Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
10.11.2023

Открытый урок "Начальный этап работы над вокально-хоровыми навыками с младшим хором

Тушинская Альбина Александровна
МОБУДОДШИЛГО
Конкурсная работа

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств Лесозаводского городского округа»

Музыкальное отделение

Отдел хорового и сольного пения

План – конспект открытого урока

Преподаватель: Тушинская Альбина Александровна

Дата проведения: 11.09.2023г.

Класс: 1-2

Предмет: хоровое пение.

Тема урока: Начальный этап работы над вокально – хоровыми навыками в младшем хоре.

Форма проведения: коллективная.

Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков.

Цель урока: развитие вокально – хоровых навыков в младшем хоре.

Задачи :

Образовательные:

  • формировать навыки певческого дыхания;

  • добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического и мелодического слуха;

  • выработать у учащихся умение чёткого и правильного произношение согласных и округлого распевного пропевания гласных ;

  • продолжать закреплять навык хорового ансамбля и строя, что способствует сознательному усвоению музыкального произведения.

Развивающие:

  • продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений

  • продолжение развития гармонического слуха;

  • развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;

  • расширение музыкального кругозора учащихся через репертуар (произведения русских классиков, современных композиторов, народных песен).

Воспитательные:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержания текста;

  • воспитать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности,

  • воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством.

Методы обучения:

  • наглядный (слуховой и зрительный);

  • словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);

  • индуктивный;

  • дедуктивный;

  • проблемно – поисковый;

  • объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).

Методические приёмы:

  • творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;

  • применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой индивидуальный опрос;

  • побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;

  • сопоставление песен, различных по характеру;

  • вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;

  • представление « в уме» первого звука уже на дыхании;

  • вокализация песен на слог и сольфеджио;

  • задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания унисона («Котик в избушке», «Задорные чижи»)

  • образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением младших школьников;

  • юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.

Психологические условия на уроке:

  • психологически-комфортная атмосфера. Эмоциональное удовлетворение;

  • личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;

  • учёт индивидуальных особенностей;

  • дифференцированный подход.

Оборудование: фортепиано, стулья, ноты произведений в 2-х экземплярах, ноты упражнений и попевок, хоровые партии.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Актуализация опорных знаний (поверка домашнего задания):

  1. Выборочная проверка (два учащихся) пропевание хоровой партитуры «Котик в избушке, муз. Я. Дубравина ;

  2. коллективное проговаривание 2-го куплета песни Я.Дубравина «Задорные чижи».

  1. Постановка цели и задач урока.

На этом уроке будет производиться работа над совершенствованием умений и навыков пения в унисон в упражнениях на распевании, в песнях Н.Тороповой «Наша кошка», муз. Я. Дубравина «Задорные чижи».

  1. Основной этап.

4.1.Распевание

  • Разминка: - «Шалтай-Балтай»,

- «Язычок»,

- «Машинки».

Цель: активизировать артикуляционный аппарат, собрать внимание детей.

  • Упражнение «Мячик» (дыхательная гимнастика);

Цель: поднять нёбо, сформировать положение «зевка», высокая позиция.

  • «Ладошки»;

Цель: активизировать артикуляционный аппарат, работа над дыханием , удлинением фраз.

  • Скороговорки («Ехал Грека» , «На дороге с утра»)

Цель: работа над унисоном, округлым звуком, чёткой дикцией, длиной дыхания.

Этапы работы:

  1. скороговорка повторяется несколько раз. Дети исполняют упражнение вместе, поднимаясь по полутонам вверх от ноты ФА до Си;

  2. затем предлагается исполнить упражнение разными тембрами (Мальвины и Карабаса);

  3. скороговорка исполняется глиссандо от до 1 октавы до ре 2 октавы (упр. «Лифт»).

  • «Дроздок», «Как под горкой», «У кота», «Ходит зайка» русские народные песенки .

Цель: отработка активного выдоха, одновременного вступления и окончания, округлого звука, полетности и лёгкости звучания

4.2. « Наша кошка» музыка и слова Н. Тороповой

Этапы работы:

  1. Беседа с детьми о характере, настроении песни : песня о маме кошке, характер поучительного рассказа. Вдох активный ,короткий, звук округлый;

  2. исполнение 1 и 2 куплета с текстом и аккомпанементом, затем без аккомпанемента. Необходимо отрабатывать интонацию на скачках, а также обращать внимание на исполнение фраз на одном дыхании; окончание отрабатывать отдельно, обращая внимание детей на схожесть со скороговоркой.

  3. Спросить детей, о словах в припеве. Дети: 2 такта одинаковые, но меняется окончание. Далее отработать интонацию последнего такта припева.

  4. 7 и 8 такт исполняется отдельно. Работать над длинным дыханием, интонацией на полутонах и скачках на малую сексту.

  5. 7-8 такты 3 куплета исполнить с текстом, предварительно прочитать выразительно текст, отметить разнохарактерность настроения.

  6. исполнение песни от начала до конца с аккомпониментом, выразительно. Задание детям: ярко и сочно вести свою мелодию, которая не поддерживается аккомпониментом.

4.3.. «Задорные чижи» музыка Я .Дубравина , слова М.Наринского

Этапы работы:

  1. беседа о смене характера: живой, яркий, весёлый, но петь не крикливо, а значит на хорошей опоре, активно;

  2. исполнение 1 куплета в этом характере от начала до конца;

  3. 1-4 фразы с остановками на высоких звуках, отрабатывать округлый звук , острую дикцию в 1-ом и во 2-ом куплетах;

  4. в 5-6 фразах активное дыхание, как «пружинка» окончание фраз «подкинуть»; 7-8 фразах внимание к ритмическому рисунку (нота с точкой и восьмая)отдельно прохлопать и проговорить со словом и на слог;

  5. Припев – Петь с хлопками, правильно произнося слоги (тири ра).

  6. исполнение песни целиком.

    1. «Котик в избушке» музыка Я. Дубравина ,слова народные.

Этапы работы:

  1. беседа о смене стиля и характера произведения. Настроить характер,а значит и перестроить звук, дыхание(удивленное ,шутливое ,а значит коротко ,легко и чётко делать вдох);

  2. пение на слоги «ЛЁ» и «КУ» (как будто забыли слова).Задания для детей:

- «зависать» на затакте (отработка интонации),

- окончания фраз короткие ( «выталкивать»),

- последнюю фразу на «КУ»;

  1. исполнение 1- строчки с текстом ,с остановками, окончания направлять вверх;

  2. работа над припевом:

- работать над скачками с остановкой на высоком звуке ,

- дыхание активное ,петь на опоре, как на батуте;

- чётко проговаривать текст;

  1. исполнение от начала до конца с аккомпанементом.

  1. Заключительный этап.

Подведение итогов, формирование выводов, определение домашнего задания: подобрать и играть на фортепиано « Наша кошка» музыка Н.Тороповой, выучить слова 2 куплета песни «Задорные чижи» Я.Дубравина

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.