Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
29.04.2026

Конспект образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Портрет медвежонка»

Корчагина Анна Павловна
АНО ДО "Лазурный"
Конкурсная работа

Конспект образовательной деятельности

по рисованию в старшей группе

«Портрет медвежонка»

Цель: Совершенствование умения рисовать диких животных, медведя.

Задачи:

1.Закреплять умение располагать рисунок на всем листе, умение ориентироваться на листе бумаги, рисовать и закрашивать простые геометрические формы без предварительной прорисовки простым карандашом, умение рисовать кончиком мягкой кисти мелкие детали рисунка.

Упражнять в умении передавать фактуру шерсти животных. Закреплять умение рисовать животного с соблюдением пропорций тела и его частей.

2. Уточнять и расширять знания детей о буром медведе; расширять представления о его повадках и особенностях.

3. Способствовать поддержанию положительных эмоций у детей на протяжении всего занятия, поддерживать двигательную активность во время физминутки.

4. Воспитывать любознательность, интерес к творчеству, воображение, эстетически – нравственное отношение к животным через изображение их образов.

5. Учить находить сходство с реалистичным изображением и радоваться полученному результату.

6. Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику рук, взаимовыручку.

Предварительная работа: Беседа о жизни животных в лесу с использованием иллюстраций. Чтение художественной литературы о животных. Отгадывание загадок о диких животных. Рассматривание иллюстраций с изображением животных, чтение русских народных сказок, в которых встречается образ медведя;

Средства: мягкая игрушка Медвежонок, конверт с письмом, образец для рисования, тонированные листы бумаги формата А4 на каждого ребенка, краски разных цветов - гуашь, банки с водой, две кисти: круглая №3, плоская №5, салфетки.

Способы:

Сюрпризный момент, мотивация, создание проблемных ситуаций, беседа, физминутка, уточнение последовательности работы, помощь, дополнительный показ, наводящие вопросы, объяснение, рассматривание детских работ, рефлексия.

Ход занятия:

Воспитатель:

- (Дети встают в круг на ковре.) Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям, пожелаем нам всем хорошо и интересно провести время на нашем занятии.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто к нам сейчас придет? Отгадайте загадку.

Спал он долго и глубоко,

Зиму целую проспал,

Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой.

А ещё он любит мёд!

Кто же он?

Воспитатель вносит мягкую игрушку-медвежонка.

Воспитатель:

- Медвежонок расстроен, он грустит. Давайте поднимем настроение нашему гостю, будем передавать мишку по кругу и говорить ему комплименты! - какой он (мягкий, косматый, бурый, милый, черноглазый, косолапый)!

Дети передают медвежонка друг другу и называют по одному его качеству.

Воспитатель:

- Мы много читали разных сказок, рассматривали альбомы о медвежьей жизни. Медвежонок, ребята сейчас тебе расскажут, какие сказки они знают, в которых встречаются медведи. (Дети: «Три медведя», «Колобок», «Маша и медведь», «Два жадных медвежонка», «Мужик и медведь», «Теремок», «Винни пух и его друзья»).

Воспитатель:

- А, у медвежонка есть к вам вопросы, ребята! Вы сможете на них ответить?

Дидактическая игра «Вопрос-ответ»

Как называют маму медвежонка? (медведица)

Как называют папу медвежонка? (медведь)

Как называют братьев и сестер медвежонка? (медвежата)

Где спят медведи зимой? (в берлоге),

Когда впадают в спячку (осенью)?

В начале зимы у медведиц появляется потомство, обычно один или два медвежонка. Малыши появляются на свет слепыми, без шерсти и зубов. Весят всего полкилограмма и достигают 25 см в длину. Медвежата питаются маминым молоком, им в берлоге тепло и безопасно.

Воспитатель:

- Мишенька, вот как много ребята знают о медведях. Ты все еще грустишь?

Медвежонок: Я грустный, потому что когда мы с мамой весной проснулись и вышли из берлоги, сорока принесла нам письмо с северного полюса . Мой друг Умка с прислал мне фотографию и просит меня тоже прислать ему мой фотопортрет. (Достать конверт с фотографией Умки). Но фотоаппарата у медведей нет, что же мне делать?

Воспитатель:

- Ребята, сможем ли мы помочь медвежонку?

Дети: Да, мы можем его нарисовать, сделать аппликацию!

Воспитатель:

- Давайте нарисуем портрет медвежонка, а затем устроим выставку портретов , чтобы наш гость смог выбрать самый похожий на него рисунок.

Что такое портрет? Портрет — это картина, на которой художник нарисовал лицо человека или изобразил его во весь рост. Портрет животного называется анималистическим.В портрете художник старается передать не просто внешность, но и доброту, весёлость, скромность, хитрость.

Садимся на рабочие места.

Воспитатель: Прежде чем начать рисовать мишку, давайте его внимательно рассмотрим. (Показ изображения медведя).

Воспитатель: Какой формы у медведя голова? Находим центр листа, выше центра рисуем круг или приплюснутый овал. На голове рисуем 2 полукруга -уши.

Ребята, а медведи какого цвета? (коричневого, бурого). Закрашиваем коричневым цветом голову и уши. С помощью белого цвета выделяем световую часть на голове и ушах. Тонкой кистью прорисовываем шерстинки. Мордочка на голове тоже круглая или овальная. Рисуем цветом охра.

Глаза, носик какого цвета? (черного). Поставить блики в глазах, на носике .

Физминутка

Мишка вылез из берлоги,(Потягиваемся)

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)

Чтоб скорей набраться сил,(Согнуть руки)

Головой медведь крутил. (Вращение головой)

Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)

Вот он по лесу идёт (Ходьба)

Выберем цвет и нарисуем свитер. Горловина – прямоугольник, плечи, прорисовать петли.

Нарисуем вокруг медвежонка овал – рамка.

(Воспитатель во время рисования следит за осанкой детей, как держат кисть, осуществляет индивидуальную помощь, дополнительный показ, совет).

Какие у вас получились красивые Медвежата!(Воспитатель с игрушкой в руках подходит к каждому ребенку)

У тебя самый пушистый медвежонок. А у тебя самый толстенький. У твоего медвежонка очень красивый свитер. И т.п.

Воспитатель: Медвежонок очень рад подарку. Ему пора уходить! Давайте скажем ему «До свидания!»

Дети: До свидания!

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали?(Рисовали портрет медвежонка) Вы все очень старались, посмотрите, какие портреты у вас получились!

С помощью чего мы рисовали? Для кого мы старались, кому хотели помочь?

Дети: Организуем выставку в раздевалке на доске творчества и расскажем вечером родителям, кто к нам приходил.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться