Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.05.2021

Методическая разработка "Доброта-закон жизни"

Вострокнутова Ольга Юрьевна
МКОУ "Андринская СОШ"
Конкурсная работа

Учитель: Вострокнутова Ольга Юрьевна

Направление: «Духовное и нравственное воспитание»

Тема мероприятия: «Доброта – закон жизни!»

Цель: формировать у обучающихся нравственные ценностные ориентации; развивать у учащихся способность к размышлению, умению аргументировать свою точку зрения, способность формирования нравственного суждения; воспитывать уважительное отношение к людям, наблюдательность, положительные эмоции.

Задачи:

  • формировать знания о понятиях добро, сострадание, сочувствие; формировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта.

  • развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли; развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу.

  • формировать положительное отношение к нравственным поступкам;

формировать навыки ответственности, доброжелательности, уважения к другому человеку, адекватной самооценки; воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающим нас людям.

Основные понятия: добро, сострадание, сочувствие.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки со словами для работы в группах.

Формы и виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в диалоге, игра.

Планируемые результаты: формирование у обучающихся внутренней готовности к оказанию помощи окружающим, способности чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувства милосердия.

Данная методическая разработка может применяться при проведении внеклассных мероприятий, общешкольных, в каникулярное время для обучающихся с 1 - 4 классы.

Ход мероприятия.

  1. Организационный момент. (Слайд №1)

Учитель:добрый день, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть на нашем необычном мероприятии! «Почему необычном?» – спросите вы. Да, потому что посвящено оно будет очень важной и значимой для каждого из нас теме. Послушайте внимательно стихотворение, и определите, о чем мы сегодня будем с вами говорить.

2. Введение в тему занятия.

Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт не как сестра.

Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра. [4]

Учитель:ребята, какой теме посвящено это стихотворение?

-О чем в нем говорится?

-Какой дорогою должен идти каждый из нас? (Дорогою добра)

-О чем сегодня мы будем беседовать на занятии? (О доброте) (Слайд №2)

3. Основная часть.

Учитель: что же такое добро? (Ответы детей)

-Давайте обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова и найдем определение.

Дети читают определение: добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу. [1;169](Слайд №3)

Учитель:можем ли мы сказать, что человек рожден для добра? (Ответы детей)

Учитель:именно добра ждут от человека люди. Об этом звучат песни, повествует народное творчество, слагаются сказки. Вспомним, что всегда побеждает в сказках добро или зло? (Ответы детей)

Учитель:верно, в сказках всегда побеждает добро. Ведь наивысшая ценность человека - его жизнь, и ее надо охранять. Убеждая нас в торжестве добра, сказки помогают нам понять это. [3;86]

Учитель:какие поступки мы будем называть добрыми? А какие злыми? (Ответы детей)

Учитель: Вспомним плохих и хороших сказочных героев. (Слайд №4)

-Каких из этих героев мы можем назвать отрицательными и почему? (Ответы детей)

-Какие из этих героев положительные? Какие добрые поступки они совершили? (Ответы детей)

Работа с видеороликом (Слайд №5)

Учитель:посмотрите видео ролик и ответьте на вопросы.

-Какой поступок совершил мальчик?

-Как отреагировала мама?

Обучающиеся просматривают видеоролик. /Приложение №1/

Учитель:какое впечатление произвел на вас этот видеоролик?

- Какой поступок совершил мальчик? (Ответы детей)

-Можно ли назвать его бескорыстным? (Ответы детей)

-Почему мама мальчика заплакала? (Ответы детей)

-Были ли это слезы печали, или она плакала от гордости за своего ребенка?(Ответы детей)

-Давайте сделаем вывод, ребята. Какие поступки мы можем назвать добрыми? (Те поступки, которые совершаются бескорыстно.)

Учитель: верно, ребята, помните, что помогая другим, вы помогаете себе, потому что творение добра приносит благо и радость для тебя самого. Быть добрым - значит жить в радости. Можно искать радости во внешнем – играть в футбол, ходить в кино, лакомиться сладостями… Но, как вы думаете, надолго ли такая радость остается в нашем сердце?

(Ответы детей)

Учитель:а когда бескорыстно помогаешь другому человеку, душа озаряется светом и этот свет остается в твоем сердце навсегда. И чем больше ты совершаешь добра, тем светлее у тебя на сердце!

Работа в парах

Учитель:давайтепоработаем с вами в парах.

- Я предлагаю вам придумать противоположные по смыслу слова, антонимы к словам и «сделать их добрее» /Приложение №2/

Таблица №1

Злой - добрый

Трусливый- смелый

Грустный- веселый

Вред-польза

Глупый - умный

Больной – здоровый

Холод-тепло

Черный -белый

Ложь- правда

Жадный- щедрый

Грязь-чистота

Холод-тепло

Учитель: сделаем вывод, для чего нам нужны добрые слова? (Ответы детей)

- Добрые слова нужны для того, чтобы радовать близких и родных нам людей. Чтобы наша речь была более красивой, нежной и доброй. Но, главное не просто произносить эти слова, а стараться быть добрыми по отношению к окружающим нас.

Работа с произведением Тургенева «Нищий» (Слайд №6)

Учитель:обратимся к произведению Ивана Сергеевича Тургенева «Нищий» /Приложение №3/ (Может читать либо учитель, либо обучающиеся)

Я проходил по улице… меня остановил нищий, дряхлый старик.

Воспаленные, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья, нечистые раны… О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо!

Он протягивал мне красную, опухшую, грязную руку. Он стонал, он мычал о помощи.

Я стал шарить у себя во всех карманах… Ни кошелька, ни часов, ни даже платка… Я ничего не взял с собою.

А нищий ждал… и протянутая его рука слабо колыхалась и вздрагивала.

Потерянный, смущенный, я крепко пожал эту грязную, трепетную руку…

— Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат.

Нищий уставил на меня свои воспаленные глаза; его синие губы усмехнулись — и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы.

— Что же, брат, — прошамкал он, — и на том спасибо. Это тоже подаяние, брат.

Я понял, что и я получил подаяние от моего брата. [2; 53]

Учитель: какое впечатление произвело на вас это произведение? (Ответы детей)

-Как вы понимаете последние слова автора? (Ответы детей)

-Почему нужно помогать обездоленным и бедным людям?(Ответы детей)

-Почему, иногда, доброе слово может «обогреть» и «приласкать» несчастного человека?

Учитель: помните, ребята, что каждый человек, каким бы он ни был, ждет от нас понимания и уважения.

Работа с иллюстрациями

Учитель: давайте рассмотрим различные ситуации, в которые может попасть каждый из нас и попробуем их проанализировать.

Какими бы вы назвали данные поступки? (Слайд №7)

Почему нужно помогать пожилым людям?

Рисунок №1

Какими бы вы назвали данные поступки? (Слайд №8)

Почему нужно защищать младших?

Рисунок №2

Какими бы вы назвали данные поступки? (Слайд №9)

Почему нужно быть открытым для общения?

Рисунок №3

Какими бы вы назвали данные поступки? (Слайд №10)

Почему нужно соблюдать правила этикета и помогать своим родным и близким?

Рисунок №4

Какими бы вы назвали данные поступки? (Слайд №11)

Почему нужно соблюдать правила дорожного движения?

Рисунок №5

Учитель: А какие поступки легче совершить хорошие или плохие? Почему?

Учитель: Какой мы можем сделать вывод, ребята?

-Хорошие поступки совершать труднее, потому что они требуют, чтобы человек приложил усилия, для их выполнения. (Ответы детей)

Игра «Найди хорошие поступки!»

Учитель: Давайте поиграем с вами, ребята в игру «Найди хорошие поступки». Я называю различные поступки людей, а ваша задача, если это добрый поступок- захлопать в ладоши, если это злой поступок – затопать ногами.

- Отнять у кого-нибудь деньги?

- Помочь старушке донести продукты из магазина?

- Подарить маме цветы?

-Придумать для друга или одноклассника оскорбительное прозвище?

-Ударить ногой животное?

-Помочь однокласснику в учебе?

-Помирить поссорившихся друзей?

4. Заключительная часть

Учитель:скажите, ребята, когда вы совершаете добрые поступки, то стремитесь привлечь внимание других? Просите что-то взамен? (Ответы детей)

-Каждый ли человек нуждается в заботе и доброте? (Ответы детей)

-Может ли человек прожить жизнь, ни разу не обратившись за помощью к кому-либо? (Ответы детей)

-Получатся, что добрые поступки и хорошие дела сопровождают нас всю жизнь, верно? (Ответы детей)

-Можем ли мы сказать, что доброта- закон жизни каждого из нас? (Ответы детей)

-И если все будут соблюдать этот закон, каждый человек сможет чувствовать себя надежно и спокойно, так? (Ответы детей)

5.Рефлексия занятия

Учитель:на доске изображено дерево добра. Ваша задача – его украсить. Оцените себя и свою работу на занятии. Украсьте наше дерево цветными яблоками. (Слайд №12)

Красное яблоко - мне все понравилось на занятии, я работал активно.

Желтое яблоко - не все было понятно и интересно, я хорошо работал.

Зеленое яблоко –мне ничего не понравилось, я работал плохо.

Учитель: а наше занятие мне бы хотелось закончить следующими словами (Слайд №13)

Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда

И если кому — то, кому — то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря. [5] (Слайд №14)

Учитель:Ребята, будьте добрыми и милосердными! Стремитесь совершать добрые поступки! Не оставайтесь равнодушными к чужому несчастью!

Список использованной литературы:

1.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.Толковый словарь русского языка. 4-е издание, дополненное 80 000 слов и фразеологических выражений. Москва, 2006.- 945с.

2.Тургенев И.С. Полное собрание сочинений. Том первый. С.- Петербург. Издание А.Ф. Маркса. с. 360 - 361. Количество страниц. 1898. 360 - 361.

3.Шемшурина А.И. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4 класс: учеб. Для общеобразоват. Организаций / А.И. Шемшурина.- 4 –е изд. – М.: Просвещение, 2017. – 159с.

4. https://detskie-stihi.ru/stihi-o-dobrote-i-miloserdii

5. https://nauka.club/literatura/stikhi/o-dobrote.html

6

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться