Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.10.2020

Методическая разработка интегрированного урока окружающего мира и психологии во 2 классе по теме "Вежливые слова"

Краснова Юлия Владимировна
Школа-интернат музвоспитанников г. Иркутска
Конкурсная работа

Интегрированный урок-проект окружающего мира и психологии по теме «Правила вежливости. Культура общения»

Краснова Юлия Владимировна (учитель начальных классов)

Дмитриева Ирина Юрьевна(педагог-психолог)

2 класс

Программа «Школа России»

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний

Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цели урока:

1)Повторить вежливые слова, используемые в разных жизненных ситуациях: приветствие, прощание, благодарность, извинение, просьба, разговор по телефону.

2) развивать память, внимание, мышление, устную речь, умение общаться; расширять кругозор учащихся; обогащать словарный запас;

3) воспитывать чувства доброты, взаимопомощи, толерантности, благодарности; умение выбирать друзей и способность дружить.

Оборудование: 4 ватмана для создания проектной работы (на ватманах названия: слова-приветствия, слова-благодарности, слова- прощания, слова-извинения), карточки с пословицами, карточки с вежливыми словами, два мешочка.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Дети поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Улыбнитесь друг другу

  1. Самоопределение к деятельности

На слайде слова: БОИСАСП, ЖУПОЛАЙСТА, РЮДАГОБЛА, ВИТЕНИЗИ, ВУЙТЕЗДРАВСТ.

Учитель:- Ребята, попробуйте прочитать слова и скажите, что их объединяет. Что это за слова?

- Определите тему нашего урока.

- Какие цели мы ставим перед собой на этом уроке?

- На какие группы можно разбить эти слова?

- У нас будет необычный урок, а урок-проект. Сегодня мы совершим путешествие в страну Вежливости. У каждой команды есть лист наблюдений, в который вы будете фиксировать информацию, которая касается только вашей группы. А в конце урока вы представите всё, что вы узнали на уроке и дома о вежливых словах.

3. Работа по теме урока

Психолог: Богат и прекрасен наш русский язык. Много в нем замечательных слов: добрых и ласковых, надежных и торжественных, суровых и ясных. Но есть особые, самые нужные и самые важные для каждого человека. Это вежливые слова. Пройдет время, вы окончите школу, станете взрослыми людьми, будете работать. Но кем бы вы не стали, прежде всего, вы должны вырасти по настоящему хорошими, культурными людьми, добрыми, отзывчивыми, смелыми и, конечно, вежливыми.

- Как вы думаете, вежливыми рождаются или становятся? (Дети отвечают)

- Этому надо учиться с детства.

- А теперь, ребята, немного поэкспериментируем.

(достает два мешочка)

- Давайте потрогаем оба эти мешочка. Что вы почувствовали, расскажите свои ощущения. (Один мешочек мягкий, теплый).

- Мягкий, как что? (Как мягкая игрушка, шарик).

- Вам было приятно трогать этот мешочек?(Да)

- А теперь потрогаем другой мешочек?

- Что же вы почувствовали? (В мешочке что-то острое, его неприятно трогать).

- Ребята, так и слова бывают добрые и злые, их можно не только услышать, но и почувствовать. Добрые, вежливые слова приятны для каждого человека, а грубые, злые слова обижают человека, делают ему больно.

- Вежливый человек приятен для окружающих. Вежливый и умеющий общаться человек может в жизни многого достичь. Для того чтобы стать вежливым, вы, ребята, как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее. В этих словах заключена великая сила.

Учитель:Ребята, давайте вспомним вежливые слова! Отгадайте загадки.

Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»(Привет!)

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)

Трясогузка с бережка

Уронила червячка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он: «…» (Извини!)

Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…»(Браво!)

Толстая корова Лула

Ела сено и чихнула

Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)

Бык ромашек накосил

И барана пригласил.

Тот один съел угощенье,

Но сказал: «…» (Прошу прощенья!)

Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! ….» (Приятного вам аппетита!)

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «...» (До свидания!)

-Ребята, на какие группы можно разделить все эти слова? (слова-приветствия, прощания, благодарности, извинения)

-У вас на столах лежат конверты с вежливыми словами. Выберите только те слова, которые относятся к вашей группе и вклейте их в ваш будущий проект.

Психолог:Видим, знаете вежливые слова. А вот умеете ли вы их применять в жизни? Сейчас мы проверим.

Задание:Ситуации

Ситуация №1.

«Тебе принесли подарок на день рожденье, завернутый в бумагу. Можно ли его развернуть и посмотреть? Одни говорят можно, другие - нельзя, ты, мол, жадность свою показываешь. Но ведь интересно, что там?!

Как вы думаете, можно или нельзя сразу развернуть?»

Ответ:«Завернутый подарок следует развернуть, рассмотреть и поблагодарить того, кто его принёс. Ведь ему тоже интересно, понравился ли тебе подарок»

Ситуация №2

Дети должны уступать место в транспорте, это мы знаем! Но вот ситуация: сидят мальчик и девочка. Мальчик у окна, девочка - у прохода. Вдруг подходит женщина с ребёнком. Кто должен уступить, предложить ей место? Одни говорят мальчик, потому что он мальчик. Другие - девочка, потому что женщине с ребёнком неудобно проходить к окну.

Ответ:Место уступает мальчик. А девочка или пересаживается к окну, или встаёт и пропускает маму с малышом.

Ситуация №3

Три подружки уселись во дворе на лавочке: Катя, Зина, и Оля. Оле нужно рассказать Кате по секрету то, что касается только их двоих. Можно ли это сделать прямо тут же?

Ответ:«Секретничать двум людям в присутствии третьего человека нельзя: он может подумать что, речь идёт о нём или что ему не доверяют»

Ситуация № 4

По улице идут два человека. Одному 62 года, а другому 7 лет. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги и один большой свёрток. Одна из книг упала. « У вас упала книга!», - закричал мальчик, догоняя прохожего. «Разве?», - удивился тот. «Конечно, - объяснил мальчик, - ведь у вас было 3 книги, портфель и один пакет – итого 5 вещей, а теперь осталось четыре. «Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу. - Однако есть правила, которые ты ещё не усвоил.

- Что должен был сделать мальчик?

Ответ:Мальчику надо было самому поднять книгу.

Учитель:Отношение к добру и злу народ отразил в пословицах и поговорках. Пословицы рассыпались, соберите их и приклейте на страницу своего проекта.

Доброе слово

так жди конца.

Хороший гость

и кошке приятно.

Не слушал начала

Спасибо тому, кто поит и кормит,

дороже богатства.

Доброе слово

дому радость.

Не будь в людях приметлив,

а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит.

Доброе молчание

будь дома приветлив.

От учтивых слов

лучше худого ворчания.

В просьбе поклон

не в потерю.

Говори, да не спорь,

добрый ответ.

На добрый привет

язык не отсохнет.

Напои, накорми,

а хоть и спорь, да не вздорь.

Учитель:Дома, каждая группа искала интересную информацию о вежливых словах. Сейчас мы даём вам время закончить проект и представить всем нам. (Дети в группах заканчивают свои проекты, наклеивают рисунки по данной тематике, интересную информацию). Защита проектов.

Психолог:С детства вас учат правильно себя вести, отличать, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Есть даже специальная наука, которая определяет правила хорошего тона. Наука эта называется этикой (от греческого слова ЭТОС, что значит правильный, верный), а свод правил грамотного поведения – называется этикетом.

- В 1717 году по приказу Петра I были изданы правила поведения для российского юношества, которые называются «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов, напечатано повелением царского величества».

Послушайте некоторые правила и объясните их смысл:

1.Во-первых, наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать.

2. Без спросу детям не говорить, а когда говорить им случится, то должны они благоприятно, а не криком или тем более с сердца или с задору говорить, не якобы сумасброды… нужду свою благообразно в приятных и учтивых словах предлагать.

3. Приветливость и смирение украшают немало.

4. Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах. Ибо вежливу быть на словах… неубыточно, а достойно похвалы. И лучше, когда о ком говорят: он есть вежлив, смиренный кавалер и молодец, нежели, когда скажут про которого: он есть спесивый болван.

5. Никто не имеет, повеся голову и потупя глаза вниз, по улице ходить или на людей косо взглядывать, но прямо, а не согнувшись ступать и голову держать прямо, а на людей глядеть весело и приятно.

Учитель:Прошло почти 300 лет, как написаны эти правила. Можно ли их применять в современной жизни?

4. Итог урока

- Ребята, что интересного вы узнали? Какие выводы сделали?

5.Рефлексия

-Оцените свои знания и работу смайликами. Спасибо вам за урок. А ваши проекты украсят наш класс и будут напоминать всем о правилах вежливости

7

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.