Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
02.06.2021

Обобщающий урок химии.

Заварзина Ольга Михайловна
МБОУ Милютинская СОШ
Конкурсная работа

Предмет - химия

Класс - 8

Тема урока «Соединения химических элементов»

Тип урока – обобщающий

Цель урока - обобщить и систематизировать знания обучающихся об основных классах неорганических соединений.

Задачи:

1. Образовательная – продолжать формировать умение определять принадлежность веществ к классу оксидов, оснований, кислот, солей, составлять формулы веществ и давать им названия.

2. Развивающая – формировать умение анализировать, обобщать, наблюдать;

прививать навыки самостоятельной работы с заданиями разного вида.

3. Воспитательная – развивать навыки работы в коллективе, воспитывать аккуратность и порядок в работе.

Ход урока.

Организационный момент: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Соединения химических элементов». В ходе этого урока кто-то из вас вспомнит все, что узнал о соединениях и смесях из предыдущих уроков, а кто-то пополнит свой багаж знаний.

Обобщение знаний: Для начала вспомним, что мы с вами узнали при изучении темы «Соединения химических элементов». За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны. По количеству жетонов вы сами сможете выставить себе оценку. Сейчас я задаю вопросы, и первый поднявший руку отвечает на него. За правильный ответ – один жетон.

Давайте приступим.

  1. На какие 2 группы можно разделить все вещества? (простые и сложные)

  2. Назовите классы простых веществ. (металлы и неметаллы)

  3. Назовите классы сложных веществ.

  4. Что такое основание?

  5. Что такое оксиды?

  6. Что такое кислоты?

  7. Что такое соли?

  8. Типы химических связей образующих вещества.

  9. Твердые вещества делят на кристаллические и аморфные. Чем они отличаются друг от друга?

  10. Какие типы кристаллических решеток вы знаете?

  11. Что находится в узлах кристаллических решеток разных типов?

Теперь мы с вами знаем очень много о веществах. Нас окружает огромное множество веществ самого разного строения и состава. Все вещества имеют разное значение для неживой природы и всех живых организмов. Но есть одно вещество ценность и важность, которого невозможно недооценить. Еще Д. И. Менделеев говорил, что капля этого вещества дороже алмаза. Задача нашего урока узнать, что это за вещество. Это мы сможем узнать, выполнив ряд определенных заданий. Мы будем выполнять разные задания, и только правильно выполненное задание позволит приступить к следующему.

Первое задание. Все вы в детстве, наверное, играли в игру крестики-нолики. Вот и сейчас поиграем. Вам даны поля с уже заполненными ячейками. Ваша задача найти выигрышный ряд и объяснить причину выбора. За выполненное задание 1 жетон.

H2SO4

MgO

Al(NO3)3

NaCl

HNO2

SO3

CaO

FeSO4

H3PO4

H2SiO3

KBr

Al2O3

Al(OH)3

KOH

Zn(OH)2

FeO

Na2SO3

HCl


Вторым заданием необходимо соединениям, которые вошли в «выигрышный путь», дать названия. За три названия одного поля – 1 жетон.

Переходим к следующему заданию – к кислотам и основаниям «выигрышного пути» необходимо составить соответствующие им оксиды. За каждый оксид по одному жетону.

Физминутка
Очень химию мы любим!
Шеей вправо-влево крутим.
К знаниям найдем дорожку,
И попрыгаем немножко.
Есть в оксидах кислород –
Делай вправо поворот.
А в кислотах – водород!
Делай влево поворот.
Лакмус в щелочи синеет,
Шагом марш! Быстрей! Бодрее!
Есть гидроксогруппа в ней,
Сжали кулачки сильней!
Много разных есть солей,
Приседаем. Веселей!
Вы учиться не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь!
Стоп, закончена зарядка,
Вдох и выдох для порядка.
И готовы вы опять
На вопросы отвечать.

И теперь так как мы правильно выполнили все предыдущие задания, мы можем приступать к выполнению последнего, но при этом самого сложного задания. Те оксиды, формулы которых мы составили, являются частью смесей. И наша задача решить задачи на нахождение массовой доли вещества в составе смеси. Ответы к задачам укажут нам на порядковые номера химических элементов зашифрованных в кроссворде. Разгадав кроссворд, мы и узнаем, о каком веществе говорил Менделеев.

4 по горизонтали. Какова массовая доля оксида серы SO3массой 310 г. в смеси общей массой 500г. Ответ – 62% Порядковый номер – 62 соответствует элементу – Самарий. Самарий – металл, который был получен из минерала самарскит, названный в честь русского горного инженера Самарского.

3 по горизонтали. Какая масса К2О содержится в растворе общей массой 200 г. с массовой долей оксида калия 52,5%. Ответ – 105 г. Порядковый номер 105 соответствует дубнию. Это радиоактивный металл, был открыт в 1970 г. Одновременно русскими учеными в Институте Ядерных исследований в г. Дубне и в лаборатории в г. Беркли США. 20 лет шел спор о первенстве открытия. И в 1993 г. Международная комиссия решила назвать элемент в честь нашего Дубна.

2 по горизонтали. Смешали два вещества – оксид фосфора и оксид серы. Масса оксида серы =70г. А массовая доля этого оксида – 61%. Найти массу смеси. Ответ – 115г. Элемент московий, в честь московской области.

1 по горизонтали. Какая масса оксида цинка содержится в смеси массой 361г. И массовой долей оксида =28%. Ответ – 101. Соответствует мендлевию. Открыт в 1955г. Американскими учеными. И не смотря на то что наши страны были в состоянии холодной войны, открытый элемент было решено назвать в честь нашего ученого.

За решение каждой задачи по 3 балла.

Подведение итогов: Итак, мы из кроссворда узнали какое вещество на планете самое распространение и ценное. Теперь пришло время подводить итоги.

Рефлексия: на полученных карточках – «солнышках» нарисуйте радостный смайл, если вам понравилось как прошел урок, и грустный смайл, если вам было сложно и некомфортно.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.