Конспект открытого занятия для детей старшей группы "Музей боевой славы"
Конспект открытого занятия
«Экскурсия в музей боевой славы» старшая группа.
Воспитатель: Захарова Татьяна Евгеньевна
Цель: формировать нравственно-патриотические нормы. Принимать замысел предложенный взрослым.
Образовательные:
- закреплять представления детей о родах войск (летчики, танкисты, моряки);
- познакомить детей с героями ВОВ
Развивающие:
- расширять знания детей о военной технике, познакомить с военной машиной «Катюша»;
- развивать познавательную активность;
- развивать воображение, память;
- расширять словарный запас через рассказ по военной тематике.
Воспитательные:
- воспитывать чувства благодарности к тем, кто защищал Родину, чувства уважения к героическому прошлому страны;
- воспитывать умение вести себя в соответствии с предложенным сюжетом.
- способствовать дружескому взаимоотношению между детьми.
Творческая:
- совершенствовать навыки и умения собирать целую картинку из частей.
Материал к занятию:
Демонстрационный:
Гелиевый шар, голубь. Экспозиция «зала героев», выставки военной техники, атрибутики.
Магнитная доска с правилами поведения в музее.
Пазлы из разрезанных картинок.
2.Оборудование: ноутбук, колонки.
Раздаточный материал:
1. Головные уборы по количеству детей (шлемы танкиста и летчика, фуражки моряков).
2. Значки посетителям музея.
Методические приемы:
• сюрпризный момент голубь-почтальон принес письмо;
•мотивация на предстоящую деятельность: приглашение на экскурсию в музей;
• дидактическая игра «Какой он –солдат?»;
• рассматривание;
• рассказ воспитателя;
• дидактическая игра «Собери пазл»;
• физминутка «Солдаты» с рассказыванием стихов.
• фоновое прослушивание аудиозаписи звуков канонады «Катюша»
• одевание головных уборов военных.
Ход деятельности:
Дети входят в зал друг за другом под фоновую музыку, проходят к стульчикам,присаживаються.
Воспитатель:
Ребята, на гостей все посмотрите.
Здравствуйте вы им скажите
Добродушно улыбнитесь
И ко мне все повернитесь.
(На гелиевом шаре закреплен голубь, в клюве у него конверт)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам залетел голубь - почтальон. Он принес письмо. На нем надпись «для ребят группы Пчелки». Ну раз это письмо адресовано нам, значит нам его можно открыть. В конверте «Приглашение в музей боевой славы»
Воспитатель: Как вы думаете, что такое музей? (Ответы детей).
Как называются предметы, которые хранятся в музее ? (Ответы детей).
Дети, вы готовы отправиться в музей на экскурсию?
Но перед тем как мы зайдем в музей давайте вспомним правила поведения. (На доске прикреплены картинки с правилами поведения в музее «Не шуметь!», «Не бегать!», «Не перебивать экскурсовода!», «Не трогать экспонаты руками!») Ответы детей
Тогда в путь!
Воспитатель: Мы с вами оказались в первом зале нашего музея и он называется «Зал памяти героев». Ребята как вы уже знаете много лет назад враги напали на нашу Родину 22 июня 1941 года и началась Великая Отечественная война
На борьбу с врагом поднялся весь народ. От мала до велика. Храбро сражались наши воины. Много лет прошло с той поры, но дети, внуки и правнуки верно хранят память, о тех кто защищал нашу Родину, даже ценой своей жизни. (Дети рассматривают портреты военных) .
Ребята, обратите внимание, на одном из портретов прадедушка Полины , он герой ВОВ и сейчас Полина расскажет нам о нем. (Дети слушают рассказ Полины) . Семья Полины бережно хранит фронтовые фотографии , медали и ордена. Как вы думаете, за что могли вручать награды? (Ответы детей). Правильно, за отважные поступки, за храбрость, за то, что не жалея своей жизни, они защищали нашу Родину. Давайте рассмотрим ордена и медали.
Ребята, а что можно сказать о военных, о солдатах, какие они? Только давайте не будем шуметь, будем поднимать руку.( Ответы детей: храбрые, сильные, ловкие, бесстрашные, мужественные, умные, смелые, находчивые)
Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас повернулись друг за другом, строимся за мной и мы с вами отправимся в следующий зал.
В этом зале находиться выставка военной техники.
Рассмотрите внимательно, и скажите название какой техники вы знаете
Дети: Самолет, корабль, танк.
(Воспитатель предлагает детям пройти к столу с пазлами).
Д/ игра «Собери картинку» на столе находяться разрезанные картинки, наклееные на конструктор, дети делятся на 4 группы и собирают пазл. Танк, корабль, самолет, Катюша
Молодцы, вы отлично справились с заданием, ребята, давайте присядем на стульчики, так нам лучше будет видно какую технику мы собрали. (Ответы детей)
Воспитатель: А как называется эта машина? (Боевая машина реактивный миномет)
(обращает внимание на «Катюшу»).
Дети: Это «Катюша».
«И на море и на суше по дорогам фронтовым
Ходит русская «Катюша» ходит шагом боевым».
Ребята, так говорили в то время о новой военной машине под названием «Катюша». Она похожа на обычную машину. Только на ней находится ракетная установка. Она стреляла сразу несколькими снарядами. Враги очень боялись «Катюши», потому что о ней ничего не знали. Это было секретное оружие Советской Армии. Наши солдаты держали в тайне секрет её работы. Это была очень сильная и мощная боевая машина.
Давайте послушаем, звук канонады, который раздавался, когда стреляла Катюша.
Дети слушают звуки канонады
В одном выстреле было 8 залпов, поэтому она издавала такой устрашающий звук.
Воспитатель: Ребята, но ведь военная техника не могла работать сама по себе, ей управляли военные. Давайте вспомним как называется тот, Кто управлял кораблем?? (моряки). Кто водит танки? (танкисты). Кто управляет самолётами? (лётчики).
Перед вами головные уборы, одевайте их (дети одевают головные уборы, выстраиваются в круг под фоновую музыку «Солдаты»). Ефим у нас моряк, кто у нас Тимофей?, Аделина наша лётчица, а Макар военный офицер?. (остальные дети одевают солдатские пилотки)
- Вот сколько защитников у нашей Родины. Что такое Родина? (ответы детей)
Воспитатель: Родина – это место, где человек родился и живет. Как называется наша Родина?
Дети: Наша Родина – Россия!
Воспитатель: А теперь мы представим себя солдатами.
Мы пока что дошколята, (хором, маршируем)
А шагаем как солдаты!
Я танкистом смелым буду, (Тимофей М)
Проведу свой танк повсюду!
Мы пока что дошколята, (хором, маршируем)
А шагаем как солдаты!
Я ребята непременно (Аделина)
Буду лётчиком военным!
Мы пока что дошколята, (хором, маршируем)
А шагаем как солдаты!
Я – бесстрашным капитаном (Ефим)
Поплыву по океанам!
Мы пока что дошколята, (хором, маршируем)
А шагаем как солдаты!
Я хочу быть офицером, (Макар)
Чтоб ходить в атаку первым!
Мы пока что дошколята,
А шагаем как солдаты!
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить!
Воспитатель: Молодцы! С такими храбрыми и смелыми военными, можно не опасаться за наше будущее. Ребята, снимайте головные уборы, положим их на место, и присядем на стульчики.
А у нас с вами остался еще 1 зал, давайте пройдем туда. На этой выставке представлены личные вещи солдат.
(Кирзовые сапоги (рассказ Макара о сапогах) ,Фляжка, Планшет, Ремень, Солдатский треугольник, фоторгафии из серии «Будни военных»)
Письма писали на листочках чаще всего карандашом, потому что ни чернил, ни ручки в окопах не было
Не было в окопах ни стола, ни стула, ни настольной лампы. Приходилось солдатам писать письма на коленках, на пеньке, при неверном свете самодельного светильника или луны. Не было на войне конвертов и обратного адреса. В минуты затишья написанное письмо складывали в «солдатский треугольник», писали адрес назначения, а вместо обратного адреса - номер полевой почты. Военный почтальон собирал письма и отправлял на попутном транспорте в тыл. Получить такой «треугольничек» было большим счастьем.
Давайте и мы с вами поробуем сложить солдатский треугольник.
Д/игра «Сложи треугольник» Ребятам раздаются рисунки, раскрашенные заранее, по образцу воспитателя дети складывают треугольник из квадратного листа.
Воспитатель: Ну вот ребята, наша с вами экскурсия подошла к концу, давайте вернемся на свои места.
Ребята давайте вспомним, как называлась война 1941-1945 годов? Ответы детей
Война это хорошо или плохо? А что плохого в войне? (Погибают люди, страдают люди, дети остаются без пап, мам, сестренок и братишек…дома разрушаются, очень страшно.
Воспитатель: Ребята, я согласна с вами, война это плохо, пусть всегда будет мир на земле).
Вот и в той страшной войне Советская Армия одержала победу, солдаты возвращались с фронта дломой, и каждый год в один и тот же день мы отмечаем праздник, как он называется? В какой день?. (Ответы детей)
Воспитатель:
День Победы – праздник дедов
Это праздник твой и мой
Пусть же чистым будет небо
У ребят над головой.
Пусть гремят сегодня пушки
На парадах и в кино.
Мы за мир. Войны не нужно
Это точно решено!
Анализ: Сегодня вы все были смелые, отважные, активные, хорошо справлялись с заданиями как настоящие солдаты. Ребята, что вам понравилось больше всего? Я хочу, чтобы у вас на память о нашей экскурсии остался значок посетителя музея боевой славы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.