Разработка урока по физике в 7 классе по теме "Сила трения"
ПАСПОРТ УРОКА
Учитель: Кузнецова Л.С.
Учебный предмет: физика
Класс: 7
УМК: Перышкин А.В. Физика. 7 класс
Тема урока: Сила трения
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с явлением трения; сформировать понятие силы трения; экспериментально установить, от чего зависит эта сила; показать связь изучаемого материала с реальной жизнью на примерах применения трения в природе и технике; выяснить причины появления силы трения и виды трения.
Задачи урока:
1. Предметные: способствовать формированию представления о силе трения; показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике; выяснить от чего зависит сила трения
2. Метапредметные: развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы; способствовать расширению кругозора
3. Личностные: развивать мотивацию изучения физики; развивать умение работать в паре и группой
4.Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме, понятной для собеседника, слушают и понимают речь других, работают в гпаре в соответствии с нормами общения
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, лабораторное оборудование (динамометр, каретка, направляющая рейка, набор грузов), раздаточный материал.
Домашнее задание: §32, упражнение 13
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ХОДА УРОКА
Планируемые результаты (ПР) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ | ||
Цель: Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне Личностные УУД: формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: обсуждение затруднения. Учащимся было предложено самостоятельно определить тему урока. Для этого проводится эксперимент. Форма: фронтальная. Метод:проблемно – поисковый Регулятивные УУД: целеполагание. Коммуникативные УУД: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Личностные УУД: самоопределение |
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Садитесь, пожалуйста.
Ребята! Вы видите, что тема урока на доске не записана. Мы сформулируем ее вместе. Для этого давайте проведем эксперимент и ответим на вопрос.
Опыт с тележкой.
А что же нам мешает? (Трение) Почему брусок сначала не скатывался? (Из-за трения) Как вы, думаете, о каком взаимодействии Как бы вы назвали силу, характеризующую это Сформулируйте тему урока. Что бы вы хотели узнать о трении? | Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. Наблюдают. Отвечают на вопросы |
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА | ||
Первичное усвоение учебного материала Цель: Личностные УУД : - формировать основы научного мировоззрения; Регулятивные УУД: - находить и формулировать проблемы в индивидуальной и групповой учебной деятельности; - находить способы решения проблемы и предвидеть конечный результат; Познавательные УУД: - уметь анализировать, сравнивать, обобщать изученные понятия; - трансформировать информацию из одного вида в другой ; Предметные УУД: - формировать понятия о силе трения, о видах трения | Актуализация и усвоение новых знаний Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одной силой природы – силой трения Откройте свои тетради, запишите тему нашего урока «Сила трения» С явлением трения мы знакомы уже давно. Вы часто слышали такие фразы: не натрите ноги, сотрите с доски. Трение встречается буквально на каждом шагу. Мы можем ходить благодаря трению, наша одежда не расползается на отдельные ниточки, пишем ручкой или карандашом в тетради, гвозди не вылетают из стены. Чтобы дать определение силе трения, давайте обратимся к опыту: 1.По наклонной плоскости съезжает машинка и доезжает до края стола. 2. На стол расстелить кусок материи, теперь машинка останавливается, не доезжая до края. 3.На стол расстелить мех машинка, заехав на них, сразу же останавливается. Учитель задает вопросы: -Что является причиной изменения скорости тела? (Сила) -Какая сила заставила остановиться тело? (Сила трения) -Почему машинка проехала разные расстояния? (Так как поверхности разные) При соприкосновении тел друг с другом возникает взаимодействие, препятствующее относительному движению, которое называется трением. Теперь нам необходимо выяснить причины возникновения трения. Давайте вспомним наш опыт. Почему машинка остановилась при попадании на мех? (так как поверхность ворсистая, шероховатая) Многие тела имеют неровности, хотя на первый взгляд кажутся ровными. 1причина трения: шероховатость поверхностей соприкасающихся тел. Вопрос: Как изменится сила трения, если неровности уменьшить, например тело отшлифовать очень хорошо и отполировать? Опыт со стеклянными пластинами. Вспомните, из чего состоят вещества? Что существует между молекулами? 2причина: взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел.
Перед вами демонстрационный динамометр, брусок, лежащий на деревянной опоре. Какие силы действуют на брусок? Чему равна равнодействующая этих сил? Привожу брусок в движение. Что вы наблюдаете? Какую силу показывает динамометр? Учитель, вместе с учениками проводит серию экспериментов. По результатам экспериментов заполняется таблица. Итак, мы с вами выяснили, что сила трения зависит от: - рода соприкасающихся поверхностей -силы, прижимающей тело к поверхности Не зависит от площади соприкасающихся поверхностей. Различают три вида трения: трение скольжения, трение покоя и трение качения. В нашем случае, когда мы пытались сдвинуть шкаф с места. Что удерживает шкаф на месте? Сила трения покоя. Когда мы приложили силу, превышающую силу трения покоя, шкаф не просто сдвинулся с места, но и (с нашей помощью) продолжил двигаться дальше, до нужного нам места. В данном случае нам мешала сила трения скольжения. Сила трения скольжения, как и сила трения покоя, направлена в сторону, противоположную приложенному воздействию. В случае, когда тело не скользит по поверхности, а катится, то, возникающее в месте контакта трение, называюттрением качения. Сила трения качения всегда меньше силы трения скольжения. В конце 18 века ученые Г. Амонтон и Ш.О. Кулон ввели новую физическую постоянную - коэффициент трения (μ). После этого была выведена формула для силы трения: Fтр = μN | Слушают учителя, смотрят демонстрации, делают выводы. Отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения, слушают товарищей, заполняют таблицу. Выполняют опыты, делают выводы, заполняют таблицу. Заполняют таблицу, приводят примеры. |
III. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА | ||
Личностные УУД : - развивать творческие и интеллектуальные способности ребёнка. Познавательные УУД: - анализировать, сравнивать, обобщать изученные понятия; - выделять главное, - строить логичное рассуждение; - устанавливать причинно-следственные связи; Коммуникативные УУД: - работать в коллективе; - слушать окружающих; - с достаточной точностью выражать свои мысли; | Решаем качественные задачи. Учитель задает вопросы. - Зачем зимой на задние колеса автомобилей надевают цепи? - Зачем спортсмены – лыжники наносят на лыжи особую смазку? - «Готовь сани летом, а телегу зимой» - так говорит пословица. А почему зимой удобней на санях, а летом - на телеге? - Какой вид трения имеет место
| Отвечают на вопросы. Высказывают предположения. |
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ | ||
Регулятивные УУД: - оценивать степень успешности как индивидуальной деятельности так и деятельность каждого члена коллектива; - понимать причины успеха или неуспеха; в случае неуспеха находить способы выхода из ситуации; - оценивать своё психофизическое состояние. Коммуникативные УУД: - работать в коллективе; - с достаточной точностью выражать свои мысли; - аргументировано отстаивать свою точку зрения, оперируя фактами; - критично относиться к собственному мнению, признавать свои ошибки и корректировать их. | Учитель подводит итог урока. 4. Нарисуйте смайлик, который показывает ваше состояние на конец урока. Спасибо за хорошую работу на | Отвечают |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.