Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.03.2022

конспект урока по предмету "История Отечества" на тему "Начало Великой Отечественной войны", 9 класс

Бутримова Татьяна Ивановна
КОУ ОО "Болховская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Конкурсная работа

Класс- 9

Тема: НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Цель:  сформировать у обучающихся представление о ходе военных действий в начальный период Великой Отечественной войны.

Задачи:
Образовательные:
• дать сведения, что война с Германией носила со стороны СССР справедливый, освободительный характер;
•рассказать о причинах неудач Красной армии в начальный период войны;
•разъяснить понятие «оккупировать», «дивизия».


Коррекционно-развивающие:
• корригировать память внимание, мышление, речь; продолжать развивать умения работать с исторической картой, анализировать изучаемый материал.
Воспитательные:
• формировать у обучающихся патриотические качества, гордость за подвиг своих дедов, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелейших условиях.

Основные даты: 1941-1945-Великая Отечественная война;

22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны.

Оборудование: ПК, проектор, иллюстративный материал – видеоматериалы с фотографиями хроники военных лет, аудиоматериалы – запись голоса Левитана (радиообращение к советскому народу), песни «Священная война», карточки со словами для словарной работы, историческая карта «Великая Отечественная война 1941-1945 годов, портрет Сталина, презентация «Начало ВОв»

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

  1. ОРГ. МОМЕНТ.

1. Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу.

2. Историческая разминка «Определи век и тысячелетие»

3. Дыхательная гимнастика ( упражнение «Свеча»)

II.Повторение изученного материала.

  1. Чтение стихотворения (под музыку)

Казалось, было холодно цветам,

и от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

и пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

всего каких-то пять минут осталось!

(С. Щипачев)

2. Фронтальная беседа с обуч-ся (по презентации)

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой «Советский Союз в начале Второй мировой войны». Давайте вспомним основные события темы.

–В каком году был заключен договор о ненападении между СССР и Германией? (23 августа 1939 года)

-Какие государства поддерживали Германию? (Япония, Испания, Италия, Чехословакия)

- Какой день считается началом Второй мировой войны? На территории какой страны война началась? (Польша, 1 сентября 1939 г.)

-Какие 4 союзные республики появились в составе СССР в 1939- 1940 гг.? (Латвия, Эстония, Литва, Румыния).

- Почему началась война с Финляндией?

- Каков результат войны с Финляндией?

- За что страны мира осудили СССР?

III.Работа по теме урока:

1)актуализация знаний обуч-ся

–Так напала ли Германия на СССР? (да) А знаете ли вы что-нибудь о том, как начиналась война, как люди защищали Родину? А хотите узнать о том, как простые люди, солдаты защищали нашу Родину, как начиналась война?

2)сообщение темы, задач урока

- Вспомните, какой праздник мы отмечаем 9 мая? (день Победы). Победа в какой войне?

–Тема нашего урока «Начало Великой Отечественной войны». Мы узнаем, когда началась война, и как проходило наступление немецко-фашистских войск.

–запишите дату и тему урока в тетради.

3) работа с таблицей

–Посмотрите на доску, у нас здесь представлена таблица, но все части в этой таблице перепутались – нам надо правильно соединить их.

23 августа 1939 года

Начало Второй мировой войны

1 сентября 1939 года

Советско-германский договор о ненападении

–Давайте вспомним, какое событие произошло в сентябре 1939 года?

–Что произошло 23 августа 1939 года? (был подписан договор о ненападении между СССР и Германией)

4)Рассказ учителя с опорой на историческую карту (инд. карты у каждого)- по презентации

–Подписанный договор о ненападении был нарушен, 22 июня 1941 года в воскресенье, в 4 утра, войска Германии без объявления войны напали на Советский союз. В это время советские люди отдыхали после трудовой недели. В эти же часы тысячи юношей и девушек после выпускных балов на улицах городов и деревень встречали утро. Они мечтали о своем дальнейшем пути, о будущем. Но исполниться их планам не дала война(рассказ под музыку «Священная война»).

Наступление немецко-фашистских войск началом на всем протяжении советской границы от Балтийского моря до Черного моря. Особое внимание немецкое командование придавало военным действиям в Белоруссии. Это было направление на Москву. Поэтому в Беларусь была направлена самая крупная группировка немецких войск. Она насчитывала почти 1 миллион солдат и офицеров, полторы тысячи самолетов, почти 1000 танков, более чем 10 тысяч орудий и минометов. (Демонстрация направлений нападения на исторической карте, просмотр видео).

Словарная работа: ДИВИЗИЯ (На доске)

Германское командование разработало план нападения на Советский союз. Этот план назывался «Барбаросса». В соответствии с ним Германия хотела провести молниеносную войну- т. е. внезапно напасть на СССР и в течение нескольких месяцев оккупировать значительную её территорию. Руководил фронтами Красной армии И. В. Сталин (портрет)

Словарная работа – ОККУПИРОВАТЬ (На доске)

5) работа с учебником стр. 163 – чтение ПО ЦЕПОЧКЕ

В первый день войны к советскому народу обратился председатель Совнаркома Молотов.

Молотов сказал, что советский народ обязан выстоять в этой борьбе с врагом. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»- эти слова Молотова услышала вся страна.

Просмотр фрагмента речи Молотова о начале войны

Таким образом, на Беларусь обрушился удар огромной силы. Приграничные города и деревни Беларуси сотрясались от разрывов бомб. Немецкая авиация наносила бомбовые удары в первую очередь по аэродромам, железнодорожным станциям, местам, где размещалось большое количество советской военной техники. Одновременно разрушались жилые здания, фабрики, заводы. Погибали мирные люди.

6)Рассказ учителя с созданием проблемных ситуаций (работа обуч-ся с учебником- ответы на вопросы)

–Как вы думаете, почему удары в первую очередь наносились по этим объектам?

Вглубь Беларуси двинулись мощные группировки немецких танков. Красная Армия вынуждена была отступать. Она несла огромные людские и материальные потери.

–Почему советские войска вынуждены были отступать?

Несмотря на значительный перевес сил противника, советские воины оказывали упорное сопротивление врагу. Они проявляли великое мужество и стойкость, ибо защищали свою Отчизну. Поэтому война советского народа против фашистской Германии получила название «Великой Отечественной».

–Так почему война получила название «Великой Отечественной»?

Слушание аудиозаписи Ю. Левитана о начале Великой Отечественной войны

Просмотр видеофрагмента «Начало Великой Отечественной войны»

IV.Зрительная гимнастика

8)Работа с учебником- стр. 167 (3-й абзац сверху- самостоятельное чтение)

9) Запись основных дат, понятий в тетради обучающихся

–Запишите даты в тетрадь. (Дети переписывают с доски дату начала войны, основные понятия темы, с опорой на которые шел рассказ учителя).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

VI.Закрепление изученного материала.

  1. дифференцированные задания:

1 уч.- стр. 167, в указанном абзаце найти предложения, в которых описываются качества советских солдат, подчеркнуть их.

2 уч.- найти в учебнике ответ на вопрос:почему Красная армия отступала в начале войны, подчеркнуть незнакомые слова.

3 уч.- стр. 162- ответ на вопрос: В чём заключался план «Барбаросса»?

Проверка заданий.

2)Беседа с опорой на слова-карточки.

–Когда началась Великая Отечественная война?

- В каком направлении началось наступление немецко-фашистских войск? Сколько солдат, военной техники было направлено на Беларусь?

- Почему на Беларусь была направлена самая крупная группировка немецких солдат?

- На что в первую очередь обрушивались удары немецкой техники? Как вы думаете, с чем это было связано?

- Почему Красная Армия была вынуждена отступать?

- Почему война советского народа против фашистской Германии получила название «Великой Отечественной»?

VIII.Домашнее задание.

–Запишите домашнее задание – стр.162- 167, читать, отвечать на вопросы стр. 167, выучить определения

IX.Подведение итогов урока.

1)оценивание деятельности, выставление отметок.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.