Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме «Звук [Т], Буква «Т».
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме «Звук [Т], Буква «Т».
Цель: Закрепить правильное произношение звука Т.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Познакомить детей со звуком [Т] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные признаки.
- Закреплять понятие согласный звук.
- Продолжать учить определять наличие звука изолированно, в слогах, словах.
- Продолжать учить определять позицию звука в слове: начало, середина, конец;
- Учить чтению слогов.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать общую, мелкую, артикуляционную и мимическую моторику детей;
- Развивать голос и дыхание;
- Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:воспитывать речевое внимание детей. Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, сверстника.
Материал: картинки, картинка – символ звука (Т), схема слова, тетради по обучению грамоте Миронова Н.М.
I. Организационный момент
С
ейчас у нас будет интересное занятие: мы познакомимся с новой буквой и звуком. Для начала я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать.
Я стучу,
Сто гвоздей заколочу.
Буду строить дом, дом.
Будут дети жить в нем. (Молоток).
Послушайте как стучит молоток -Т-т-т!
Многократное изолированное произношение звука
«Как стучит молоток? - т-т-т»
Пальчиковая гимнастика
Представим, что у вас молоточки, давайте постучим.
Целый день тук, да тук
Раздается громкий стук
Молоточки стучат
Строим дом для ребят.
Одновременно дети выполняют следующие движения:
1 – постукивают поочередно кулачок на кулачок
2 – наоборот;
3– поднимают ладони, соединяют пальцы, изображая крышу дома.
-Вот мы и построили дом, осталось узнать, кто в нем будет жить?
Знакомьтесь Таня и Толя (Появляется картинка дети). Они сегодня будут с нами играть. С какого звука начинаются их имена? – со звука Т.
II. Основная часть.
Уточнение артикуляции. Характеристика звука.
Логопед показывает перед зеркалом и объясняет детям артикуляцию звука [Т]:
— губки в свободном положении;
— зубки сближены, но не сомкнуты;
— кончик язычка стучит за верхними зубками (дети выполняют перед зеркалом)
Звук [Т]– согласный, так как он не поётся (язычок создает преграду воздуху), твердый, глухой. Горлышко «спит», чтобы убедился в этом, приложите тыльную сторону руки спереди к шее. Обозначение: синий кружок.
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук [Т]».
А, у, м, т, к, и, т;
Игра Рифмовки. Что делают дома Таня и Толя узнаем?

Работа в тетрадях по обучению грамоте Миронова Н.М.:
А потом они пошли гулять и решили зайти в кафе.
Изучи меню. Назови все, что предлагает кафе своим клиентам. Таня и Толя заказали только те продукты, в названиях которых слышится звук Т. Что заказали дети?
Проведи дорожки от Тани и Толи к продуктам, в названиях которых слышится звук Т. Произнеси слова, выделяя голосом звук Т.





Игра «Где звук?» (в начале, в середине слова).
На схеме слова определить место звука Т в слове, используя символ (синий кружок), где мы слышим звук (в начале, в конце, в середине слова)
Картинки (танк, зонт, лист, кот, кит, туфли тапки, трактор, тигр, конфета, торт).
Физминутка
Громко тикают часы
Громко тикают часы
(Ходьба)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.)
В садик нам пора идти,
(Ходьба)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево)
Все мы рано утром встали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.)
Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе)
В садик дружно зашагали, (Ходьба на месте)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы)
Знакомство с буквой Т.
Таня и Толя пришли в садик. Там они узнали новую букву Т.
- Из каких элементов состоит буква Т? (Горизонтальной и вертикальной линий)… С помощью карандашей сложите букву Т. (Дети на столе – выкладывают букву Т из карандашей, из счетных палочек).

Распечатка
Допишите букву Т.
Найди букву Т и обведи ее.
Звуковой анализ слогов
ТА, ТО, ТУ, ТИ, ТЫ.
-Проведите дорожку от звука Т к гласному, прочитайте слог.
-Сколько звуков в этом слоге?
-Какой первый звук? Назовите его? Какой фишкой его обозначим?
-Какой второй звук? Назовите его? Какой фишкой его обозначим?
Выкладывают схему этого слога.
Подбери к слогу слово:
Тарелка, туча, торт, тигр, тыква.
Ш. Итог занятия, оценка детей.
- Ребята, вспомните, с каким звуком и буквой мы сегодня познакомились на занятии?
- Придумай слово с этим звуком (мяч)?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.