Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.04.2026

Конспект открытого занятия на тему: "Плетение кос из четырех прядей. Подготовка волос. Правильная постановка рук".

Иванова Ирина Александровна
педагог дополнительного образования
Конкурсная работа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

КОНСПЕКТ

открытого занятия на тему:

«Плетение кос из четырех прядей. Подготовка волос. Правильная постановка рук».

Составитель:

Иванова Ирина Александровна,

педагог дополнительного образования

Славянский район

2024 год

Дата проведения: 26.12.2024г.

Время проведения: 17.00 - 18.30

Место проведения: ЦРТДиЮ, каб. № 8.

Вид деятельности: творческая.

Тема занятия:Плетение кос из четырех прядей. Подготовка волос. Правильная постановка рук.

Цель занятия: научиться выполнять плетение косы из 4 прядей.

Задачи:

Предметные:

  • способствовать приобретению компетенций в выполнении причесок и владении инструментом для укладки волос;

  • формировать познавательную активность и интерес учащихся, потребность в самообразовании;

  • формировать способность к осуществлению выбора профессии, социальной активности учащихся.

Метапредметные:

  • развивать интеллектуально-познавательную сферу (ощущения, восприятие, внимание, память, мышление и воображение);

  • развивать коммуникативные умения, включающие навыки работы в группе;

  • развивать творческие способности.

Личностные:

  • сформировать позитивный имидж современного молодого человека через эстетическое, духовно нравственное воспитание;

  • сформировать потребность в ведении здорового образа жизни.

ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЗАНЯТИЮ

Для педагога:

-презентация по теме «Особенности плетения косы из 4 прядей»;

- манекен тренировочный

Для детей:

-плойка-гофре, утюжок, стайлинги, расчески.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент (5 мин.):

- приветствие детей и гостей, подготовка рабочего места (проверяю готовность ребят к занятию, у всех ли есть необходимые инструменты) - 5 мин.

- сообщение темы занятия;

- вступительное слово педагога;

2. Основная часть (мин.): 60 мин

- просмотр презентации - 5 мин.

- демонстрация педагога - 25 мин.

( перерыв в игровой форме, проветривание кабинета - 10 мин).

- практическая работа (тестирование) – 30 мин.

3. Подведение итогов занятия: 15 мин

-анализ работ учащихся (5 мин)

- обсуждение работ (10 мин)

Продолжительность занятия: 40х2=80 мин.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Педагог: Здравствуйте ребята и уважаемые гости!

Тема нашего занятия: «Плетение кос из четырех прядей. Подготовка волос. Правильная постановка рук».

     Вдревности по тому, каким образом была сплетена коса, судили о намерениях и нраве племени. На протяжении веков косы носили народы разных стран, чаще других — в Африке, в Египте, но в наши дни они вызывают ассоциацию именно с Древней Русью. У славян коса исконно считалась самой удобной и распространенной прической, но традиционной она стала не только поэтому. В языческие времена косе приписывали защитные функции и она играла роль оберега.

Мы с вами уже научились плести косы из двух, трех прядей, классический колосок, вывернутый колосок, рыбий хвост. Сегодня мы познакомимся с новым видом плетения, а именно - коса из четырех прядей.

Демонстрация педагога.

Педагог: Простые косы лучше заплетать, высвободив волосы наверху – чтобы получить эффект мягкости и легкой небрежности. Кроме того, можно добавить в волосы ленты в тон платья или цветные пряди. Если у вас короткие волосы, вы можете подобрать пряди в тон, и незаметно вплести их в обыкновенную косу, удлинив ее таким образом.

  • Зачешите волосы назад. Возможно, вам будет удобнее собрать их вы пучок на затылке и скрепить резинкой.

  • Разделите волосы на три равные пряди. Мы условно обозначим их цифрами 1,2 и 3.

  • Третью прядь поместите между второй и первой.

  • Теперь первую расположите между третьей и второй.

  • Третью опять размещаем между второй и первой.

  • Продолжаем в том же порядке двигаться к концам волос, поочередно перекидывая то левую, то правую крайнюю прядь в центр. Нужно оставить совсем небольшой свободный «хвостик».

  • Скрепите волосы резинкой или заколкой.

     Вы сплели классическую косу, которая не только является великолепной прической сама по себе, но и может лечь в основу массы других причесок.

     Теперь перейдем к более сложным вариантам плетения. Если у вас достаточно густые и пышные волосы, плетение косы в четыре пряди подчеркнет их красоту и здоровье. Она получится довольно объемной и красивой.

Плетение косы в четыре пряди

     Очень красивая коса, которая придает объем прическе и выглядит очень нарядно. Косички, плетение которых может занимать 2 минуты, а иногда больше 20, всегда будут в моде.

  • Зачешите все волосы назад и разделите на четыре равные пряди.

  • Условно пронумеруем их справа налево: 1,2,3 и 4.

  • Положите первую прядь поверх второй, третью – поверх первой, четвертую протяните под первой.

  • Вторую прядь кладем на третью, четвертую – на вторую, первую протягиваем под второй, третью кладем на четвертую, первую – на третью, вторую протягиваем под третей.

  • Двигаемся в том же порядке, пока не достигнем концов волос.

  • Скрепляем волосы резинкой или зажимом.

Педагог: Итак, ребята, приступим к работе. На столах у вас лежит весь необходимый инструмент. Приступайте к работе.

На выполнение задания вам дано 15 мин.

В процессе работы педагог контролирует процесс, помогает, следит за дисциплиной.

(Физминутка 3 мин.)

Педагог: А теперь пришло время для демонстрации ваших работ.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ

Педагог: Ребята, давайте подведем итоги нашего творческого занятия, проведем рефлексию.

Вам нужно рассказать, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии, а что уже было известно ранее. С какими сложностями столкнулись и как их преодолели (ответы учащихся).

Педагог:Вы сегодня большие молодцы, у вас все получилось! В каждой работе чувствуется ваша любовь и интерес к творчеству!

Удачи вам и успехов в новых работах! До свидания!

Уборка рабочего места

1. Все принадлежности убрать со стола.

2. Вытереть руки и стол влажной салфеткой.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.