Викторина "Конкурс золотой бусинки"
Викторина
«Знатоки золотой бусинки»
Составитель:
Нугманова Ильсияр Мансуровна,
педагог дополнительного образования, методист
2023 год
Образовательная программа: «Бисероплетение».
направленность – художественная.
Возраст обучающихся: 7-14 лет, количество обучающихся 15 человек с включением в основной состав ребенка-инвалида с умственной отсталостью умеренной степени.
Год обучения: первый год обучения.
Тема занятия: "Знатоки золотой бусинки".
Форма проведения занятия: викторина.
Тип занятия: обобщения и систематизации знаний.
Форма организации деятельности обучающихся: коллективная, групповая
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой, частично – поисковый.
Используемые технологии:
технология проблемного обучения, технология группового обучения, игровая, здоровьесберегающая технология, технология разноуровневого обучения.
Основные термины, понятия: бисероплетение, колье, бисер, цепочка, стеклярус
Оборудование, материалы:
- раздаточный материал - схемы плетения браслета, золотые бусинки – фишки двух цветов;
- перфокарты - карточки с заданиями;
- бисер, леска, игла, карандаш, фломастеры.
Техническое оснащение: ноутбук, проектор, экран.
Информационное оснащение: приложение - презентация с заданиями к викторине «Знатоки золотой бусинки».
Цель: обобщение полученных знаний, выявление, оценка теоретических и практических умений и навыков детей.
Задачи:
Образовательные:
- формировать познавательный устойчивый интерес к бисероплетению;
- формирование умения работать в группе;
- закрепить знания детей об истории развития бисерного искусства, основных понятий, технике безопасности на занятиях;
Развивающие:
- развить стремление ребенка к познанию и творчеству;
- развить художественно – творческие способности;
- развить познавательные и эмоционально волевые процессы;
- развивать моторные и осязательные качества.
Воспитательные:
- приобщать к системе культурных ценностей;
- содействовать воспитанию эстетического вкуса;
- воспитывать чувство взаимной ответственности, поддержки, сплочение детского коллектива, самостоятельности, коммуникативных качеств.
Коррекционно-развивающие:
- формирование общей культуры, соответствующей общепринятым нравственным и социокультурным ценностям;
- сформированныенавыкисотрудничествасовзрослымиисверстникамивсовместной деятельности;
Личностные:
- проявлять интерес к искусству бисероплетения;
- с помощью педагога планировать практическую деятельность;
- чувствовать уверенность в себе, верить в свои возможности;
- воспитывать доброжелательность, доверие и внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе.
Регулятивные:
- проговаривать последовательность действий на занятии;
- уметь работать по коллективно составленному плану;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- формулировать собственное мнение;
- задавать вопросы;
- содействовать адаптации обучающихся к жизни в обществе.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Дети заходят в кабинет, берут из шкатулки «золотые бусинки» двух цветов.
Педагог: - Здравствуйте, дети! Рада вас видеть всех здоровыми, красивыми, с хорошим настроением. Закончилась первая учебная четверть и на каникулах, на итоговом занятии, предлагаю вам поиграть в «Знатоки золотой бусинки». Сейчас мы посмотрим, чему вы научились за первые два месяца занятий в нашем детском объединении, посоревнуемся, проведем викторину, посвященную бисероплетению.
Викторина будет проходить в несколько этапов, выполнения заданий, для прохождения которых надо разделиться на 2 команды, придумать название и девиз, а также выбрать капитана. Но в некоторых конкурсах, будет участвовать по одному участнику от каждой команды и приносить баллы своей команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Баллы будем выставлять на доске, чтобы всем было видно. Итак, команды готовы? Мы начинаем!
2. Основная часть.
Задание № 1. Педагог: - Игра на внимание «Найди ошибку» в слове «бесероплитение» (слайд 2) .
- Сколько ошибок в слове, как можно проверить правописание? Слово состоит из двух частей: «бисер», это слово нужно запомнить, пишется через букву «и», у слова «плетение» есть проверочные слова «переплетаться», «плёточка», «расплести», « расплетать», пишется через «е».
Задание № 2. БЛИЦТУРНИР – интерактивная викторина-онлайн
Педагог: Сейчас я скину ссылку блицтурнира интеракти на телефон капитану команды (https://learningapps.org/watch?v=p2ia0zxtj01). И по этой ссылке нужно будет выбрать правильный ответ из предложенных вариантов. Это задание состоит из 15 вопросов – 15 баллов (слайды 3-9). Во время работы не спешите, помогайте друг другу. В конце игры капитан показывает итоговые ответы на викторину, чтобы подсчитать количество баллов.
Задание № 3. «Разгадайте ребусы»
Педагог: - Вам необходимо расшифровать 3 ребуса (слайды 10,11,12) . Проверим, кто догадался (слайд 13).



Задание № 4. «Бисерный эрудит» (слайд 14)
Педагог: - Дети, перед вами сканворд «Бисерный эрудит». Ваша задача – как можно больше найти слова, связанные с искусством «бисероплетение», 1 слово- 1 балл. Каждая команда по очереди называет слова, выигрывает та команда, которая больше составила слов »(слайд 15).

Задание № 5. «Работа с перфокартами» (слайд 16).
Педагог: - У каждой команды на столе лежат по две перфокарте. Нужно быстро выполнить задание: 1)зачеркнуть материалы, которые не используются при работе с бисером и 2) ответить на вопросы по технике безопасности словами «да» или «нет».
Задание № 6. «Кто быстрее сплетет браслетик» (слайд 17).
Каждой команде дается схема браслетика. Участники встают друг за другом, по команде один из участников команды плетет один крестик по схеме и бежит назад на свое место. Выигрывает тот, кто быстрее сплетет цепочку крестик в две нити.

Задание № 7. Конкурс капитанов – работа с перфокартами (слайд 18).
Педагог: - Каждый капитан получает две перфокарты: «Найти неверное утверждение в правилах техники безопасности» и «Найти такое же украшение, соединить их линиями, назвать его». Кто быстрее и правильно выполнит задание, тот и выигрывает, получает за каждое задание 1 балл. Члены команды не помогают, будут наказываться штрафными баллами, кто будет подсказывать.
3.Подведение итогов. Подсчитывается количество баллов каждой команды. Рефлексия. Педагог: - Нужно ли нам было такое занятие? Что было интересно…? Что каждый из вас приобрел на занятии сегодня и понял для себя? В чем были успехи и затрудения?
- Викторина закончена. Сегодня все были отличными знатоками золотой бусинки! Каждый убедился, что не все еще мы знаем и умеем, все у нас впереди, спасибо за дружную работу! (слайд 19). Поощрение участников викторины!
Интернет-источники:
https://infourok.ru/zanyatie-viktorina-po-biseropleteniyu-ya-znayu-umeniyu-2196503.html
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.