"Мы построим теремок"
Конспект НОД в первой младшей группе
«Мы построим теремок»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ:художественно – эстетическое развитие
ЦЕЛЬ:Совершенствовать умения детей скатывать пластилин прямыми движениями рук.
ЗАДАЧИ:
Познавательные:
Создать условия для эмоционального и активного восприятия сказки; расширения представлений детей о диких животных их места обитания. Способствовать закреплению умения скатывать пластилин прямыми движениями рук.
Развивающие:
Способствовать развитию внимания, памяти, мелкой моторики, творческого воображения.
Воспитательные:
Приобщать к самостоятельности, аккуратности, отзывчивости и умению сочувствовать персонажам.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Рассматривание иллюстраций с изображением разных домиков.
Д/И «Кто прибежал из леса?»
Лепка пластилином путем раскатывания прямыми движениями рук.
Рассматривание домов на прогулке
ОБОРУДОВАНИЕ: аудио записи мелодий, проектор, презентация по сказке «Теремок», игрушка сорока, ламинированные изображения лесной полянки, диких животных, пластилин, клеенки, книжка «Теремок».
ХОД ЗАНЯТИЯ
I организационный момент
Дети стоят в кругу, вместе с воспитателем.
ВОСПИТАТЕЛЬ:Добрый день, добрый час!
Очень рада видеть вас!
Мы друг к другу повернемся,
И друг другу улыбнемся
Дружно скажем всем: Здравствуйте!
II основная часть
Раздается голос сороки.
ВОСПИТАТЕЛЬ:Ребятки, вы слышите? Что это?
Откуда доносится этот звук?
Воспитатель открывает дверь и вносит сороку.
ВОСПИТАТЕЛЬ:Ах вот кто это к нам спешит!
Я веселая сорока,
Белогруда, белобока.
Целый день в лесу летала,
Про беду зверей узнала.
Стоял домик на полянке,
А теперь его уж нет,
Развалил его медведь.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ты сорока не трещи,
А подробно расскажи.
Что за домик был в лесу,
Как сломался, почему.
СОРОКА: Непременно расскажу, расскажу и покажу.
Звучит музыка на экране появляется презентация сказки «Теремок»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Понравилась сказка?
Почему сломался теремок?
Раздаются звуки разных животных
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ой! Снова что - то слышится.
Дети находят картинки с изображением мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто это?
Откуда они пришли?
СОРОКА: Это – лесные животные, они ищут себе домики. На улице может пойти дождик, им некуда спрятаться. Я и не знаю чем им помочь.
Дети: надо сделать домики.
СОРОКА: А как вы можете сделать домики?
Дети: нарисовать, слепить.
СОРОКА: А у меня в мешочке и пластилин имеется.
Сорока достает из мешочка пластилин и передает его детям.
ВОСПИТАТЕЛЬ:Перед работой нам надо размять ручки.
Пальчиковая гимнастик «Теремок»
Мы возьмем все молоточки,
Будем строить теремочки.
На полянке, на лесной
Поставим терем расписной.
ВОСПИТАТЕЛЬ:Возьмем пластилин в руки, разомнем. Какой пластилин стал? (мягкий) Чтобы получились бревна, мы будем раскатывать пластилин в ладошках.
Мы кусочек оторвем, вот комочек, а потом,
Спрячем мы его ладошкой, покатаем немножко.
Вперед назад катается, бревнышко получается.
III заключительная часть
СОРОКА: Обрадовались мои друзья новым, красивым, домикам. Теперь им никакой дождь не страшен! Можно по лесу гулять, и друг к другу в гости ходить.
Подвижная игра
Раз прыжок и два присядка
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый,
Широко расставить лапы:
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало –
Начинаем все сначала.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.