Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.06.2021

Урок русского языка по теме: "Суффикс-как часть слова." 2 класс

Токаева Гульжанат Хайдаровна
МБОУ СОШ №24
Конкурсная работа

Токаева Гульжанат Хайдаровна, учитель начальных классов

(МБОУ СОШ № 24, г. Сургут)

Предмет: русский язык

Класс: 2 класс

Тема:Суффикс-как часть слова.

Основные цели:

Предметные:

- ознакомление с суффиксом как частью слова, выделение его на письме;

- овладение последовательностью действий при обозначении суффикса;

- совершенствование умений проводить разбор слова по составу.

Метапредметные:

- продолжить формирование у учащихся умения определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, планировать, контролировать и оценивать своё действие в соответствии с поставленной задачей, аргументировать свою точку зрения и уважительно относиться к мнению товарищей;

- продолжить формирование умений осознанно и произвольно строить речевое высказывание; решать проблемы поискового характера.

Личностные:

- продолжить формирование положительного отношения к изучению русского языка;

- создать условия для формирования адекватного понимания причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, проведения самооценки на основе критерия успешности, осознания ответственности за общее дело.

Дидактические материалы: учебник, карточки, рабочая тетрадь на печатной основе, мультимедийная презентация.

Оборудование: компьютер, проектор, доска.

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята!

Послушайте стихотворение:

Очень любим мы учиться,

Не лениться, а трудиться.

В страну Знаний мы идем

И друзей с собой берём.

-Можно сказать, что это стихотворение об учениках нашего класса? (Да).

-Как учатся настоящие ученики?  (Сами).

-Что значит уметь учиться? (Узнать, чего я еще не знаю и самому найти способ. Повторим необходимые знания).

-Посмотрите на слайд и подумайте, с чего мы начнём наш урок?

(С минутки чистописания).

-Для чего нам нужна минутка чистописания? (Научиться правильно писать буквы, слова, предложения).

-А какие правила письма вы можете назвать? (Наклон, высота, расстояние).

-Почему их нужно соблюдать? (Мы хотим научиться правильно и красиво писать).

-Написание какой буквы мы должны сегодня вспомнить? ( заглавной и строчной букв «Ш,ш»).

-Познакомьте меня с ней, расскажите про эту букву. (Выслушиваются ответы детей).

-Пропишите заглавную и строчную буквы «Ш,ш», обращая внимание на параллельность вертикальных линий и соразмерность элементов. (образец написания букв на доске) -Напишите 4 буквы. (5-7 мин)

-Выберите те буквы написание, которых соответствует образцу на доске, «зажгите «фонарики» под этими буквами. Кому удалось «зажечь фонарики»? Поднимите руки. Молодцы! У кого не получилось «зажечь фонарики»? Поднимите руки.

-У вас ребята есть возможность исправить свои ошибки. Мы пропишем эти буквы до конца строки, сравнивая их написание с «лучшей» буквой и образцом написания букв на доске.

-Что вам помогает определить правильность выполнения задания? (Образец). «Зажгите фонарики» под буквами, которые соответствуют правильному написанию. Поднимите руки, кто смог «зажечь фонарики». Молодцы! У кого не получилось «зажечь фонарики»? Поднимите руки.

-Над написанием какой буквы тебе нужно ещё поработать?

- Молодцы, я надеюсь, что на следующем уроке вы напишете буквы на минутке чистописания еще красивее и аккуратнее, чем сегодня, и фонарики зажгутся у всех ребят.

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

-Какое слово записано на следующей строке? Назовите его. (Школа).

-Скажите, а почему именно это слово? (Для того, чтобы мы потренировались в написании слов с этой буквы). Запишите это слово.

- Подберите однокоренное слово, которое назовёт мальчика, посещающего школу. (школьник). Запишите это слово рядом со словом «школа».

- В данных словах выделить известные вам части.

-Какие части слова вы знаете? (Корень, окончание).

- Что такое корень?

- Что заключается в корне?

- Как обозначается корень?

- Что такое окончание?

- Для чего служит окончание?

- Как обозначается окончание?

- Чем являются корень и окончание?

-Какое задание вам нужно выполнить? (Выделить корень и окончание в словах «школа» и «школьник»). На выполнение этого задания у вас 3 минуты. Проверяем.

-Сравните вашу работу с образцом на доске.

-У кого выполнено точно также, поднимите руку. Молодцы! Поставьте «+». У кого выполнено иначе, поставьте знак вопроса.

-Над чем вам нужно ещё раз поработать? (Повторить алгоритм разбора о частях слова).

-Что вы можете сказать об этих словах? (Они однокоренные). Докажите. (т.к. у слов «школа» и «школьник» есть общая часть, в которой содержится их общее значение).

-Назовите различия между этими словами. (Различия в составе и значении этих слов).

- Все части в слове вы выделили? (Нет).

3.Выявление причины затруднения

-Какие возникли затруднения? (Есть часть слова (-ник-), в слове «школьник», которую мы никак не обозначили)

- Почему вы её никак не обозначили? (Потому что эта часть слова не является ни корнем, ни окончанием).

4.Построение проекта выхода из затруднения

- Ребята, давайте еще раз повторим, какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были выделить известные части в словах)

- В чем возникло затруднение? (Мы не обозначили часть слова –ник, в слове школьник, так как не знаем как она выделяется в слове).

-А вы хотели бы раскрыть ещё одну тайну русского языка и узнать, как называется эта часть? (Да).

-Ребята, данная часть слова в русском языке называется суффикс и выделяется уголком. (показ условного обозначения).

-Как вы думайте, какова тема нашего урока? (Суффикс). (Слайд с названием темы на доске).

- Прочитайте внимательно тему урока и скажите, какую цель мы поставим перед собой на уроке? Вы можете использовать слова-помощники:

-узнать

- научиться …

-понять…

(Узнать что такое суффикс, научиться выделять его в слове, понять для чего служит суффикс).

- Какие действия мы должны выполнить, чтобы достичь поставленной вами цели? (открыть новое знание, то есть узнать, что такое суффикс, выполнить упражнения, потренироваться в нахождении суффикса в словах всем вместе, а потом выполнить задание самостоятельно).

- Какие источники вы можете использовать для открытия нового знания? (Учебник, Интернет, учитель).

- Кто будет открывать новое знание? (Мы сами).

5.Реализация построенного проекта

- Предлагаю вам открывать новое знание, работая в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. (Выслушиваются ответы детей). Проверим, все ли правила вы проговорили. (Слайд ).

-Молодцы! Я предлагаю выбрать одного руководителя, который будет руководить работой в группе.

- Сегодня, для достижения нашей цели мы будем работать по плану, который представлен на доске и также лежит у вас на партах.

-Итак, давайте же посмотрим, как и что мы должны сделать на уроке.

1.Узнать, что такое суффикс.

2.Составить алгоритм нахождения суффикса.

3. Потренироваться в выполнении заданий.

4. Выполнить самостоятельную работу.

Вы готовы приступить к выполнению плана? (да, готовы)

- Вам нужно выполнить работу по инструкции от первого задания по четвёртый включительно. После этого все свои наблюдения заносите в карточку № 2, которая называется «Листом наблюдения».

-Что вам поможет выполнить задания? (Инструкция).

-На выполнение этого задания у вас 7 минут.

Выслушивание групп о проделанной работе (5 мин).

- представители из группы выходят к доске со своими «Листами наблюдения», вывешивают результаты на доску и рассказывают, как они выделили новую часть слова. Другие внимательно слушают выступления, дополняют, либо исправляют.

- Так какую же тайну языка мы сегодня открыли? (Как называется часть слова, которая находится между корнем и окончанием и с помощью, которой образуются новые слова).

- На странице 108, прочитайте материал рубрики «Тайна языка». Подчеркните название новой для нас части слова. Прочитайте его орфографически, запишите в тетрадь.

-Повторим то, что узнали.

- Что такое суффикс?

Для чего он служит?

Где он стоит в словах?

Как обозначается суффикс?

Выделите роль суффикса в слове. ( Образует новые слова).

- Составим алгоритм нахождения суффикса в слове (коллективная работа).

-Вспомните, при работе с инструкцией, какое задание было предложено первым? (Прочитать слово). Значит, что нужно сделать первым при?

-Каким было второе задание? ( нужно было выделить в этом слове окончание). Назовите, что будет являться вторым шагом при нахождении суффикса?

-Кто сможет вспомнить и назвать третье действие при работе с инструкцией? ( Выделяли корень, подбирая родственные слова).

-Попробуйте назвать следующий алгоритм нахождения суффикса?

-Скажите, а как называется часть, которая стоит между корнем и окончанием? (называется суффиксом).

-Что мы сейчас с вами составили? (Алгоритм нахождения суффикса в слове). Прочитайте его вполголоса. Вспомните правила работы в парах. Проговорите алгоритм со своим товарищем по очереди.

-Почему важно знать и применять данный алгоритм? (Чтобы правильно выделять суффикс в словах).

Алгоритм.

  1. Прочитать слово.

  2. Выделить в слове окончание.

  3. Выделить корень.

  4. Часть, которая стоит между корнем и окончание называется суффиксом и выделяется.

6.Первичное закрепление во внешней речи

-Какое задание вначале урока вызвало у вас затруднение? Теперь вы можете выделить в слове «школьник» суффикс?

-Что вам в этом поможет? Используя алгоритм выполните это задание самостоятельно.

Выполненное задание проверьте с образцом на слайде.

2. Работа с учебником с.108 упр.2.

- Прочитайте задание к упр. 2. в учебнике.

-Какое задание вам нужно выполнить? (Дописать слово в каждом ряду. Выделить суффикс.)

  • Медведь-медведица-медвежонок

- Это форма формы одного и того же слова или родственные слова? (родственные слова).

-Выделите в словах, обозначающих животное-маму и животное-детёныша, суффиксы. (Аналогичная работа проводится с другими словами).

  • Волк-волчица-волчонок

  • Тигр-тигрица - тигренок

  • Орел-орлица-орленок

  • Заяц-зайчиха-зайчонок

  • Лось-лосиха-лосенок

Проверка усвоения знаний о значении суффиксов:

- Какой суффикс поможет образовать слова, называющие детёныша льва? (-онок,- ёнок) Какой суффикс поможет образовать слово, называющего его маму? (-иц, -их).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Давайте попробуем образовать новые слова с помощью суффиксов. Даны части слова. Суффиксы напечатаны красным цветом. (-ик-, -ищ-, -ёнок-, -онок-) - е

-сад-, -дом-

-кот- -тигр-

Самостоятельно выполните это задание по вариантам. 1 вариант: запишите слова первого столбика, 2 вариант: запишите слова второго столбика. На выполнение этого задания 5 минут.

- Проверьте правильность выполнения задания по образцу на доске.- Кто справился с заданием без ошибок? (поднимают руки).

- У кого возникли затруднения? (поднимают руки).

- В чем причина затруднения? (Выслушиваются ответы детей).

- На что нужно обратить внимание, чтобы не допустить ошибки? (дети отвечают).

Какой можно сделать вывод? Для чего  служит суффикс?

Достаточно ли одного упражнения чтобы усвоить новый материал? (Нет). Что надо сделать? (Потренироваться).

8.Включение в систему знаний

-Прочитайте слова на слайде: Берёзка, мамочка, водичка, носики, травушка.

Запишите эти слова в тетрадь и разберите их по составу: найти корень, окончание, суффикс (проверка по эталону- карточка у учителя).

Проверьте правильность выполнения задания по образцу на доске.- Кто справился с заданием без ошибок? (поднимают руки).

- У кого возникли затруднения? (поднимают руки).

- В чем причина затруднения? (Выслушиваются ответы детей).

- На что нужно обратить внимание, чтобы не допустить ошибки? (дети отвечают).

9. Рефлексия учебной деятельности

Какую цель вы перед собой ставили?

- Удалось ли достичь цели? Докажите.

- Кто из вас смог сам «открыть» новое знание?

-Пожалуйста, приготовьте ваши «Лесенки успеха». Вы хорошо знакомы с правилами оценивания своей работы с помощью лесенки успеха. Оцените вашу работу на уроке.

- Кто поставил себя на первую ступеньку? Я рада, что на уроке не было детей, которые не хотели работать вместе с классом.

- Кто поставил себя на вторую ступеньку? Почему? Какие затруднения возникли? Что нужно повторить, чтобы устранить эти затруднения?

- Кто поставил себя на третью ступеньку? Почему? Что не получилось на уроке?

- Ребята, кто оказался на четвертой ступеньке? Почему вы поставили себя на самую высокую ступеньку? (обсуждение с детьми результатов их работы на уроке).

- Спасибо за урок!.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться