Обучение грамоте в старшей группе. Звук [а], буква А.
Конспект занятия в старшей группе «Звук [а], буква А»
Тема: Звук [а], буква А.
Цель:знакомство со звуком [а], с буквой А.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со звуком [а], его характеристикой.
- дать понятие о местонахождении звука в слове;
- познакомить с буквой А, закрепить ее зрительный образ;
- повторить чем отличается звука от буквы;
- учить выделять звук из ряда гласных звуков;
- закрепить знания детей о фруктах
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать слуховое внимание,
- развивать артикуляционную, мелкую моторику;
Воспитательные
- воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: кукла Анна, картинки с изображением фруктов. Красный домик, карточка с буквой А. Индивидуальные зеркала, раздаточные листы с заданиями, красный и простой карандаши, схемы.
Ход занятия
1. Орг. момент.
(Дети встают в кружок на ковре)
Доброе утро! (руки на поясе, улыбаемся друг другу)
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день (хлопаем в ладоши)
Будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щёчки
Станем мы красивые, как в саду цветочки
Разотрём ладошки сильней, сильнее,
А теперь похлопаем смелей, смелее
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём
Улыбнёмся снова, будем все здоровы.
- Улыбнитесь все друг другу.
- Закрываем глазки
II. Основная часть.
- Раз, два, три, четыре, пять чудо появись опять.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Анна. Здравствуйте , ребята. Она будет нас знакомить со звуками и буквами.
- Анна пришла не с пустыми руками, она хочет нас угостить вкусным чаем (раздаёт всем бумажные кружки) Но чай слишком горячий. Надо его остудить. Подуем на чай, вдыхаем глубоко и выдыхаем.
2. Дыхательная гимнастика.
- А теперь проходите за столы.
- Анна какой первый звук? (звук А)
Давайте вместе с Анной споём этот звук. Смотрите в свои зеркала. (А-А-А)
Когда мы произносим звук А, рот у нас широко открыт, ничего не мешает, мы произносим звук свободно, без всякой преграды, мы можем пропеть этот звук.
Звуки, которые можно пропеть, которые произносятся свободно. без всякой преграды называются гласными звуками. Они обозначаются красным цветом.
Звук А будет у нас жить в красном домике.(домик)
- Давайте научим нашу куклу Анну делать гимнастику для губ и язычка.
3. Артикуляционная гимнастика с зеркалами.
«Улыбка» – «трубочка», «Качели», «Часики», «Лошадка», «Заборчик».
- Молодцы. Отложите зеркала в сторону.
4. - А теперь поиграем в игру "Поймай звук".
Если есть звук А, вы хлопаете. Если нет, то молчите.
Сад, сом,дуб,вата,мир, шапка, нить, бусы, сыр, мама,, море, буря.
- Молодцы.
- Возле домика у Анны есть фруктовый сад. Давайте с вами пойдём посмотрим какие фрукты там растут.
5. Игра "Фруктовый сад"
- Что в саду растёт? (На доске картинки апельсин, абрикос, арбуз.(только арбуз это не фрукт, а такая самая большая ягода)
Где мы слышим звук А? (в начале слова) Вывешивается схема.
- Ещё в саду у куклы Анны есть нужные инструменты и вещи.(пила, лейка, метла)
Где слышим звук А? (в конце слова) Вывешивается схема.
- Астра, азбука, айва начинаются на А и кончаются на А. (вывешивается схема)
- Молодцы.
- А теперь подарим кукле Анне слова со звуком А
6. Игра "Доскажи звук"
- Я буду произносить слова без звука А. Поставте вначале слова. (Схема показывается)
- Я говорю пельсин
Какое слово я загадала. (апельсин) картинка
- Нанас (ананас)
- Рбуз (арбуз)
- Збука (азбука)
- А теперь загадаю слова, в которых надо поставить звук А в конце слова.
(Схема)
- Незнайк (Незнайка) показывается картинка
- Свечк (свечка)
- Плит (плита)
- Весн (весна)
- Молодцы. Вот сколько слов мы подарили нашей кукле со звуком А.
7. (Физминутка на ковре).
- А теперь давайте немножко отдохнём с капитаном Крабом.
Отлично, присаживайтесь на свои места.
8. Знакомство с буквой А.
На письме звук А обозначается буквой А. (показ буквы)
Вот какая буква А. Из каких она состоит элементов? (из трёх палочек, две длинные, одна короткая).Попробуем из пальчиков сложить эту букву.
Указательный и средний палец левой руки и указательный правой. Получилась буква А.
А начало алфавита, тем она и знаменита
А узнать её легко, ноги ставит широко.
- Давайте выложим букву А из карандашей и счётный палочки. В воздухе напишем сверху вниз большая палочка, ещё одна и между ними короткая.
Молодцы.
- Послушайте правило отличия звука от буквы : звуки мы слышим, произносим и поем, а буквы мы пишем, видим и читаем.
- Кукла Анна просит нас написать большую букву А.
Перед письмом разомнём наши ручки.
9. Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик маленький
Этот пальчик слабенький
Этот пальчик длиненький
Этот пальчик сильненький
Этот пальчик толстячок
Ну а вместе кулачок.
- Пишем две строчки буквы А. (Воспитатель прходит).
- Наши глазки устали, немного отдохнём.
10. Зрительная гимнастика.
III. Итог занятия.
- Ребята, кто приходил сегодня к нам на занятие? (кукла Аня)
- С каким звуком мы сегодня познакомились?С какой буквой? (А)
- Гласным или согласным? Каким цветом обозначается?
- Чем мы сегодня занимались на занятии? ( игра "Поймай звук", ходили в фруктовый сад, отгадывали слова, писали букву А)
- Оцените себя, если со всем справились нарисуйте на листе смайлик, если нет, то лицо грустного человечка.
- Молодцы, вы сегодня хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
- Давайте попрощаемся с куклой Аней.
- Наше занятие окончено.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.