Конспект урока русского языка по теме "Наречие" (7 класс)
Конспект урока русского языка
«НАРЕЧИЕ»
7 класс
Автор:
учитель русского языка и литературы
Морозова Елена Владимировна
Конспект урока русского языка в 7 классе
по теме «Наречие».
Тема урока: Повторение по теме «Наречие»
Форма урока: урок-игра, путешествие
Тип урока: урок повторения изученного материала
Класс: 6Б
Цели:
Образовательные – повторить сведения о наречии, повторить правописание наречий;
Развивающие – развитие логического мышления, познавательного интереса, внимания,
орфографической зоркости;
Воспитательные – воспитание письменной и речевой культуры, интереса к языку, трудолюбия, чувства товарищества, взаимопомощи;
Здоровьесберегающие – планировать объем материала с учетом индивидуальных особенностей и возможностей детей, производить смену деятельности обучающихся,
следить за правильной осанкой детей, соблюдать режим охраны зрения, способствовать созданию благоприятного психологического климата, провести динамическую паузу, гимнастику для глаз.
Оборудование: презентация-сопровождение урока «Космическое путешествие на планету «Наречие».
Методы и приёмы: проектной деятельности, исследовательский, системно-деятельностный, здоровьесберегающий, проблемное обучение, мультимедийная презентация, нетрадиционная форма опроса
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая работа
Ход урока:
I. Организационный момент. Создание психологического настроя на работу.
(Звучит музыкальная композиция «Спейс») Слайд 1
- Здравствуйте, ребята, гости. Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок – это и есть наше с вами совместное творчество. Сейчас посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я улыбнусь вам, вы – мне, вместе мы улыбнёмся нашим гостям. Присаживайтесь, пожалуйста. (Дети заранее делятся на 3 группы (экипажи) по 8-9 человек, парты расставлены в три группы так, чтобы дети сидели кругом и лицом друг к другу).
- Ребята, сегодня вас ожидает не совсем обычный урок. Мы совершим невероятное космическое путешествие по галактике «Морфология» к планете «Наречие». А помогать вам в этом будут гиды-помощники Добрые инопланетяне, жители планеты «Наречие» (на столах таблички с обозначением номера экипажа и изображением инопланетянина)
- У каждого из вас на столе лежит пакет материалов, который понадобится нам на уроке (вместо рабочей тетради индивидуальный рабочий лист с самооценкой каждого задания, индивидуальные обобщающие таблицы, оценочный лист у капитанов экипажей, в котором капитаны будут оценивать вашу работу в группах, ваши учебники русского языка).
- Возьмите свои индивидуальные рабочие листы, подпишите их, запишите число, классная работа. Оставьте строчки для темы и целей урока пока пустыми (слайд 2).
II. Актуализация опорных знаний
1. Диктант:
- Чтобы попасть в звёздную команду, нужно пройти профессиональное тестирование.
Напишем диктант, напишем его аккуратно и грамотно, следим за своей осанкой (этап урока Диктант в рабочем листе).
Быстро, медленно, высоко, вдребезги, дотла, точь-в-точь, исподтишка, вблизи, набекрень.
Проверим правильность написания (слайд 3). Оцените себя по пятибалльной шкале (рядом с заданием клеточка для оценки).
2. Беседа по диктанту:
- Из каких частей речи состоит словарный диктант?
- Какую часть речи мы изучали на протяжении нескольких уроков?
- Это материал новый для вас или уже известный?
- Какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Повторение по теме «Наречие», запишите) слайд 4
- Каковы цели нашего урока? (повторить сведения о наречии, повторить правописание наречий, запишите в рабочий лист – этап урока Цели урока) слайд 5
3. Работа с эпиграфом: Читаем эпиграф к уроку (хором) слайд 6
«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной», - писал М. Горький
- Как вы понимаете высказывание писателя? (наречий очень много, с их помощью мы можем лучше выразить нашу мысль, разнообразить нашу речь). В этом нам и предстоит сегодня убедиться. Найдите в высказывании Горького наречие? (необыкновенно). Как вы определили что слово необыкновенно наречие? Какими морфологическими признаками наречия оно обладает? (обозначает признак признака, отвечает на вопрос как?)
III. Повторение по теме «Наречие»
1. Повторение сведений о наречии как о части речи
- Итак, ключ на старт… Но чтобы завести двигатель космического корабля, нужно запастись топливом, т.е. знаниями по теме «Наречие».
Фронтальный опрос. Вам нужно продолжить начатое высказывание.
Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает… (признак действия или признак признака)
Наречия отвечают на вопросы… (Как? Когда? Где? Куда? Зачем? С какой целью? В какой степени?)
В предложении наречия чаще всего бывают… (обстоятельствами)
У наречий имеются две степени сравнения ... (сравнительная и превосходная)
Сравнительная степень наречий имеет две формы … (простую и составную)
Превосходная степень наречий имеет, как правило, … (составную форму)
Не с наречиями на -О и -Е пишется слитно, если … (1 - слово не употребляется без НЕ-; 2 - наречие с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ- или близким по значению словом)
НЕ с наречиями на -О и -Е пишется раздельно, если … (1 - есть противопоставление с союзом А; 2 - к наречию относятся словадалеко не, вовсе не, совсем не, ничуть не, нисколько не, никогда не и другие зависимые слова)
В наречиях на О-Е пишется столько же Н… (сколько и в прилагательных и причастиях, от которых они образованы)
На конце наречий после шипящих под ударением пишем… (суффикс О)
В наречии ЕЩЁ на конце пишем Ё, потому что… (это слово-исключение)
На конце наречий пишется буква А, если в них есть ... (приставки из-, до-, с-)
На конце наречий пишется О, если в них есть…(приставки в-, на-, за-)
III. Словарная работа
- Итак, все вы зачислены в звёздную команду. А чтобы попасть на борт корабля, нужно найти ключ. Дома вы работали над этимологией наречий. Кто-то один от каждого экипажа выступит сейчас с сообщением о происхождении самого интересного на ваш взгляд наречия. Это и будет ключ.
Примеры сообщений: а) Дотла –собств. русское, образовано путем слияния предлога до с формой род. п. ед. ч. От тьло - почва, пол, основание. Тьло ныне утрачено, является общеславянским словом и этимологически связано с тлеть.
б) Начеку - собств. русское; возникло в результате сращения предлога на и формы предложного падежа сущ. чек — стража, ожидание; ныне это слово утрачено. Существительное чек родственно слову чекать — ждать. Буквально быть начеку значит «быть на страже».
в) Исподволь – собств. русское, образовано путем сращения сложного предлога из-под с формой род. п. ед. ч. воля: из-под-воли; и на конце слова утрачено.
IV. Динамическая пауза 1 мин.
- Выполните мои просьбы в точности. Сколько наречий вы услышите в моей речи? (6 наречий)
Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их опустите, чуть-чуть подпрыгните, низко присядьте, тихо сядьте за парту.
V. Повторение правописания наречий
А. Задание «Пиратское нападение»
- Ребята, вы отлично справились с теорией. И вот мы уже вышли в открытое космическое пространство. Скоро мы прибудем на планету «Наречие». Но что это? Внимание! Прямо по курсу космические пираты! Они совершили разбойное нападение на планету «Наречие». Наречия рассыпались, они просят о помощи.
Операция «Пропавшие наречия»
Восстановите наречия. При выполнении задания можно пользоваться орфографическими словарями. (Игра направлена для запоминания наречий, расширение словарного запаса, развитие умения работать с орфографическим словарём)
1 команда
ВПРИ | ригляд |
КУ |
рисяд | ||
прыж | ||
кус | ||
тир |
2 команда
В О | диноч |
КУ |
бним | ||
бтяж | ||
хап | ||
тмест |
3 команда
ДО | крас |
НА |
позд | ||
тем | ||
чер | ||
- Полученные наречия запишите в рабочий лист (этап урока Пиратское нападение).
Один игрок из команды зачитывает получившиеся наречия.
- Оцените себя (рядом с заданием клеточка для оценки).
- Молодцы!
- Жители планеты Наречие благодарны вам за помощь и предлагают поиграть.
Б. Игра «Крестики – нолики». (Правописание не- с наречиями)
В путевых листах – игровое поле. Учитель читает предложения. Ученики ставят крестик в квадрате под нужной цифрой в случае слитного написания не- с наречиями, нолик – раздельно.
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
1.В лагерь мы шли не быстро, а медленно.
5.Дедушка погостил недолго, словно боялся нам помешать.
9.Я прикрепил пуговицу не прочно, а так, на живую нитку.
2. В деревенском доме было отнюдь не спокойно.
6. Говорила мать совсем не ласково.
3.Отвечая невпопад, Наташа смотрела вдаль и смущенно улыбалась.
4.Оказалось, что на улице не жарко, а прохладно.
8.Доброе неразрывно связано с красотой.
7.Справа от нас, не далеко, а где-то близко журчал ручей.
Взаимопроверка по ключу:
О | О | × |
О | × | О |
О | × | О |
- Молодцы! Оцените работу.
В. Работа с текстом.(текст на слайде для чтения и в путевых листах у каждого на парте).
Ещ.. (не)давно казалось, что снег навечн.. заморозили наглух.. ск..вал реки. Но чуть(?)чуть пр..грело солнышко и пришла к нам настоящая весна. Радос..но, по(?)весеннему чирикают воробьи. Вокруг царит ослепительная красота. Но красота эта (не)яркая, броская, а нежная, скрытая, словно спрятанная под волшебным покрывалом. Будеш.. наблюдательным – сделаеш.. массу открытий. Жизнь природы достойна того, чтобы о ней было ра(с,сс)казано по(?)человечески, благ..желательно, правдиво и вдумчиво.
Работа по развитию речи.
1) Подготовьтесь к выразительному чтению текста.
2)Определите тему, основную мысль текста.
3)Озаглавьте его.
4)Какова роль наречий в этом тексте.
Пояснение: задание выполняется устно.
Орфографическая и пунктуационная работа по тексту.
Учащиеся вставляют пропущенные буквы. Работа выполняется ручкой, так как после завершения показывается слайд презентации «Проверь себя» для самопроверки.
Учитель просит исправить допущенные ошибки.
Пояснение: работа выполняется в путевых листах, по завершении они сдаются учителю для последующего оценивания работы.
Проблемное задание по тексту.
1.Выпишите из текста 3 предложение и сделайте его синтаксический разбор.
2. Почему слово ПО-ВЕСЕННЕМУ пишется через дефис? Кто докажет, что оно является наречием? Какой еще частью речи оно может быть? Устно составьте словосочетания. Как называются такие части речи (Омонимичные).
Г. Игра «Наше слово»
Каждая из команд получает табличку с названием: «Слитно», «Через дефис», «Два слова». Учитель называет наречие. Если наречие пишется слитно, то первая группа говорит: «Это наше слово», если раздельно – вторая группа, если через дефис – третья.
По-немецки, вдвое, навсегда, с размаху, набок, шиворот-навыворот, точь-в –точь, вплотную, на ходу, наизусть, на память, спозаранку, давным-давно, без устали, во-первых, крест-накрест, исподтишка, на славу, мало-помалу, напротив, в миг, в полголоса, по-моему, помаленьку, по-прежнему.
Д.
/
Проверка ответов.
- Оцените себя (рядом с заданием клеточка для оценки).
VII. Домашнее задание (на выбор)
1. Составьте словарный диктант по теме «Наречие» (15-20 слов).
2. Составьте рассказ- шутку «Так работает лентяй» с употреблением наречий еле-еле, чуть-чуть, едва-едва, как-нибудь, кое-как, неуклюже и др.
VIII. Итоги урока
1. - Заканчивая урок, мне бы хотелось услышать от вас следующее:
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
(повторяли сведения о наречии, вспомнили правописание наречий)
- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока (см. рабочий лист)
- Цели урока достигнуты? (да)
2. Оцените свою работу на уроке, выставьте соответствующий балл в клеточку внизу рабочего листа (несколько оценок заслушать). Ваши рабочие листы я соберу и проверю, выставлю оценку за письменную работу на уроке.
3. Оцените, ребята, и мою работу на уроке, подготовку к уроку. Понравился ли вам сегодняшний урок? (несколько оценок заслушать).
IX. Рефлексия
1. Поставьте знак «+» напротив того предложения, с которым вы согласны (в рабочем листе этап урока Рефлексия):
- Отлично усвоил и могу применить на практике;
- Хорошо усвоил;
- Усвоил хорошо, но есть вопросы;
- Многое непонятно.
2. Подберите наречия на о- к глаголу РАБОТАЛИ, указав, как вы сегодня поработали на уроке.
(как? ОТЛИЧНО, ПРЕКРАСНО, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО)
3. Слайд 11. Мы говорили в начале урока, что одна из особенностей наречий – образность, наречия помогают выразить мысли и чувства точнее, выразительнее.
«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной», - писал М. Горький
«Пожелание для Вас»
- Подберите наречия к пожеланию для наших гостей и запишите в рабочий лист (этап урока Рефлексия):
____________________ не болеть.
________________________ выглядеть.
____________________ улыбаться.
_________________________ быть преданным своему делу.
Слова для справок: всегда, никогда, чаще, великолепно.
- Спасибо за вашу работу на уроке. Урок окончен. До свидания.
Путевой лист.
Фамилия и имя ученика(цы)______________________________________________________________________________
Дата____________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
Тема урока______________________________________________________________________________________________
Цели урока______________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________
I. Диктант:
________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________

Самооценка:
2. Игра «Крестики – нолики». (Правописание не- с наречиями)
Поставьте крестик в квадрате под нужной цифрой в случае слитного написания не- с наречиями, нолик – раздельного.
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |

Самооценка:
3.Работа с текстом.
Ещ.. (не)давно казалось, что снег навечн.. заморозили наглух.. ск..вал реки. Но чуть(?)чуть пр..грело солнышко и пришла к нам настоящая весна. Радос..но, по(?)весеннему чирикают воробьи. Вокруг царит ослепительная красота. Но красота эта (не)яркая, броская, а нежная, скрытая, словно спрятанная под волшебным покрывалом. Будеш.. наблюдательным – сделаеш.. массу открытий. Жизнь природы достойна того, чтобы о ней было ра(с,сс)казано по(?)человечески, благ..желательно, правдиво и вдумчиво.
Проблемное задание по тексту.
1.__________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________

Оценка товарища:
4. Тест «Правописание наречий».
1. ___________________ 2. ___________________ 3. _____________________

Самооценка:

5. Итоги урока. Итоговая самооценка:
6.Рефлексия.
1. Отлично усвоил и могу применить на практике_____; Хорошо усвоил_______;
Усвоил хорошо, но есть вопросы_______; Многое непонятно________.
2. РАБОТАЛИ (как?)________________________________________________________
3. Подберите наречия к пожеланию для наших гостей и запишите:
____________________ не болеть.
2.________________________ выглядеть.
3.____________________ улыбаться.
4._________________________ быть преданным своему делу.
С
лова для справок: всегда, никогда, чаще, великолепно.
ОЦЕНКА УЧИТЕЛЯ:
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.