Конспект урока по предмету "Математические представления". Тема "Сложение предметных множеств в пределах 10"
Конспект урока по предмету «Математические представления»
Тема урока II варианта «Сложение предметных множеств в пределах 10»
Задачи:
- учить находить предметные множества в окружающей действительности, называть множества числом, обозначать число соответствующей цифрой;
- учить называть цифры и знаки в записанных и составленных примерах; продолжать учить узнавать и называть геометрические фигуры;
- содействовать развитию зрительного восприятия, произвольного внимания при работе с цифрами, на компьютере, моторики артикуляционного аппарата, моторики рук при выполнении практических заданий;
вариант | IIвариант | ||||||||||||||||||||
Тема урока Цели Планируемые результаты | Тема урока: «Сложение предметных множеств в пределах 10» Цель урока: создать условия для закрепления умений учащихся складывать предметные множества в пределах 10 Предм.результаты:складывают предметные множества, называют цифры и знаки в записанных и составленных примерах Личност.результаты:проявляют усидчивость на уроке, умение работать самостоятельно. БУД : самостоятельно выполняют учебные задания, слушают и понимают инструкции учителя, выполняют простые обобщения и сравнения. | ||||||||||||||||||||
Орг.момент. | По звонку дети садятся на свои места. Предмет: Математика. Обучающиеся готовят рабочую тетрадь, тетрадь, пенал. | ||||||||||||||||||||
Введение в тему. Цель: определить уровень знания геометрических фигур и различение по 3 признакам(цвет , форма, количество) | Открываем тетради, пишем число. Задание:
| ||||||||||||||||||||
Целеполагание | Визуальное расписание. Сообщение темы урока и цели урока. Называют цели урока.Как вы думаете, что мы должны сегодня сделать? - учимся решать примеры -повторяем числовой ряд. | ||||||||||||||||||||
Повторение пройденного материала. | Повторяем числовой ряд до 10. 1 задание: На доске цветные домики. В некоторых домиках уже живут числа. Вам надо поселить остальных.
1 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 3 ![]() 5 ![]() 2 Задание На карточке у вас числовой ряд построен. Но пропущены числа. Ваша задача их дописать.
| ||||||||||||||||||||
Работа по теме урока. | Теперь открыли рабочую тетрадь. Перед вами рисунок: 5 красных яблок и 3 зелёных. Составляем пример. Сколько красных яблок? Считаем и записываем. Сколько зелёных яблок? Считаем и записываем . Мы хотим узнать, сколько всего яблок. Вместе - какой знак? Плюс - записываем. Так сколько же всего яблок? Считаем и записываем.
Следующий рисунок: на листочке нарисовано 4 синих машин. К ним подъехали ещё 2 красные машины. Сколько синих машин? Считаем и записываем. Сколько подъехало ещё машин? Считаем и записываем. Мы хотим узнать, сколько всего машин. Всего - какой знак? Плюс - записываем. Так сколько же всего машин? Считаем и записываем. | ||||||||||||||||||||
Физминутка. | 1 мы топаем ногами, 2 мы хлопаем руками, 3 Киваем головой. На 4 руки поднимаем, На 5 мы руки опускаем. | ||||||||||||||||||||
Зрительная гимнастика. | Ищем синий квадрат Зелёный треугольник Круг Букву В Цифру 4 (Карточки расположены по периметру класса) | ||||||||||||||||||||
Закрепление пройденного материала. | Самостоятельная работа на карточках по вариантам. У каждого ребенка своё задание, у некоторых с усложнением, у кого-то облегчённый вариант. 1
2
| ||||||||||||||||||||
Подведение итогов. | Какой урок у нас сейчас был?Понравился урок? Что мы сегодня изучали? Какие понятия повторили? Добились, что хотели? | ||||||||||||||||||||
Оценивание | За каждый правильный ответ-смайлик. В конце урока подводятся результаты. |









.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.