Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.01.2026

Занятие «В здоровом теле - здоровый дух!»

Верещагина Наталья Анатольевна
ГКУСО ПК "ЦПД" города Перми
Конкурсная работа

Мероприятие «В здоровом теле - здоровый дух!»

Цель: формировать у подростков потребности в здоровом образе жизни, ответственности за своё здоровье.

Задачи:

  1. расширить представления подростков о полезных и вредных привычках;

  2. приобщать ребят к здоровому образу жизни и гармонии тела;

  3. способствовать предупреждению у подростков вредных привычек;

  4.  развивать у подростков стремление приобретать полезные привычки.

Ход занятия.

Песня «О здоровом образе жизни»

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Каждый день мы произносим  это слово. А что же оно обозначает?«Здравствуйте» - это пожелание здоровья тому, кого приветствуем.

Упражнение «Приветствие»

Поздороваться можно по-разному. Ваша задача  – поздороваться друг с другом так, чтобы приветствие ни разу не повторилось.  Мы начинаем: «Привет», «здравствуй» и т.д. (участники придумывают свои приветствия: добрый день, вечер, утро, салют, здравия желанию, по-английски, приветствую вас…, передавая мяч, произносят слова приветствия). Молодцы! Приступаем к следующему упражнению.

Упражнение «Открытый микрофон».

Участники занятия поочередно продолжают фразу: « Я (называет своё имя), у меня лучше всего получается…».

Воспитатель: Наши занятия будут посвящены здоровому образу жизни, проще говоря, ЗОЖ. Каждый день мы будем узнавать много важной и полезной информации. Самое ценное у человека – это жизнь, а самое ценное в его жизни – здоровье, за которое бороться всеми силами становится не только актуально, но и экономически, практически, жизненно необходимо. Условия, когда болеть было выгоднее, чем работать, ушли в прошлое. Невежество в вопросах здорового образа жизни будет дорого обходиться тем, кто своевременно не позаботится о своём здоровье, здоровье своих детей и близких.Недаром существует много пословиц на тему здоровья. А наше занятие так и называется«В здоровом теле - здоровый дух!»

В самом деле, представьте, что у вас болит зуб, а вам нужно идти на важную встречу или сосредоточиться на выполнении какой-то контрольной работы. Вы же понимаете, что это либо очень сложно, либо вовсе невозможно сделать. Больной зуб напоминает вам о себе все время. И все наши мысли связаны исключительно с ним. И мы будем думать о нем до тех пор, пока не вылечим его. Но стоит только вылечить его, мы уже не думаем о зубах, и снова зарабатываем себе очередной кариес. Таким образом, когда у нас что-то болит – мы только об этом и думаем. Если же всё в порядке – о здоровье мы напрочь забываем. И не просто забываем. Более того, мы ещё и с удовольствием вредим нашему здоровью.

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о привычках, попытаемся разобраться в имеющихся у каждого из нас привычках и об их влиянии на наше здоровье.

Просмотр видео «О хороших и дурных привычках».

Воспитатель: Что означает слово «привычка»? (Ответыребят).
В «Толковом словаре» Д.Ушакова привычка обозначает «образ действий, состояние, поведение, усвоенные кем-нибудь за определённый период жизни, ставшие для кого-нибудь в жизни обычным, постоянным».
Привычка - это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически. Например, привычка рано ложиться спать, чистить зубы, заправлять постель и так далее.
Привычки формируются в результате многократных повторений. Когда человек совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь.
Увидеть, как формируется привычка, нам поможет игра «Привычка».

Игра «Привычка»

Описание игры: ребята встают перед воспитателем. Если команда воспитателя начинается со слова «Прошу!», то все выполняют различные движения: «Прошу присесть», «Прошу повернуться», «Прошу поднять левую руку» и так далее. Таких команд должно быть достаточно много, чтобы участники игры привыкли выполнять их. В определенный момент педагог перед командой не произносит слово «Прошу», и тогда ребята не должны выполнять его указания.

Воспитатель:Привыкнув выполнять команды, многие из вас не сразу смогли переключиться и выполняли команду тогда, когда не должны были её выполнять. По такому же принципу формируются у нас привычки: стоит только многократно повторить то или иное действие, как оно закрепляется в сознании в виде привычки.
У каждого человека в течение жизни вырабатывается много привычек. Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека.
Как называются привычки, способствующие сохранению здоровья человека?(Ответыребят – полезные, хорошие). Как называются привычки, наносящие вред здоровью человека? (Ответыребят: вредные, плохие).Да, верно.

Вредные привычки

Сергей Кирпиков

Нас привлекает всё, что вредно нам.
Одни пирожное хотят без меры кушать,
Другие, звук у музыки включив сполна,
Слух нарушая свой, часами могут слушать.

Не хочется подросткам быть детьми,
Они быстрее повзрослеть желают.
Нравоучениям всем вопреки,
Как взрослые, курить вдруг начинают.

А, повзрослев, с курением завязать хотят,
А как? Совета у знакомых просят.
Казалось... просто брось, какой пустят,
Но многие не могут бросить.

Привычек вредных много, их не счесть,
Пусть разные они бывают,
Но что-то общее у них, пожалуй, есть,
Они все жизнь нам отравляют.

Воспитатель: Вам необходимо поделиться на 2 команды.У меня есть карточка с заданием. В ней перечислен список привычек. Я их зачитываю. 1 команда отмечает полезные привычки, а 2 команда отмечает вредные привычки.


Список привычек:

  • Обманывать

  • Драться

  • Умываться

  • Конфликтовать

  • Чистить зубы

  • Соблюдать гигиену

  • Грызть ногти

  • Соблюдать режим дня

  • Класть вещи на место

  • Прогуливать занятия

  • Сутулиться

  • Много сидеть у телевизора

  • Выполнять домашнее задание

  • Читать книги

  • Пропускать уроки

  • Закаляться

  • Заниматься спортом

  • Посещать кружки

  • Говорить правду

  • Грубить

  • Лениться

  • Не уважать старших

  • Читать лёжа

  • Курить

Воспитатель: Ребята первой команды зачитайте свой список привычек (Ребята зачитывают). Молодцы! Ребята, второй команды зачитайте и вы свой список привычек (Ребята зачитывают). Молодцы!

- Известно, что в нашем обществе вредные привычки порицаются, то есть считаются ненормальными. Значит, в нашем обществе есть определённые нормы. Мы можем с ними соглашаться или не соглашаться, но они существуют, и мы обязаны с ними считаться, т.к. мы в этом обществе живём. Наиболее гармонично чувствует себя человек, который принимает эти нормы и делает их своими.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на вопрос и ответьте на него:Что такое ПАВ? (ответыребят).

Воспитатель: ПАВ – это любое вещество, которое при попадании в организм человека изменяет настроение человека, восприятие, поведение и двигательные функции. Обычно психоактивными веществами именуются наркотики, однако, это и алкоголь, и табак, и др.

Мозговой штурм «Почему люди принимают ПАВ?»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему люди начинаю употреблять психоактивные вещества? Я прошу каждого по очереди ответить на вопрос, но следите, чтобы ваши ответы не повторялись. (Ответыребят).

Воспитатель: Ребята, действильно причин употребления ПАВ очень много. И вот основные из них:

  • давление со стороны сверстников — некоторые люди имеют друзей, которые принимают ПАВ и поэтому, чтобы не отдаляться от своих друзей, они вынуждены тоже принимать ПАВ;

  • любопытство— многие люди любят экспериментировать. Например, им интересно, какой будет эффект от употребления ПАВ;

  • имитация — молодежь видит, как их родители, родственники, близкие друзья принимают ПАВ. Им кажется, что это совершенно нормальное поведение. Например, «Мои родители расслабляются, когда они выпивают алкогольные напитки, следовательно, я могу сделать тоже самое, чтобы расслабиться»;

  • стратегия копирования поведения — если в семье произошло какое-либо трагическое событие (смерть родственника, развод, насилие), и ПАВ помогают справиться с неприятностями;

  • ради забавы — некоторые люди полагают, что ПАВ могут поднять настроение и создать забавные ситуации;

  • бунт — иногда люди чувствуют необходимость сделать что-нибудь, что противоречит обычной ежедневной жизни потому, что они не удовлетворены своей жизнью и хотят выделиться. Например, они слушают особую музыку, делают вызывающие прически и одеваются не как все, наносят татуировки. Некоторые молодых людей ПАВ привлекают потому, что их употребление опасно и противоречит общеизвестным истинам;

  • имидж — есть люди, которые не довольны собой и думают, что окружающие считают их скучными и неинтересными. Поэтому, чтобы изменить свой «имидж» они начинают пить, курить или принимать ПАВ;

  • самоуверенность и самооценка — в жизни молодых людей происходит много изменений, с которыми они не всегда могут справиться. При этом они могут потерять уверенность в себе и неадекватно оценивать возникшие ситуации. ПАВ придают ложную уверенность в своих силах и возможность выполнить то, что при других обстоятельствах они бы никогда не сделали;

  • это никого не касается — можно выделить группу людей, которые считают себя никому ненужными. Им кажется, что у них нет будущего, и они даже не надеются на какие-либо изменения в своей жизни. Следовательно, такие люди не осознают риска употребления ПАВ;

  • поддержка сверстников — очень часто в семьях родители бывают слишком заняты собой или своими проблемами, у них не хватает времени для своих детей. Есть семьи, в которых родители ведут себя агрессивно, оказывают насилие над детьми, поэтому дети с радостью убегают из дома. Они собираются с такими же обиженными сверстниками, которые принимают ПАВ, и им кажется, что здесь они нашли свою новую семью. В такой семье эти ребята играют важную роль и являются частью чего-то нового и привлекательного.

Воспитатель:Какие причины, толкающие подростков к употреблению ПАВ, кажутся вам самыми сложно разрешимыми? (Ответы ребят).

Упражнение «Жизнь в радости».

Воспитатель: Ребята, вам предлагается в виде мозгового штурма выполнить упражнение. Вам необходимо ответить на вопрос: «Как можно получать радость в повседневной жизни, не принимая при этом никаких психоактивных веществ?».

Варианты записываются на доску. Затем подводится фигурная скобка и пишется ЖИЗНЬ. Справа пишется ПАВ и ставится знак равно. Детям задается вопрос «Могу ли я поставить знак равно?».

Упражнение с мячом «Если бы…»

Воспитатель: Ребята, пожалуйста, продолжите предложение: «Если бы люди не знали о существовании ПАВ, то…». (Ответы ребят).

Воспитатель: Спасибо, ребята! А скажите, ребята, вы знаете, что такое здоровье? (Ответыребят).

Послеэтого воспитатель обращает внимание подростков на плакат:Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней (устав ВОЗ).

Надо чаще улыбаться

И с природою дружить,

Лучше с детства закаляться

И здоровьем дорожить!

И белки, и витамины

В рационе быть должны.

Углеводы, минералы

Нам, как воздух, всем нужны.

Жизнь нам дважды не даётся,

И здоровье лишь одно.

Потеряешь – не вернётся,

А второе - не дано!

Не ленись, вставая рано!

И запомни навсегда –

Дольше жить нам помогают –

Солнцевоздух и вода!

Упражнение «Альтернативная реклама»

Воспитатель:А сейчас мы с вами разделимся на команды (по 2-4 человека) и сделаем рекламу и слоган на данную тему: «Мой выбор – жизнь!».

Ребятам раздаются чистые листы, они рисуют плакат, потом представляют остальным.

Воспитатель: Ребята, вот мы и выслушали рекламу многих хороших привычек. Хорошо, если мы сумеем их усвоить. Тогда нам удастся жить в ладу с собой, с людьми, с окружающим миром. Вы отлично справились с заданиями! Ваша уверенность в правильном выборе здорового образа жизни растёт с каждой минутой. Будем же всегда говорить «Да!» полезным привычкам. Для того, чтобы появились и закрепились хорошие привычки, предлагаю каждому из вас завести «Трекер полезных привычек» (Приложение 1).С какой полезной привычки вы начнете?(Ответыребят).

Воспитатель: Здоровье и здоровый образ жизни не являются ценностью, когда тебе 14-17 лет. В этот период человек не может быть сосредоточен на том, чем и так обладает в полной мере. У него другие приоритеты: он активно познаёт мир вокруг себя и себя в этом мире. Здоровье – не самоцель, а средство для достижения цели. Средство для того, что бы стать независимой личностью, яркой индивидуальностью, признанным авторитетом и успешным профессионалом. При этом мы понимаем, что запасы здоровья – не бесконечны. И здесь уместна аналогия с природными ресурсами. В преддверии экологической катастрофы человечество осознало, что нельзя хищнически относиться к природным богатствам, иначе будущее просто не наступит. Так и со здоровьем: мы не достигнем никаких целей, если ресурс нашего здоровья будет по-глупому истрачен в юности. Светлое будущее может и не наступить!

- Как вы считаете, нужно ли нам было говорить о наших привычках? (Ответыребят).

Здоровье – это ценность и богатство,

Здоровьем людям надо дорожить!

Есть правильно и спортом заниматься,

И закалятся, и с зарядкою дружить.

Чтобы любая хворь не подступила,

Чтоб билось ровно сердце, как мотор,

Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,

Улыбкой победить любой укор.

Здоровый образ жизни – это сила!

Ведь без здоровья в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы

Тогда года нам будут не беда!

Воспитатель:Мода на здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это устойчивый тренд, превратившийся из временного увлечения в необходимость, охватывающий правильное питание , регулярную физическую активность (спорт,фитнес, йога, командные занятия), ментальное благополучие (медитации, борьба со стрессом, сон) и заботу о себе, включая профилактику и технологии. Ключевая идея — гармония и баланс, а не жёсткие ограничения, с акцентом на индивидуальный подход и долгосрочное благополучие, а не только на внешность. 

Основные тренды ЗОЖ:

  • Питание: Спрос на натуральные, органические продукты, рост популярности вегетарианства/веганства, фокус на белок, полезные жиры, сложные углеводы, «чистая» еда.

  • Физическая активность: Популярность фитнеса, йоги, групповых тренировок, онлайн-челленджей, фитнес-трекеров.

  • Психологическое здоровье: Практики осознанности (mindfulness), медитация, борьба со стрессом, важность качественного сна, развитие эмоционального интеллекта.

  • Технологии и превенция: Использование гаджетов для мониторинга здоровья, рост интереса к чекапам, индивидуальным программам.

  • Социальный аспект: Тренировки и челленджи в сообществах, ЗОЖ как часть самовыражения и статуса.

  • Комфортный ЗОЖ: Отказ от крайностей, поиск баланса и удовольствия в здоровых привычках, а не мучения себя. 

Почему это модно и важно?

  • Осознанность: Люди понимают, что здоровье — это ценнейший ресурс, и готовы вкладывать в него время и силы.

  • Интеграция в жизнь: ЗОЖ — это не просто диета, а образ жизни, включающий питание, спорт, отдых, гигиену и ментальное состояние.

  • Поддержка рынка: Индустрия ЗОЖ предлагает множество продуктов и услуг (от органической еды до фитнес-приложений), делая его доступным и привлекательным.

  • Социальное давление и тренды: Блогеры, журналы и социальные сети активно продвигают ЗОЖ, делая его частью современной культуры.

Упражнение «Продолжи предложение»

- На занятии мне понравилось…

- Я считаю полезным…

- Я буду вспоминать…

- Мне очень понравилось…

- У меня вызвало затруднение…

- На занятии я узнал новое…

- Я буду применять в своей жизни…

Воспитатель: Ребята, я благодарю вас за работу! До скорой встречи!

Песня «О здоровом образе жизни»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.