Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.03.2024

Приемы устного сложения и вычитания в пределах 1000

Татьяна Петровна Васильева
МБОУ "Сугайкасинская ООШ" Канашского муниципального округа Чувашской Республики
Конкурсная работа

Тема: приёмы устного сложения и вычитания в пределах 1000

Цели урока: выработать умение решать примеры вида 450+30, 620-200

Место данного урока: пятый в теме «Сложение и вычитание (устные

Задачи:

Образовательная:выработать умение решать примеры вида 450+30, 620-200.

Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие процессы как мышление и внимание.

Воспитательная: сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.

Ход урока

Цель ур

Задачи урока:

Оборудование: презентация урока,учебник «Математика», 2 класс (авт.

Этапы урока

Ход урока

Предполагаемые ответы

детей

1. Организационный момент.

Весёлый прозвенел звонок

Мы начинаем урок математики

У нас сегодня гости, поздоровайтесь с гостями.

- Проверьте, у всех ли на месте учебники, тетради, ручки. А теперь сели правильно, ноги поставили на место, руки положили правильно.

2. Устный счёт

1. Давайте сначала повторим то, что изучили на прошлых уроках.

Поиграем в игру «Молчанка». Если игра называется «Молчанка», то правило игры какое?

Из каждого ряда выходят по одному ученику по очереди и решает пример. Победит тот ряд, который закончит быстрее и правильно. Даже если заметите ошибку, не кричим.

340 + … =400750 + … = 800

370 + … =400760 + … = 800

380 + … =400770 + … = 800

390 + … =400790 + … = 800

350 + … =400740 + … = 800

360 + … =400780 + … = 800

2. А теперь сидим и внимательно слушаем задачу.

К шлангу длиной 15 м присоединили 2 шланга по 5 м. Какой длины получился шланг?

Задачу решаем устно.

3. Работа с карточками.

- Перед вами лежат карточки с примерами. Каждый решает самостоятельно. Потом проверим.

600-400=

800+100=

500-300=

300+ 400=

80+60=

90+40=

150-60=

120-60=

800-400=

200+700=

70+40=

Проверяем примеры. Читаем цепочкой и используем слова сумма и разность. Если заметите ошибку, не кричим, а поднимаем руку.

Какое правило используем при решении этих примеров?

3. Определение темы урока

Перед вами лежат листочки с выражениями.

Рассмотрите выражения. Разделите их на две группы и решите. Работаем в группах.

250 + 3042 + 30560 + 40

25 – 3730 – 30042 – 30

Каждая группа должна пояснить свою работу.

- По какому признаку выражения разделили на группы? (В первом столбике к двузначному числу прибавляют, во втором – к трёхзначному)

- Как выполнить вычисления в первом столбике? (К единицам прибавить единицы, к десяткам – десятки; из единиц вычесть единицы, из десятков - десятки)

- Как можно выполнить вычисление во втором столбике? (Учащиеся комментируют решение примеров – к десяткам прибавляем десятки. Из сотен вычитаем сотни.)

- Кто решил другим способом? (К сотням прибавлять сотни, к десяткам - десятки)

- Решение примеров какого столбика у вас вызвало затруднение?

- Значит над чем мы должны работать на уроке? (выполнять вычисления с трёхзначными числами, оканчивающимися нулями)

4.Чтение правилы

Посмотрим способы вычислений, данные в учебнике, стр.67.

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод. Примеры данного вида можно решать двумя способами. Каждый человек выбирает для себя более удобный и использует его.

5. Физкультминутка

6.Первичное закрепление.

Теперь откройте тетради, напишите число.

Решаем примеры цепочкой по очереди с объяснением.

№1 стр. 67.

Кто начнет? (У доски с пояснением)

- Молодцы, ребята! Вы быстро справились с этими примерами

7.Решение задачи.

№3 стр.67

Прочитайте условие задачи про себя. Нарисуйте схему и решите самостоятельно, записывая решение и ответ.

1 ученик у доски.

- Но перед тем как начать решать, что мы с вами должны помнить? (1 кг == 1000г)

8. Работа в парах

- Положите перед собой листочки с заданиями.

Запишите выражения и вычислите их значения:

Сумму чисел 190 и 10 уменьши в 100 раз

Разность чисел 860 и 60 уменьши на 100

Разность чисел 750 и 200 увеличь на 50

9.Подведение итогов урока.

-Продолжите предложения.

Теперь я могу…

Мне было легко...

Мне было трудно...

Было интересно...

10.Рефлексия

Ребята, перед каждым из вас лежит солнышко. Нарисуйте, пожалуйста, на них личико, показывающее какое у вас настроение после урока. Покажите мне свое настроение.

(Солнышки веселые, солнышки грустные)

-Спасибо за работу!

Список использованной литературы

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться