Методическая разработка беседы - практикума по формированию культуры здорового образа жизни "Глаза - главные помощники человека"
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
социального обслуживания населения
«Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района Санкт-Петербурга»
РАЗРАБОТАНО специалистом по социальной работе социально-трудового отделения для людей с нарушением интеллекта ________________________ Л.В. Лобачевой _________________202__г. | СОГЛАСОВАНО Методическим советом Протокол № ___ от ________ 202___ г. Председатель _______ Е.Д. Филиппова Секретарь ________ Т.А. Разумова |
Методическая разработка
Беседа – практикум по формированию культуры здорового образа жизни «Глаза – главные помощники человека»
Лобачёва Л.В.,
специалист по социальной работе СТО
Санкт-Петербург
2023
Беседа – практикум по формированию культуры здорового образа жизни «Глаза – главные помощники человека»
Цель:
Познакомить реабилитантов со строением глаза.
Расширить знания детей о правилах гигиены зрения.
Разучить гимнастику для глаз.
Задачи:
Показать, какую роль играет зрение в жизни человека.
Закрепить знания ребят о функциях глаза и его частей и показать значимость сохранения зрения.
Развивать мышление, внимание, познавательные способности
развивать речевые навыки, умение выражать свои мысли вслух
формировать у ребят толерантное осознание, воспитывать умение выслушивать товарища, уважать мнение оппонента
Ход урока
1. Оздоровительная минутка “Сотвори солнце в себе”.
В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце.
Оно несет тепло всем – всем. (Руки в стороны перед собой.)
2. Беседа по теме.
Сегодня мы вновь будем говорить о нашем здоровье. Для того, чтобы быть здоровыми, вы должны знать свое тело и любить его, потому что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами. Поэтому мы продолжим путешествие по нашему организму.
- Как человек общается с окружающей средой? (с помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания – 5 органов чувств.)
- Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир?
- А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку: “Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят”. (Глаза).
- Как вы думаете, кто из животных самый зоркий? (Ответы)
- Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из- за облака высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте
Человек не такой зоркий, как орел. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека.
- Почему? (Они помогают видеть все, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.
- Повернитесь и посмотрите в глаза друг друга. Какие красивые у нас глаза!
- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (Прекрасные, ясные, чистые, веселые и т. д.)
- Каким бывает цвет глаз?
- Какие по размеру бывают глаза?
- Как глаза расположены? (Рисунок - строение глаз.)
- Что можно увидеть в глазу, рассматривая его?
Цветное колечко. Это радужная оболочка или радужка. От нее зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка – роговица. В центре глаза мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это-зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.
Презентация
3. Беседа «Как видит глаз?» ( Слайд )
-Оказывается, все животные видят по – разному. Пчела видит хуже человека в сто раз, её глаз состоит из маленьких глазков. Плохо видят и рыбы. К тому же они видят всё в сером цвете. Ведь в подводном мире нет яркого света, и видимость даже в самой чистой воде не высока. а у крота глаза заросли кожей. Ведь он ведёт подземный образ жизни и ему глаза не нужны. Самые зоркие существа – птицы! Орлы, ястребы, соколы и другие хищные птицы видят почти в восемь раз лучше человека. А сова хорошо видит только ночью. А сколько мы ещё до сих пор не знаем? Как видят червяки? А улитки видят? Почему у кошки в темноте глаза «горят»? на многие вопросы мы получим ответы, если будем читать книжки. А чтобы читать книжки – мы будем пользоваться глазами.
Вывод – пусть человек не такой зоркий, и в темноте он не видит, как сова, но глаза человека – его главные помощники.
4. Оздоровительная минутка “Упражнения животных”.
“Жираф” - голова вверх-вниз, круговые движения вправо-влево.
“Осьминог” - круговые движения плечами назад вперед, плечи поднять, опустить.
“Птица” - руки поднять, опустить (как крылья), круговые движения руками назад вперед.
“Обезьяна” - наклон вперед, круговые движения туловищем.
“Лошадь” - поднятие ног по очереди, сгибая в коленях.
5. Опыт (реабилитанты наблюдают).
Яркий свет-зрачок сужается, слабый - расширяется.
Ткани глаз очень нежные, поэтому глаза хорошо защищены.
- Как защищены наши глаза? (Веки, ресницы защищают их.)
- Что еще оберегает глаза?
Отгадайте загадку: “Под мостом – мостищем, под соболем – соболищем два соболька разыгрались” (Брови и глаза)
- Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Но чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно.
6. Правила бережного отношения к зрению.
Умываться по утрам.
Смотреть телевизор не более 1 – 2 часов в день.
Сидеть не ближе 3 м от телевизора.
Не читать лежа.
Не читать в транспорте.
Оберегать глаза от попаданий в них инородных предметов.
При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.
Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30 – 35 см.
Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец).
Делать гимнастику для глаз.
7. Оздоровительная минутка “Гимнастика для глаз”.
Если глаза устали, выполните такие упражнения:
Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторить 5 раз.
Делайте круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз. Повторить 10 раз.
Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторить 5 раз.
Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.
8. Если вы носите очки.
Не горюйте, со временем с помощью очков зрение может улучшиться.
Берегите свои “ вторые” глаза.
Храните их в футляре.
Не кладите стеклами в низ.
Регулярно мойте теплой водой с мылом.
Снимайте во время занятий спортом.
В настоящее время взрослые люди – мужчины и женщины стали пользоваться контактными линзами (показать). Хотя ухаживать за ними намного сложнее, чем за очками.
Потому что контактную линзу человек надевает непосредственно на зрачок глаза и вероятность поранить, повредить глаз, занести инфекцию на много выше, чем при ношении очков.
Поэтому детям контактные линзы не выписывают.
Но, несмотря на то, что человек предпочитает носить очки или контактные линзы, самостоятельно подбирать себе нельзя ни то ни, ни другое. Как вы думаете почему? (Опасно для зрения).
Интересные факты о человеческом глазе.
1)Мы не можем чихнуть с открытыми глазами.
2)Наши глаза могут различить около 500 оттенков серого.
3)Каждый глаз содержит 107 миллионов клеток, и все они чувствительны к свету.
4)Глаз человека видит только три цвета: красный, синий и зеленый. Остальные являются сочетанием этих цветов.
5)Диаметр наших глаз составляет около 2,5 см, и они весят около 8-ми грамм.
6)Из всех мышц нашего тела, мышцы, контролирующие наши глаза – самые активные.
7)Ваши глаза всегда останутся такого же размера, что и при рождении, а уши и нос не перестают расти.
8)Наши глаза моргают в среднем 17 раз в минуту, 14 280 раз в день и 5,2 миллиона раз в год.
9 Итог беседы.
Игра “Полезно – вредно”.
Рассмотрите картинки. Если это для глаз полезно – хлопаем в ладоши, если это для глаз вредно – топаем ногами.
Читать лежа.
Смотреть на яркий свет.
Смотреть близко телевизор.
Оберегать глаз от ударов.
Промывать по утрам глаза.
Тереть глаза грязными руками.
Читать при хорошем освещении.
4.Итог.
Рефлексия.
Итак, под каким девизом проходило наше занятие?
О чем мы сегодня говорили?
Для чего нужны глаза?
Кто вспомнит строение глаз?
Что защищает глаза?
Какие бывают глаза?
Что вредно, а что полезно для глаз?
Какие правила бережного отношения для глаз вы запомнили?
Как мы можем помочь слепым людям?
Вам понравилось занятие? Оцените его с помощью смайликов.
Надеюсь, что сегодняшнее занятие поможет вам бережнее относиться к вашим глазам.
Спасибо всем за внимание.
Список используемой литературы:
Обухова Л. А., Лесмякина Н. А., Жиренко О. Е. Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы. – М.: ВАКО, 2007.
Занятия в группе продленного дня. 1-4 классы: конспекты, занимательные материалы, рекомендации/ авт.-сост. В.П. Пашнина [и др.]. – Изд.2-е. - Волгоград: Учитель, 2013 Интернет – ресурсы:
https://infourok.ru/klassniy-chas-glaza-glavnie-pomoschniki-cheloveka-1271538.html
https://kopilkaurokov.ru/klassnomuRukovoditeliu/uroki/konspiekt_uroka_po_zozh_glaza_ghlavnyie_pomoshchniki_chielovieka
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.