технологическая карта урока русского языка
Технологическая карта урока русского языка
Три склонения имен существительных
Первое склонение имен существительных.
Ф.И.О педагога: Зорина Марина Германовна
Должность: учитель начальных классов ГКОУ УР « Школа №47»
Предмет: русский язык
Класс: 4
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели: дать общее представление о трех типах склонения имен существительных в единственном числе; познакомить с признаками имен существительных 1-го склонения;
Задачи:
Образовательные:
формировать понятие о типах склонения имён существительных;
Развивающие:
внимание и память учащихся;
Воспитательные:
создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку;
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Ход урока
Этап. Задачи этапа. | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые УУД |
1.Организационный этап. Создание психологического комфорта, подготовка к общению. | Фронтальная | Учитель начинает урок. Приветствие. Вот звонок нам дал сигнал: Будем знания добывать Чтоб с успехом применять. - Улыбнемся друг другу, пожелаем успехов в учении. | Дети стоят возле парты. Ребята приветствуют учителя и присаживаются на свои места. Улыбаются друг другу. Настраиваются на работу. | Личностные принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности; |
2.Актуализация опорных знаний. Создание ситуацию успеха путем проверки владения материала прошлых уроков. | Фронтальная | 1.Предлагает сделать гимнастику для пальчиков. 2.Предлагает записать число, классная работа. Минутка чистописания. Бб да се Учитель следит за посадкой учащихся, за положением тетради, за правильностью выполнения работы.
3. На слайде записаны пословица: В умной б.седе быть – ума прикупить. Просит вставить букву. Предлагает списать пословицу и объяснить смысл пословицы. 4.Предлагает рассказать «Правила беседы» Оцените свою работу, запишите на листочек |
2.Учащиеся записывают дату урока в тетрадь, обращая внимание на доску. Прописывают образцы букв. 3.Пытаются объяснить правописание безударной гласной в корне слова. Дети затрудняются. К слову беседа нельзя подобрать проверочное слово, поэтому безударную гласную нужно запомнить. Значит, слово беседа – словарное слово. Объясняют пословицу 4.Дети высказывают свое мнение. | Личностные развитие адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении; Предметные овладение обучающимися коммуникативно-речевыми умениями, необходимыми для совершенствования их речевой практики; |
3. Постановка проблемы. Создание проблемной ситуации для определения цели и задач урока. | Фронтальная | Предлагает определить грамм. признаки слова «Беседа». 1.Просит напомнить признаки части речи – имени существительного. 2.Просит напомнить детей, что называется склонением. 3.Что изменяется при склонении слова по падежам у слов. Предлагает определить склонение слова беседа:1,2,3. Интересный факт Учитель говорит детям о 3-х склонениях. Спрашивает детей: знали они про это или нет? Просит поставить задачи на урок. Пишет на доске. - какие группы склонений бывают - как их отличить - уметь определять | 1.Отвечают дети. Одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные, число, род, падеж. 2.Изменение слова по падежам 3. Окончание. Дети затрудняются ответить. Слушают учителя. Предлагают задачи урока. какие группы склонений бывают - как их отличить - уметь определять | Личностные принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности; Предметные формирование интереса к изучению русского (родного) языка; |
4.Определение совместной цели деятельности. Создание условий для обеспечения деятельности по определению целей урока. | Парная | Предлагает просклонять по рядам
Определить род и окончание. Предлагает написать на доске в клеточки окончания и род Прочитать в учебнике вывод о 3 склонениях Предлагает оценить свою работу | Склоняют по падежам, определяют под и окончания в начальной форме. Выписывают на доску. Читают вывод в учебнике. Оценивают свою работу. | Метапредметные формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; |
5. Гимнастика для глаз. Снятие зрительного напряжения. | Фронтальная | Предлагает выполнить гимнастику для глаз. | Учащиеся выполняют гимнастику. | Личностные формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям; |
6.Первичное применение знаний. Установить правильность составленного алгоритма и осознанность изученного | Индивидуальная | Работа по учебнику. Упр. 154 с. 89. Какие слова вы записали, какого они рода, в каком числе употреблены? Обратите внимание, что окончание –а- пишется в словах после твердых согласных, окончание –я- - после мягких согласных. Закрепите свои знания, прочитав рубрику «Обратите внимание». Какие имена существительные вы записали? Значит, какие имена существительные относятся к 1-ому склонению. Проверьте свои предположения, прочитав правило на стр. 90 | Читают слова. Это существительные мужского и женского рода с окончаниями –а-, -я- в единственном числе. Это имена существительные 1 склонения. Высказывают свои мнения. Читают вслух правило. Убеждаются в правильности своих высказываний. | Метапредметные овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, коллективного поиска средств их осуществления; Предметные овладение основами грамотного письма; |
7.Контроль и самопроверка знаний. Выявить качество усвоения материала | Индивидуальная Фронтальная | 1.Работа по карточкам -Предлагает прочитать пары слов с противоположным значением, прикрепите на доску существительные 1-ого склонения Быль-сказка, вред-польза, война-мир, грязь-чистота, работа-отдых, родина-чужбина, тишина-шум, тоска-веселье, нищета-богатство, Оцените свою работу. 2.Предлагает вернуться в словарному слову беседа и его также определить к склонению. Найти однокоренные слова. Предлагает подумать: с кем детям приятно беседовать дома. А о каких чувствах вы можете побеседовать с мамой в преддверии праздника? | Учащиеся работают по карточкам, на основе полученных знаний определяют выбор правильного ответа. Оценивают работу соседа. 2.Отвечают на вопросы, предлагают однокоренные слова. Отвечают на вопросы о маме. | Личностные развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; Метапредметные овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, коллективного поиска средств их осуществления; Предметные овладение основами грамотного письма; |
8. Рефлексия. Дать оценку работы класса | Фронтальная | Что такое склонение? О каких группах склонений имен существительных вы узнали? Как определить склонение имен существительных Работа на листах самооценки. Оцените свою работу на уроке, закончив предложения: | Отвечают на итоговые вопросы учителя. Ребята, проанализировав свою работу, отвечают на вопросы, заканчивают предложения. Заполняют лист самооценки. | Метапредметные формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; |
9..Информация о домашнем задании. Обеспечить понимание содержания домашнего задания | Поясняет домашнее задание. Учебник стр. 90 выучить правило, Урок окончен. Спасибо за урок. | Записывают домашнее задание в дневник. |
Приложение
Быль сказка война мир |
Вред польза грязь чистота |
Работа отдых |
Тишина шум |
Тоска веселье |
Нищета богатство |
Правда ложь |
Жара холод |
Зима лето |
Мир ссора |
Б.седа |
АЛГОРИТМ 1. Определяем род. | АЛГОРИТМ 1. Определяем род. | АЛГОРИТМ 1. Определяем род. | АЛГОРИТМ 1. Определяем род. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.