Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
29.08.2021

Технологическая карта воспитательного мероприятия «Мы за здоровый образ жизни»

Трушкина Марина Александровна
МБОУ "ООШ №15"
Конкурсная работа

Технологическая карта воспитательного мероприятия

Ф.И.О. педагога: Трушкина Марина Александровна

Наименование образовательной организации: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №15»

Тема: «Мы за здоровый образ жизни»

Возраст : 7-8 лет

Цель: формирование у учащихся установки на здоровый образ жизни, ответственного и бережного отношения к своему здоровью, привитие практических навыков ЗОЖ.

Задачи:

Образовательные: 

- познакомить учащихся с понятиями «здоровье», «режим дня», «гигиена», «правильное питание».

Воспитательные:

- формировать у учащихся необходимость соблюдать режим дня; правильно организовывать питание, пользоваться средствами личной гигиены.

Развивающие:

- развивать навыки личной гигиены.

Планируемые результаты:

Предметные: объяснять значение выражения «здоровье», «режим дня», «гигиена», «правильное питание»; знать правила здорового образа жизни

Метапредметные

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; - устанавливать закономерности, строить рассуждения; - выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств ее достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные действия.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему; работать в группах.

Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса; иметь установку на здоровый образ жизни.

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Способы и критерии оценки результатов

  1. Организацион-ный

Включение обучающихся в образовательный процесс

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

И занятие начнем.

Слушают учителя.

Выполняют ее просьбу.

КУУД:

слушать собеседника.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией.

ЛУУД:

проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса.

Наблюдение: включенность учащихся.

Психологический комфорт.

2.Создание проблемной ситуации

-Здравствуйте, ребята! Я говорю вам "здравствуйте", а это значит, что я вам всем желаю здоровья. А здоровы ли вы? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я рада, что у вас все отлично!

-Догадался ли кто из вас, о чем мы поведем разговор на сегодняшнем занятии?

-Давайте посмотрим на тему нашего занятия. Значит, о чем мы сегодня будем говорить?

-Верно. Мы будем говорить о здоровье и что нужно делать, чтобы его сохранить.

Высказывают свое мнение.

Отвечают на поставленные вопросы в соответствии с целью работы.

Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные УУД: - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Наблюдение: включенность учащихся в целеполагание.

Психологический комфорт. Последовательное изложение мыслей.

3.Самоопределение к деятельности

- Ребята, а знаете ли вы, что когда мы здороваемся, то желаем друг друга здоровья? Потому что здоровье – это главная ценность человека.

-А можем ли мы по внешнему виду определить, здоров ли человек?

(Слайд 1) Два человека

Здоровый человек красив, полон сил, улыбчив, с ним приятно общаться. А человек, который не следит за своим здоровьем, грустный, не улыбчив, не опрятен, ему не хочется играть, веселиться.

- Что же нужно делать, чтобы быть здоровым, сильным и веселым? (ответы детей)

 - Правильно, ребята, чтобы быть здоровым и сильным и нужно заниматься спортом, делать утром зарядку, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, соблюдать режим дня и забыть о вредных привычках).

- А что мы с вами относим к вредным привычкам? (ответы детей: неправильное питание, не соблюдение правил личной гигиены, нарушение режима дня,

Отвечают на вопросы

Высказывают своё мнение.

РУУД: выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала

КУУД: -строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- слушать и понимать речь других.

ЛУУД: предпочтение уроков «школьного» типа урокам «дошкольного» типа

Наблюдение: эмоциональный комфорт участников, активное участие в беседе, заинтересованность.

4.Работа в паре

(Слайд 2) Режим дня

Да ребята правильно а, для того, чтобы быть здоровыми, необходимо соблюдать режим дня. Давайте с Вами посмотрим и расскажем, какой должен быть режим дня школьника (картинка на слайде)

Значит: Режим дня помогает хорошо учиться и укреплять здоровье.

Презентуют работу пары

РУУД: принимать и сохранять учебную задачу.

ЛУУД: иметь установку на здоровый образ жизни.

РУУД: выделяют и осознают то, что освоено.

Наблюдение, организация активного взаимодействия через диалог: включенность, активность, психологический комфорт.

Физкультминутка

- Ребята, поднимите руки, кто утром делает зарядку? А теперь давайте все вместе сделаем зарядку, и в этом нам помогут герои мультфильмов. 

Повторяют действия за героями мультфильма.

ЛУУД: иметь установку на здоровый образ жизни.

Наблюдение, организация активного взаимодействия: включенность, активность.

5. Продолжение работы

(Слайд 3) Гигиена тела.

- Кто мне скажет, а что такое гигиена? (это чистота тела)

Что нужно делать, чтобы всегда быть чистым, опрятным, аккуратным? (умываться, расчесывать волосы, следить за внешним видом, мыть руки, лицо и тело с мылом, чистить зубы).

- Какую часть тела нужно мыть чаще всего (руки).

Руками мы делаем разную работу, и они становятся грязными. После любой работы необходимо руки тщательно мыть. На грязной коже находится множества микробов, которые могут попасть в наш организм. Многие ребята не умеют мыть руки. Давайте расскажем, как правильно это делать?

(Слад 4) Правила мытья рук.

- закатаем рукава

- открываем кран

- возьмем мыло

- намылим руки

- смоем мыло под струей воды

- закроем кран

- вытрем руки полотенцем

- опустим рукава

- Ребята, руки надо мыть после туалета, игр, прогулки, уборки класса и обязательно перед едой. Как это делать правильно мы с вами знаем и теперь давайте покажем, как это делать. Вы внимательно смотрите как( вызывается ученик из класса) моет руки и скажите, что было сделано не так.

- И так ребята, теперь мы может правильно мыть руки и будем делать это всегда.

- Ребята, а к нам сегодня пришла посылка, давайте узнаем, что в ней лежит и расскажем для чего нам это нужно.

Игра «Угадай-ка!» 

 - Сейчас мы с вами попытаемся узнать, какие принадлежности гигиены лежат в мешке, и расскажем для чего они нам нужны. (зубная щётка, мыло, мочалка, шампунь, зубная паста, расчёска, носовой платок, влажные салфетки, полотенце, ножницы для ногтей, щетка для ног)

- Вот сколько много предметов личной гигиены и всеми ими мы будем пользоваться.

 (Слайд 5) Вредные и полезные привычки

Игра «Топай-хлопай» 

Сейчас давайте немного поиграем. На экране будут картинки, если это полезно для здоровья - мы хлопаем в, а если не полезно для здоровья - мы топаем. (Грызть ногти, делать зарядку, жевать жвачку, кушать фрукты, чистить зубы, драться, умываться, заниматься спортом).

- Молодцы ребята, а мы продолжаем дальше.

Гимнастика для глаз (с предметом)

- Наши глазки немного устали, давайте, их разомнем

«Глазкам нужно отдохнуть.»  (Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»  (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»  (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»  (Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят наши глазки все!»  (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

(Слад 6) Полезные продукты

- Чтобы быть здоровым надо правильно питаться, есть те продукты, где много витаминов!

- Ребята, посмотрите наша помощница принесла из магазина целый пакет продуктов и не знает какие продукты полезны, а какие нет. Давайте ей поможем разложить продукты по разным корзинам.

- Молодцы, наша помощница очень довольна и знает какие полезные продукты она будет кушать.

Ответы детей

Высказывают свое мнение.

Отвечают на поставленные вопросы

Отвечают на поставленные вопросы в соответствии с целью работы.

Слушают учителя.

Выполняют ее просьбу.

«Раскладывают» продукты по различным корзинам.

КУУД: слушать собеседника,

излагать и аргументировать свою точку зрения.

ЛУУД: иметь установку на здоровый образ жизни.

КУУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

РУУД: осуществлять самоконтроль

ЛУУД: иметь установку на здоровый образ жизни.

РУУД: осуществлять самоконтроль

ЛУУД: иметь установку на здоровый образ жизни.

КУУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации, уметь договариваться

Наблюдение: вовлеченность, активность.

Игровое взаимодействие: принятие правил игры, уважительное отношение к другим участникам.

Организация активной коммуникации: степень вовлеченности участников, свобода высказываний.

6.Рефлексия деятельности

- Над чем вы задумались?

- Что надо сделать, чтобы сохранить здоровье?

Высказывания детей

КУУД: оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

РУУД: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить.

Наблюдение: эмоциональный комфорт детей.

Протокол самооценки воспитательного занятия (мероприятия)

Ф.И.О. педагога : Трушкина Марина Александровна

Название воспитательного занятия (мероприятия):«Мы за здоровый образ жизни»

Предъявляемые критерии оцениваются по следующей шкале:
0 баллов – данный критерий полностью отсутствует;
1 балл – критерий слабо отражён;
2 балла –данный критерий ярко выражен.

Критерии оценки

Самооценка

1

Реализация поставленной педагогом цели в ходе воспитательного занятия

2

2

Соответствие содержания занятия заявленному типу и поставленной цели, логичность структуры, последовательности этапов, их дозировка во времени

2

3

Ориентация на получение личностных и метапредметных результатов обучающихся на проводимом занятии

1

4

Научность и методическая грамотность освещения материала на занятии, его соответствие возрастным особенностям

2

5

Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с целью развития познавательной активности и самостоятельности

2

6

Мотивация учителем к рассмотрению темы занятия: актуализация знаний и способов деятельности обучающихся; постановка проблемных вопросов, создание проблемной ситуации

1

7

Сочетание коллективной, групповой и индивидуальной деятельности обучающихся

2

8

Разнообразие методов и приемов ведения занятия (использование активных и интерактивных методик проведения занятий)

2

9

Наличие рефлексии на занятии, подведение итогов

2

10

Оригинальность воспитательного занятия: цель, задачи, форма проведения занятия, их соответствие системно-деятельностному подходу

1

ИТОГО:

17

Примерная схема самоанализа воспитательного занятия (мероприятия)

1.Вашему вниманию представляется воспитательное занятие (мероприятие) в 1 классе

2.Темазанятия (мероприятия): «Мы за здоровый образ жизни»

3.Цельзанятия (мероприятия) :формирование у учащихся установки на здоровый образ жизни, ответственного и бережного отношения к своему здоровью, привитие практических навыков ЗОЖ.

4.Для достижения поставленной цели были определены задачи

5.Наорганизационном этапезанятиябыло обеспечено целеполагание и планирование деятельности обучающихся через прочтение стихотворения и создание проблемной ситуации.Такое начало занятия обеспечивает позитивный настрой на предстоящую деятельность.

6.Воспитательная ценность данного мероприятия состоит в том, что дети осознают необходимость сохранения и укрепления своего здоровья, испытывают потребность в приобретении новых знаний по вопросам здоровья.

Выбранные методы соответствовали задачам занятия, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. Так, были использованы словесные методы: объяснение, вопросы; наглядные методы: демонстрация слайдов; практические (дети мыли руки); частично-поисковый, методы стимулирования мотивов интереса к учению: познавательные задания.

7.При подведении итогов занятиябыл организован рефлексивный анализ, позволивший определить результаты работы на занятия (мероприятия), перспективы на дальшейшее продолжение работы по данной тематике.

8.Таким образом, поставленные задачи были успешно решены, цель достигнута.

Задание 14. Загрузите для итоговой аттестации

технологическую карту,

протокол самооценки,

самоанализ воспитательного занятия (мероприятия)

рефлексивный анализ изучения программы курсов повышения квалификации по опорным пунктам, используя прием неоконченного предложения.

4. В процессе обучения мне не удалось…

… и я смогу это изучить при помощи…

1. Мне в полной мере удалось достичь поставленную цель.

2. Достижению цели способствовали совместная работа и предоставленные методические материалы.

3. Теперь я могу:

- рассказать о том, как проявляются различные виды девиантного поведения;

- показать макет технологической карты воспитательного занятия;

- использовать полученные знания в своей дальнейшей работе;

- научить адекватно выходить из любой ситуации ,при этом учитывая личностные качествам каждого участника.

4. В процессе обучения мне не удалось запомнить все особенности детей с девиантным поведение, и я это могу изучить при помощи карточек – памяток, составленных мною.

.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.