Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
08.10.2020

План – конспект урока математики на тему: «Адрес в таблице. Пара чисел», 4 класс

Симанова Екатерина Александровна
МБОУ "Гимназия №3" г. Брянска
Конкурсная работа

План – конспект

урока математики

на тему: «Адрес в таблице. Пара чисел»,

4 класс

Тема:«Адрес в таблице. Пара чисел»

Тип урока: изучения нового.

Цель: ознакомление с новыми понятиями «адрес в таблице», «пара чисел».

Задачи: 

- образовательная: учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей;

- развивающая: развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, делать выводы; способствовать развитию орфографической зоркости; развивать умение работать в паре; развивать память, внимание, связную речь, развивать познавательный интерес;

- воспитательная: воспитывать трудолюбие, бережное отношение к окружающей среде; владеть навыками совместной деятельности.

Формируемые УУД:

- личностные УУД: воспитывать и развивать коммуникативную культуру, чувство коллективизма, взаимопонимания и сотрудничества; воспитывать способность к самооценке;

- регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место; определять цель выполнения заданий; составлять план выполнения заданий; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивать выполненное задание по предложенным параметрам; анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты;

- познавательные УУД: учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей; умение выполнять решение задач, уравнений, примеров, сравнение величин;

- коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке с одноклассниками и учителем; отвечать на вопросы учителя; сотрудничать в группе в совместном решении проблемы; воспринимать объяснения и инструкции учителя.

Оборудование: для учителя: компьютер (ноутбук), телевизор (проектор, экран); для учащихся: учебник, тетрадь.

Литература:

1. Демидова Т.Е. Математика. 4 класс: учеб. для общеобразоват. школы: в 3 ч. Ч. 3./ Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких. - 2-е изд., испр. - М.: 2015. – 96с.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Сообщение цели и задачи.

  4. Изучение нового материала.

  5. Закрепление нового материала.

  6. Подведение итогов.

  7. Сообщение домашнего задания.

  8. Рефлексия.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1

Организационный момент.

Здравствуйте! Садитесь. Сегодня урок математики проведу я. Меня зовут Екатерина Александровна. Все готово к уроку? Проверьте посадку.

2

Актуализация опорных знаний.

S = V * T

P = (a + b) * 2

S = a* a

(3 ; 4)

V = S: Т

Т = S : V

P = a *4

Назовите формулу нахождения скорости.

Назовите формулу нахождения расстояния.

Назовите формулу нахождения периметра прямоугольника.

Назовите формулу нахождения времени.

Назовите формулу нахождения площади квадрата.

Назовите формулу нахождения периметра квадрата.

V = S: Т

S = V * T

P = (a + b) * 2

Т = S : V

S = a* a

P = a *4

3

Сообщение темы и цели.

Какая запись не является формулой?

Что это значит?

А может это быть адресом?

Объясните почему да или почему нет.

Давайте проверим это. 3 ряд, 4 парта встаньте. Следовательно, это может быть адресом?

(3 ; 4)

Цифры, числа.

Да или нет.

Нет, потому что нет ни города, ни улицы. Да, потому что это могут быть номера дома, подъезда, квартиры.

Да.

4

Изучение нового материала.

Откройте учебники на странице 62, задание 1.

Рассмотрим таблицу.

Что изображен?

Рассматривают таблицу.

Картинки, пронумерованные столбцы и строки.

Прочитайте текст под картинкой.

Назовите адрес ячейки, в которой находится яблоко.

Назовите адрес ячейки, в которой находится солнце.

Назовите адрес ячейки, в которой находится луна.

Назовите адрес рисунка звезды.

Назовите адрес рисунка снежинки.

Назовите адрес рисунка капли дождя.

Что показывает первое число? Второе?

Прочитайте информацию, обведенную оранжевым контуром.

Где встречаются еще координаты в таблице?

У каждой ячейки и каждого рисунка в ячейки есть свой «адрес» - пара чисел.

(2; 4)

(4; 5)

(3; 2)

(5;2)

(4;3)

(1;5)

Столбец. Строку.

Читают.

Игра морской бой.

5

Закрепление нового материала.

Мы с вами поиграем в игу встаньте – сядьте. Я буду называть координаты, а вы при просьбе «встаньте» встанете, если координаты совпадут с координатами вашей парты; при просьбе «сядьте» сядете. Напомню, что счет рядов (столбцов) начинается от окна, а счет линий (строк) от доски.

Встаньте (2;2), встаньте (3;1), встаньте (1;3), сядьте (1;3), встаньте (3;4), сядьте (2;2), сядьте (3;1), встаньте (1;1), встаньте (2;4), сядьте (2;4), сядьте (3;4), сядьте (1;1).

Молодцы вы справились с заданием.

Выполните задание №2 самостоятельно. Один человек у доски.

Проводится сверка с доской.

Прочитайте задачу на странице 63, задание 5 в.

Встают и садятся.

5

Shape1

4

Shape2

3

Shape3

2

Shape4

Shape5

1

Shape6

1

2

3

4

5

Задание №6

Вычислите. Верхнюю строчку.

Задание №8

Вычислите первый столбик.

1) 120:10=12 (км/ч) – скорость первого катера.

2) 120:15=8 (км/ч) – скорость второго катера.

3) 12+8=20(км/ч) – скорость сближения катеров.

4) 120:20=6(ч) – время через которое катера встретятся.

Ответ: 6 ч.

7сут. 6 ч – 5 сут. 8 ч = 1 сут. 22 ч

4 ц 86 кг * 13 = 6 т 3 ц 18 кг

14 км 490 м : 18 = 805 м

205*(1298+3302):410=2300

(32436:159+306)*60=30600

92184:46-1002*2=0

6

Подведение итогов.

Что мы узнали на уроке?

Что показывает первое число? Второе?

Где встречаются еще координаты в таблице?

У каждой ячейки и каждого рисунка в ячейки есть свой «адрес» - пара чисел.

Столбец, строку

Игра «Морской бой»

7

Сообщение домашнего задания.

№ 1. Определите координаты фигур.

5

Shape7

Shape8

4

Shape9

3

Shape10

2

Shape11

1

Shape12

Shape13

Shape14

1

2

3

4

5

Стр 63 №5а, №8 (2 столбик)

Записывают в дневник

8

Рефлексия

Поднимите руку те, кто считает, что со всем справились. Теперь поднимите руку те, у кого были небольшие затруднения. А теперь те, у кого возникли трудности. Хорошо, опустите руки.

Спасибо за хорошую работу на уроке, вы все молодцы.

Поднимают руку.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться