слов, от ваших искренних желаний.
Надеюсь, что и в жизни вы будете добрыми и неравнодушными, и будете каждый день совершать маленькие и большие подвиги во имя добра и любви!
- Спасибо всем за работу на уроке!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.