Практико-ориентированный проект "Как подружиться с трудным звуком? Советы от..."
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11» г. Кудымкара
ПРОЕКТ
для родителей и детей подготовительной группы
«Как подружиться с трудным звуком? Советы от … »
Разработчик: Петухова О.И.,
учитель-логопед
2020
Проектная идея: |
Подведение итогов логокоррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста по устранению нарушений звукопроизношения (творческий отчет). |
Проблема: | В последнее время наблюдается рост детей с речевыми нарушениями, которые с большими трудностями усваивают звуковую культуру речи. Дошкольник с речевыми нарушениями впоследствии испытывает значительные трудности в овладении школьными знаниям и умениями. Ребенок на занятиях с учителем-логопедом научилсяправильно произносить “трудные” звуки, различать схожие по артикуляционным и акустическим признакам звуки. Как автоматизировать эти практические умения ребенка и контролировать их в его самостоятельной речи в условиях карантина и самоизоляции? |
Актуальность проекта | Чтобы научиться правильно и красиво говорить, дети должны уметь четко произносить все звуки родного языка. Обычно этот процесс происходит по подражанию, однако иногда требуются специальные занятия. Для того, чтобы овладеть правильным произношением звуков, необходимо организовать последовательную, поэтапную работу над звуком. Чтобы запомнить правильное произношение трудных звуков, можно сделать разные игры, подобрать сказки о “Веселом язычке”, картинки для успешного овладения трудными звуками, речевое лото. Кроме того необходимо научиться “слышать” и различать эти звуки между собой. Здесь можно использовать специально подобранные игры и упражнения. Чтобы научиться красиво говорить, надо очень хотеть этому научиться, стараться, выполнять все упражнения и задания логопеда. Вовлечение родителей в коррекционно-педагогический процесс важная задача, потому что это необходимо для развития их собственного ребенка. Проектная деятельность делает домашние занятия интересными, что положительно влияет на результат коррекционной работы. |
Цель: | Коррекция нарушенного звукопроизношения через включение ребенка в рефлексивную, познавательную деятельность; повышениевозможностей полноценного речевого развития дошкольников. |
Задачи: |
|
Тема | Речевое развитие |
Название проекта | «Как подружиться с трудным звуком? Советы от….» (дидактическое пособие своими руками) |
Тип проекта | Практико-ориентированный, творческий; краткосрочный(1 месяц): май 2020 г., индивидуальный. |
Участники: | Дети подготовительной группы, их родители, учитель-логопед. |
Формы реализации проекта: |
|
План подготовки и реализации проекта:
Деятельность учителя-логопеда: |
|
Деятельность детей: |
|
Деятельность родителей: |
|
Результат: |
|
Ресурсы: |
|
Форма презентации: | Выставка (презентация) детско-родительских творческих работ |
Этапы работы: |
2 этап – Основной. Реализация основных видов деятельности по направлениям проекта:
3 этап – Итоговый.
4 этап – Контрольный
|
Ожидаемые результаты: |
|
Риски: |
|
Литература:
Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения / М.Ф. Фомичева. — М., 2002.
Дальнейшее использование продукта проектной деятельности
Подготовленные пособия активно используются, дети продолжают изучать звуки и овладевать звуковым анализом и синтезом под руководством воспитателя и родителей.
Значение проекта
Данный проект повысил мотивацию детей к подготовке к школе. Дети активно участвовали во всех этапах проекта, были исполнены гордости за выполненные ими пособия. Они не только сами с удовольствием принимали участие в играх, но и организовывали их друг для друга, проявляя при этом взаимопонимание, взаимовыручку. В результате работы над данным проектом, дети стали четче произносить звуки, научились слышать, выделять, различать сходные между собой звуки.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.