Конспект занятия " Юные фокусники"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Романовский детский сад № 1
Романовского района, Алтайского края
Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию математических представлений «Фокусники»
старшей группы
Выполнила: Л.П.Любчич – воспитатель
Высшей квалификационной категории
стаж работы – 27 лет
с. Романово,
2021
Задачи: Формировать у детей предпосылки учебной деятельности, развития внимания, умение понимать поставленную задачу, воспитание усидчивости, целеустремлённости в достижении конечного результата.
- Учить с помощью условной мерки определять обьём жидкости.
-Закреплять счёт от 0 до 10.
- Продолжать учить ориентироваться в пространстве( вверху, внизу, слева, справа, посередине).
-Развивать логическое мышление, внимание, память.
- Упражнять мелкую мускулатуру кистей и пальцев рук.
-Воспитывать умение слышать и слушать вопрос.
Ход занятия.
В-ь: Утром солнышко проснулось и ребятам улыбнулось!
Встанем рядышком по кругу, улыбнёмся мы друг другу!
Если каждый улыбнётся, утро доброе начнётся!
Доброе утро!!!
-Ребята, а вы любите фокусы и чудеса? А хотите стать фокусниками?
Для этого нам нужно с вами выполнить много трудных заданий.
Задания:
- Какое время года сейчас?
-Сколько часов в сутках?
-Дом низкий, а подьёмный кран..(высокий)
- Книга толстая, а тетрадь..( тонкая)
-Стул большой, а стульчик..(маленький) и т.д
В-ь: Ребята, посмотрите, у нас в гостях два грустных медвежонка и они поссорились. Белый медвежонок думает, что у него в бочонке больше сока, а коричневый думает ,ч то у него в стакане больше сока. Давайте поможем им разобраться.
Для этого, я предлагаю вам измерить сок с помощь условной мерки( это то, чем производят измерения)
- Как вы думаете, чем можно измерить жидкость? ( ложкой, чашкой)
- Сколько ложек в стакане у медвежонка, столько кругов выложите на верхней полоске.
- Сколько чашек в бочонке у второго медвежонка, столько выложите квадратов на нижней полоске.
Вывод: чем меньше мерка, тем большее количество раз нужно будет измерять ,чем больше мерка, тем меньшее количество.
В-ь: вот мы и помогли нашим медвежатам справиться и помирить их. Оказалось, что сока в бочонке и стакане оказалось поровну.
Игра « Будь внимателен»( сколько раз хлопну в ладоши, а вы на 1 больше, я топну ногой , а вы на 1 меньше и т.д)
В-ь: Молодцы! Справились с заданиями и теперь мы сможем попасть в лабораторию фокусников.
Лаборатория фокусников
На столах стаканы высокие по количеству детей, на дне каждого насыпан пищевой краситель, вода, «Фейри», лимонная кислота, сода.
В-ь: Ребята, рассаживаемся за столы ,наливаем в пустые стаканы воду, размешиваем, добавляем 2 ложки соды, « Фейри» 2 ложки, всё хорошо перемешиваем и теперь самое важное, приготовьтесь.. добавляем 2 ложки лимонной кислоты и смотрим, что же получилось?? Цветной вулкан!!! Да вы настоящие фокусники!!!
Посмотрите сколько красивых вулканов у нас с вами получилось?
Вывод. Ребята, что мы сегодня делали? Что вам понравилось? С помощью чего можно измерять жидкость? Запомнили, как самим можно сделать цветной вулкан? Спасибо! Вы настоящие фокусники!!!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.