Открытый урок в соответствии с ФГОС "Циклические алгоритмы"
Открытый урок «Циклические алгоритмы»
На уроке рассматриваются понятие циклического алгоритма, типы циклов, запись циклов на алгоритмическом языке и их представления при помощи блок схем. Перед учащимися ставится проблема: как записать алгоритм, в котором действия многократно повторяются? Как представить такой алгоритм с помощью блок-схемы? Для вовлечения всех учащихся в исследование проблемы, класс делится на 3 группы и используются рабочие листы.Открытый урок включает план урока, а также приложения, содержащие демонстрационный ролик, рабочие листы, творческим заданием и обобщением.
Цель урока | Словесно описать циклический алгоритм, типы циклов, запись циклов на алгоритмическом языке и их представления при помощи блок схем. |
Используемые формы работы | Работа с классом, работа с группами |
Используемые методы | Мозговая атака, решение проблемы |
Межпредметная интеграция | География |
Оборудование | Рабочие листы, компьютер, проектор |
Этапы урока:
Организационный этап.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Первичное усвоение новых знаний.
Групповая работа.
Первичная проверка понимания.
Рефлексия.
Постановка домашнего задания.
1) Организационный этап.
Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на урок.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Мы начали изучение темы «Алгоритмы». Понятие алгоритма проходит через весь курс информатики.
- А задумывались ли вы, какое место занимают алгоритмы в вашей жизни? (Можно задавать ребятам наводящие вопросы)
- На каких еще уроках применятся понятие Алгоритма?
Т.е тема достаточно важная, применяется во многих сферах нашей жизни, давайте продолжим ее изучение.
Посмотрите, пожалуйста, видео, которое демонстрирует работу подъемного крана.
- Как описать алгоритм действия подъемного крана?
- Какие действия алгоритма повторяются?
- От чего зависит количество повторений?
Совместно с детьми составить алгоритм «Загрузка», записываем на доску.
алг
нач
Поднять кубик
Перенести к машине
Опустить на машину
Поднять кубик
Перенести к машине
Опустить на машину
Поднять кубик
Перенести к машине
Опустить на машину
кон
Мы с вами составили алгоритм, в котором группа команд повторяется 3 раза. А если бы крану нужно было погрузить не три кубика, а 50?
Очевидно, что нам нужна еще алгоритмическая конструкция для удобства работы с алгоритмами, в которых есть повторяющиеся команды.
Ребята, как вы думаете, какая цель нашего урока? (Ученики самостоятельно формулируют цель урока).
3) Первичное усвоение новых знаний.
Давайте попробуем сформулировать, принцип работы алгоритмической конструкции «Повторение».
Повторение – алгоритмическая конструкция, в которой, команды выполняются многократно.
Циклические алгоритмы – алгоритмы, которые содержат алгоритмическую конструкцию Повторение.
Для интеграции с другими учебными предметами учитель может использовать следующие вопросы:
Где вы в жизни встречались с повторяющимися явлениями или событиями? (Круговорот воды в природе, смена времен года).
Выслушиваются мнения учащихся.
В зависимости от способа организации повторений можно выделить 3 типа циклов:
1. Цикл с предусловием.
2. Цикл с постусловием.
3. Цикл с параметром.
4) Групповая работа.
Сейчас мы с вами разобьёмся на 3 исследовательские группы: 1. Цикл с предусловием, 2. Цикл с постусловием, 3. Цикл с параметром.
Задача 3 групп одна: Исследовать работу вашего типа циклов, понять его работу. Представить алгоритм «Загрузка» в виде блок-схемы и на алгоритмическом языке для алгоритмической конструкции Повторение.
Каждой группе для работы предлагаются Рабочие листы.
Учитель во время работы контролирует работу групп.
По истечению времени для работы групп, выбирается представители групп для обмена информацией.
Обмен информацией производится на интерактивной доске по следующему плану:
Записать алгоритм с помощью блок-схемы.
Записать алгоритм на алгоритмическом языке.
Проговорить условие выполнения алгоритма.
Группы делают записи в своих конспектах.
5) Первичная проверка понимания.
Итак, давайте обобщим полученную информацию:
Как называется алгоритмическая конструкция, с которой вы сегодня познакомились?
Назовите условие продолжения работы Цикла с предусловием?
Назовите условие окончания работы Цикла с Постусловием?
Особенность работы Цикла с Параметром?
Итак, ребята, первое применение новых знаний вы выполните на творческом задании:
Внесите изменение в блок-схему алгоритма, сделав его циклическим.





начало
Выполни все номера по математике








Не идти гулять
Пойти гулять






конец
6) Рефлексия
Какую цель мы ставили перед собой?
Мы ее достигли?
Что понравилось на уроке?
Что вызвало затруднения?
7) Домашнее задание. Подберите пословицу или поговорку, в которой есть алгоритмическая конструкция повторение. Запишите ее с помощью блок-схемы.
Ⅰ.Циклс предусловием


Блок-схема
Блок-схема для алгоритма «Загрузка»
























Условие
Тело цикла
Да
Да
Нет























Тело цикла
Условие
Нет
Да
Блок-схема для алгоритма «Загрузка»
Нет
Блок-схема
Ⅱ. Циклс постусловиемIII.Циклс параметром



















Блок-схема для алгоритма
«Загрузка»
Тело цикла
Количество
повторений
Блок-схема
Приложение.
Рабочие листы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.