Технологическая карта урока труда: Индивидуальный творческий (учебный) проект «Изделие из конструкционных и поделочных материалов».
Учебный предмет: труд (технология).
Класс: 7
Тема: Классификация конструкционных материалов. Композиционные материалы. Индивидуальный творческий (учебный) проект «Изделие из конструкционных и поделочных материалов».
Цель: ознакомиться с классификацией конструкционных материалов, свойства, получение и использование.
Содержание урока, в соответствии с ФРП: Пластмасса и другие современные материалы: свойства, получение и использование.
Индивидуальный творческий (учебный) проект «Изделие из конструкционных и поделочных материалов».
Задача: выполнить проектное изделие из пластика с декором.
Планируемые результаты:
Познавательные - Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами.
Регулятивные -Уметь высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией, слайдом.
Коммуникативные -Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные -Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. -Уметь оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Метапредметные – умение применять полученные знания из других учебных дисциплин.
Предметные – знать классификацию конструкционных материалов их назначение.
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационно-мотивационный этап. |
А сейчас, я предлагаю игру ФАКТЫ и ВОПРОСЫ. |
|
2 | Актуализация опорных знаний | Игра ФАКТЫ и ВОПРОСЫ (всё о пластике), проводят обучающиеся. | Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения, узнают интересные факты. |
3 | Работа по усвоению новых знаний, на базе ранее изученного |
Композитные материалы, материалы, состоящие из матрицы наполнителя, придающего прочность. Металлопластик, саман, пенобетон, газобетон, железобетон, текстолит, керамогранит. Пластмассы – это синтетические материалы, получаемые на основе полимеров, состоящие из нескольких компонентов: связующего вещества, наполнителя и пластификатора. (Пластификаторы повышают способность к пластической деформации, снижают жесткость пластмасс и хрупкость. Их наличие улучшает морозостойкость и огнестойкость пластмасс). Сырьём для производства пластмасс служит нефть. Свойства пластмасс:
Виды пластмасс: Полиэтилен.Из него изготавливают разнообразные упаковочные материалы: пакеты, пленку. Полипропилен.Из полипропилена производят пленки и трубы, обладающие газо- и пароизоляцией. Поливинилхлорид (полихлорвинил). Применяются для производства линолеума и изоляционных пленок. Полиизобутилен. Производят лаки и мастики. Полистирол.Из полистиролов изготавливают эмали, латекс, водонепроницаемые пленки, плитку. Сферы применения пластмасс:
2 урок Проектная деятельность *Выявление проблемы Работа с кейсами: Экология, умное потребление сортировка и переработка, (видео и сообщения учащихся) организация хранения вещей, вторичное использование (презентация) *Работа по составлению паспорта учебного проекта. |
Отвечают на вопросы учителя; Биоразлагаемые пластмассы — это пластмассы, которые могут разлагаться под воздействием живых организмов, обычно микробов, на воду, углекислый газ и биомассу.[1] Биоразлагаемые пластмассы обычно производятся из возобновляемого сырья, микроорганизмов, нефтепродуктов или их комбинаций. РЕЦИКЛИНГ пояснения учащихся
|
4 | Вводный инструктаж |
|
|
5 | Практическая работа. | Практическая работа: Оформление паспорта проекта «Карандашница» *Изготовление и декор изделия |
|
6 | Итог урока. Рефлексия деятельности |
Мир – это не окружающая среда, а наш дом. Человечество должно научиться жить в согласии с природой.
|
|

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.