НОД с использованием здоровьесберегающих технологий «Вот какой забавный зайчик»
«Вот какой забавный зайчик».
Конспект непосредственной образовательной деятельности нетрадиционная техника рисования с применением здоровьесберегающих технологий в первой младшей группе.
Цель:закрепление знаний и представлений детей об изменении окраса зайца в зимний период,освоение техники рисования тычком. | |
Задачи: | |
Образовательные |
|
Развивающие |
|
Воспитательные |
|
Формирование интегративных качеств:
|
|
Интегрируемые образовательные области | «Познавательное развитие» и «Художественно – эстетическое развитие» - доминирующие образовательные области |
«Речевое развитие» | |
«Физическое развитие» | |
Виды деятельности детей | Познавательно-исследовательская |
Игровая | |
Коммуникативная | |
Чтение | |
Двигательная | |
Продуктивная | |
Музыкально-художественная | |
Методы | Приемы |
|
|
Форма проведения непосредственно образовательной деятельности |
|
Материалы и оборудование |
|
Программное обеспечение |
|
Формы организации детской деятельности на разных этапах
|
|
Предварительная работа | Работа с детьми:
Подготовка воспитателя:
|
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня нам в гости пришел (серый) зайка. Давайте посмотрим на него. «Из зимнего леса спешим, друзья.
Нам в шубках таких оставаться нельзя.
На помощь мы ждём вас давно –
Ведь снегом уже всё замело!»
Воспитатель: Ребята, в лесу кто – то остался без зимней шубки и нуждается в нашей помощи.
Поможем? (ответы детей)
Только нам надо одеться теплее, ведь в лесу зимой холодно, морозно.
Речь с движением: « Зимняя прогулка».
Очень холодно зимой
(Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам)
Но мы пойдём гулять с тобой
(ходьба на месте)
Я надену шубку
(Проводят ладонями от плеч по груди вниз)
Я надену шапку
(Двумя руками поглаживают голову)
Я надену валенки
А потом красивые
Тёплые, пушистые
Крошки – рукавички
На ручки натяну.
Воспитатель:Вот мы с вами и готовы идти в зимний лес.
Ребятки, посмотрите, вот мы и пришли в зимний лес. А что мы здесь видим.
(Деревья, снег, ёлочки). Где снег лежит на деревьях, на земле.
Ребятки, послушайте как тихо в лесу, никого не видать, только следы?
(зайчика).
Ребятки, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит? (зайчик).
А почему он дрожит? (замёрз, холодно ему).
Читаю стихотворение:
Вот какой забавный зайка
Ты не бойся, побегай-ка!
На макушке – длинные ушки
Пушистая спинка, мягкий животик
А сзади у зайки коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать
Будем зайчиком играть.
- Погладьте зайку, ребятки, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку),
где у зайки ушки, какие они (длинные, большие).
А где хвостик? Какой он? (коротенький, маленький).
Покажите спинку, какая она? (пушистая).
А животик где? Какой он? (мягкий).
У зайчика есть лапки, покажите их
(Дети показывают лапки).
Перестал наш зайка дрожать, видно хочет играть. Поиграем с зайчиком?
(Дети отвечают).
Физкультминутка.
Игра «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
(садятся на корточки, двигают кистями рук над головой)
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть
(встают, поглаживают одной рукой другую, потом наоборот)
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
( прижимают кисти рук к груди как лапки и прыгают на месте).
Воспитатель: Вот мы и согрелись немножко.
Воспитатель: Ребятки, а как вы думаете почему зайка замёрз в лесу?
(потому что он не сменил шубку летнюю на зимнею).
Тогда, давайте зайке поможем сменить шубку. Нам надо вернуться из леса в
группу. Снять одежду: шубки, шапки, валенки и нарисовать нашим зайчикам
белые шубки. (Зимние). Тогда зайчики не замёрзнут в лесу.
(дети садятся за столы с готовыми силуэтами зайчат и рисуют белой гуашью шубку зайчику тычком).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая шубка получилась у зайчика. Он остался, очень доволен.
Вам понравилась наша прогулка в лес?
Если понравилась, давайте мы друг другу улыбнёмся и подарим хорошее настроение. Ведь хорошее настроение помогает нам быть здоровыми , бодрыми и весёлыми.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.