Сценарий "Мелодии наших сердец"
Родительское собрание в детской школе искусств
«Мелодии наших сердец»
«Ребёнок, испытавший радость
творчества даже в самой минимальной
степени, становится другим»
Б. Асафьев
Цель: подвести итоги совместной деятельности преподавателей, обучающихся и родителей за учебный год, продемонстрировать достижения обучающихся.
Задачи:
Образовательные:
- повышение уровня музыкально - педагогической культуры родителей;
- закрепление полученных знаний, обучающихся;
- расширение кругозора.
Развивающие:
- развитие мотивации обучающихся и их родителей к занятиям музыкой;
- расширение музыкального кругозора родителей и детей;
- развитие навыков выступления перед аудиторией.
Воспитательные:
- повышение активности и ответственности родителей в процессе обучения игре на инструменте.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый вечер. Мне очень приятно, что наша традиционная встреча сегодня состоялась. Быстро пролетело время и учебный год подходит к концу. И мы вновь собрались, чтобы подвести итог нашей работы. Концерт – это праздник, пришедший на смену репетиционным будням. Он приносит ощущение радости от общения с музыкой, от общения со слушателем. От самого процесса игры. И мне хочется, чтобы эту радость сегодня вам подарили ваши дети. Сегодня в зале самые благодарные слушатели, самые родные и близкие люди, которые всегда рядом и от этого атмосфера в зале у нас семейная, уютная, доброжелательная. Н. Ризоль пишет: «Обыгрывать – значит закреплять достигнутое, продолжать совершенствовать и углублять задачи, намеченные ранее.» Сейчас мы попытаемся обыграть те произведения, которые сегодня приготовили для вас. Ведь это итог всей нашей работы. А подготовка к этому выступлению воспитывает в наших детях такие качества как ответственность, трудолюбие, самоуважение, инициативу, стремление к совершенству. Выступление помогает ощутить значимость своего труда и увидеть его результат.
Итак, мы начинаем наше музыкальное путешествие.
1.РНП «Я гуляю во дворе»
Ведущий: Сейчас для вас прозвучит колыбельная. Данный жанр песни – это некий оберег ребёнка от злых сил. Считалось, что во сне можно увидеть страшных существ или просто неприятные события, но когда ребёнок открывал глаза – всё это исчезало. Именно поэтому в некоторых колыбельных можно услышать слова «Придёт серенький волчок и укусит за бочок».
2.«Баю, баюшки- баю» - колыбельная
3.РНП «Василёк»
Ведущий: Музыка всегда была необходима людям, она украшала их жизнь, часто тяжелую и беспросветную. Поэтому иногда на ходу создавались рифмованные стишки под задорную простую мелодию о жизни и людях. Это конечно же всеми любимые частушки.
4.РНП «Частушка»
Ведущий: А сейчас для вас прозвучит лирическая народная песня «Мой костёр». В лирических песнях нашли выражение самые сокровенные переживания народа. «Не я пою, душа поет» так говорили об этих песнях.
5.РНП «Мой костёр»
Ведущий: Быстро крутится колесо истории. И уже в этом году наша страна будет отмечать 80- летие со Дня Победы в ВОВ. Это очень значимое и важное событие. Написана она была ещё до войны композитором М.Блантером и поэтом М. Исаковским, но стала одной из самых любимых песен Великой Отечественной. Итак, знаменитая песня «Катюша» сегодня она звучит для вас.
6.М.Блантер «Катюша»
Ведущий: И вновь наша страна переживает не простые времена. Вновь наши мужчины встали на защиту своей родины. Пусть скорее наступит мир. Потому что - это согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны. Мир на Земле — это тишина, спокойствие, смех и радость. И сейчас мы предлагаем вам вспомнить детство, счастливое, беззаботное и окунуться в сказку. Для вас прозвучит сюита «В мире сказок». Это тпроизведение состоящее из 4 частей: «Марш Бармалея», «Вальс Мальвины», «Емеля на печи», «Страшная история».
7. Сюита «В мире сказок»
Ведущий: Кто из нас не знает крылатой фразы «Ребята, давайте жить дружно!». Ребята нашего класса тоже живут дружно, и любят играть вместе. Такое исполнение музыканты называют ансамбль. Сейчас перед вами выступит дуэт, исполнив музыкальное произведение «Соловейко».
8. РНП «Соловейко»
Ведущий: А еще наши дети очень любят играть произведения под минус. И сейчас для вас прозвучат два произведения Р.Бажилина «Солнечный зайчик» и «На лужайке».
8. Р.Бажилин «Солнечный зайчик»
9.Р.Бажилин «На лужайке»
Ведущий: Быстро пролетело время и в этом году в нашем классе два выпускника, которые весь год трудились над своей выпускной программой и сейчас с удовольствием исполнят её для вас.
10.РНП «Позарастали стёжки- дорожки»
11.А.Доренский. Этюд
12.Русская пляска «Полянка
13.Р.Бажилин «Кукушка»
Ведущий: Я приглашаю на сцену ещё одного выпускника. Он так же представит вашему вниманию свою выпускную программу.
14.Ю.Жиро «Под небом Парижа»
15. М.Морган «Мелодия Бимбо»
16.С.Бредис «Грустный мотив»
17. «Испанская серенада»
Ведущий: Наше музыкальное путешествие подошло к концу. Сейчас я хочу обратится к родителям первоклассников. Главная наша проблема, дети плохо знают ноты. Поэтому нам очень нужна ваша поддержка и помощь. Помогите своим детям в этой непростой задаче. Так же как вы учите с детьми цифры, буквы, таблицу умножения, а приняв решение дать своему ребёнку музыкальное образование помогите им выучить ноты. А для ребят, выпускников наступает финишная прямая, они подходят к ответственному этапу сдачи выпускных экзаменов. Выпускники уйдут, а мы с вами ребята будем дальше совершенствовать наше мастерство игры на инструменте, а ваши родные обязательно будут вам помогать и поддерживать на этом не простом, но интересном и увлекательном пути. Но чтобы оно было интересным для этого необходимо приложить немало усилий. Потому, что интерес как это может показаться странным и есть – труд. То есть интерес= труд. А вам уважаемые родители хочу выразить слова благодарности за ваше терпение и безграничную помощь в организации занятий, за внимание к своим детям, неравнодушие. Еще раз огромное спасибо за ваших замечательных детей. Потому что уча детей, мы постоянно учимся и у них. Они не дают скучать, стимулируют к развитию. И это прекрасно
В искусство нет прямой дороги,
Туда нельзя купить билет.
Талант - лишь допуск на пороги,
А дальше - труд и поиск лет!
Сквирский С.И.
До новых встреч.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.