Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
План – конспект урока
Предмет – Русский язык
2 класс
Тема урока: «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова».
Тип урока: закрепление знаний, урок формирования УУД.
Форма проведения: урок.
Технологии: личностно-ориентированные, икт, здоровьесберегающие.
Цели урока:
Предметные:
Закреплять умение проверять безударную гласную в корне слова.
Учить работать по алгоритму.
Различать проверочные и проверяемые слова.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять цели учебной деятельности, соотносить выполненные задания с образцом, уметь корректировать выполненные задания.
Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, находить информацию, умение отвечать на вопросы учителя, самостоятельно работать по установленному алгоритму, умение наблюдать и делать простые выводы.
Коммуникативные: развитие речи учащихся, обучение работе в паре, развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят.
Личностные: формирование мотивации к учению, учить выполнять учебные требования.
Оборудование: учебник «Русский язык, 2 класс» (авторы В.П.Канакина), тетради, интерактивная доска, презентация, карточки для самостоятельной и индивидуальной работ.
Ход урока
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время (в мин.) | ||
I. | Самоопределение к деятельности | Приветствие учащихся. Вот и прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Сядем все красиво, прямо. Если друг твой рядом пишет. Он тебя не должен слышать. Ответить хочешь - не шуми. А только руку подними. Я желаю вам старанья, пониманья и желанья , Много нового узнать, чтобы грамотно писать. | 1 мин | |||
II. | Актуализация знаний. | Включение в учебную деятельность На доске: а р я о и е -Ребята, прочитайте, какие буквы записаны на доске. -Какая буква лишняя? Почему? - Что вы можете о них еще рассказать? - Откройте тетрадь - Я свою тетрадь открою и как надо положу. Я от вас друзья не скрою ручку, я вот так держу. Сяду прямо не согнусь, за работу я примусь. и запишите сегодняшнее число, классная работа. -А сейчас МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ -Запишите только гласные буквы в тетрадь. ( а о и е я) Сформулировать тему и цель нашего урока помогут вопросы: Что? Где будем проверять? Чем? Как? -Догадались, кто может сформулировать тему урока и цели. - Давайте еще раз повторим - Что будем проверять? - Назовите гласные, которые в безударных слогах требуют проверки? Безударных гласных пять Тех, что надо проверять. Вы запомните, друзья, Буквы А, О, И, Е, Я! - Где будем проверять? - Что такое корень?
- Чем будем проверять?
- Как будем проверять?
- Какие слова «проверяемые» и «проверочные»? - А знаете ли вы способы подбора проверочных слов? | - а, я, о, и, е – гласные; р – согл. - Это буквы гласные, образуют слог, могут быть ударными и безударными Записывают число, классная работа. - Правописание безударного гласного в корне слова. - Безударные гласные. - А, О, И, Е, Я
- В корне слова. - Корень – это общая часть родственных слов.
- Ударением. Если буква гласная вызвала сомнение, Ты ее немедленно ставь под ударение. - Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать проверочное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
| 10 мин. | ||
III. | Постановка учебной проблемы | НА ДОСКЕ: Зарумянились кустарники Не от утренней зари. Это красные фонарики Засветились сн.гири. Л. Татьяничева - Прочитайте стихотворение самостоятельно. Читает хорошо читающий ученик. - Какую картину вы представили, читая эти строки? - С чем автор сравнила оперение снегиря? - Почему красногрудую птичку так назвали? РАБОТА В ПАРАХ (про снегиря). -Я раздам карточки с текстом. Вы должны прочитать и рассказать ребятам «Почему снегиря так назвали». - Как вы думаете, являются ли эти слова: СНЕГИРЬ и СНЕГ однокоренными? - А где мы можем это проверить? - Откроем с.135 нашего учебника и найдем слова. - Объясните, как вы проверите написание слова СНЕГИРЬ? - А давайте откроем орфографический словарь в конце нашего учебника (с.136 – 137). Есть там слово СНЕГИРЬ? - Какой можно сделать вывод? - Давайте запишем это слово в тетрадь, поставим ударение и подчеркнем безударную гласную. | - с фонариками Много вариантов о происхождении слова снегирь В словаре однокоренных слов Нельзя проверить Слова не однокоренные. Значит, это словарное слово и его написание его надо запомнить. | 7 мин. | ||
IV. | Поиск решения учебной проблемы. | 1) На ДОСКЕ слова:
Лес - лесной - Прочитайте слова. - Поставьте ударение. Что можно сказать про эти слова. - Каким способом подобрано слово? - На какой вопрос отвечает проверяемое слово? проверочное слово? … - зв.риный, … - ст.льной, … - н.бесный - Задание: запишите слова по образцу. Выделите корень. ВЗАИМОПРОВЕРКА 2) Л - Прочитайте. - Каким способом подобраны проверочные слова в образце? - Что интересно заметили в написании безударного и ударного гласных звуков? -Запишите самостоятельно пропущенные проверочные слова и пропущенные безударные гласные. | - однокоренные слова - проверочное и проверяемое однокоренное - под ударением в корне слова пишется ё, без ударения в формах одного и того же слова и однокоренных словах пишется е. | 7 мин. . | ||
V. | Физкультминутка | Выполняют движения под руководством учителя. | 2 мин. | |||
VI. | Первичное закрепление | РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ: РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ
Если осталось время!!! - Исправьте ошибки: Хорошо в лису! Дует тёплый витерок. Поют дразды. На лугу цвиты. У сасны нара крата. | 7 мин. | |||
VIII. | Закрепление знаний и способов действий | Д/з Р.т. с.46 упр.99,100 с. 96 – повторить правило | 2 мин. | |||
IX. | Рефлексия деятельности. | - Что нового вы узнали на уроке? - Что вам понравилось? - Что вызвало затруднение? - Вам понравилось, как вы работали на уроке? - Молодцы! - Спасибо за урок. | Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу карточками смайликами.
| 2 мин. |


егкий – легко, … - т.пло, … - в.село.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.