Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.02.2023

конспект НОД по обучению грамоте

Слюсарь Марина Леонидовна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯСЛИ-САД № 36 "ОРЛЕНОК" ГОРОДА ЕНАКИЕВО
Конкурсная работа

Конспект логопедического занятия

Тема: Звуки К, КЬ и буква К

Цель: Закрепить у детей представление о звуках [К] и [К`], познакомить с буквой «К».

Задачи:

Образовательные

Закрепление у детей представления об артикуляционном укладе звуков [К] и [К`].

Совершенствовать навык выделения заданного звука в слове, определение места звука в слове (на примере звуков [К] и [К`]).

Закрепление умения дифференцировать звуки (на материале слов со звуками [К] и [К`])

Продолжение обучения звукобуквенному анализу и синтезу.

Знакомство с буквой «К», усвоение зрительного образа буквы «К», развитие межполушарного взаимодействия.

Корррекционные

Развитие фонематического слуха.

Расширение и уточнение словаря детей.

Развитие ВПФ (внимания, памяти).

Коррекция зрительного восприятия (учет зрительной нагрузки и диагноза при подборе наглядного материала для каждого ребенка).

Развитие мелкой моторики и осязания.

Воспитательные

Воспитание у детей позитивного отношения к логопедическим занятиям.

Воспитание у детей культуры поведения

Оборудование: предметные картинки со звуками [К] и [К`] (К- кот,кузнечик, колодец, кольцо, конь, крот, колокольчик, коза, крыша, кран; К` - кит, кисть, кенгуру, киоск, киви) (размер картинок соответствует требованиям рекомендуемой зрительной нагрузки); зеркала 9х12см на каждого ребенка, салфетки; плакаты еж и медведь; песочница; набор букв на каждого ребенка, набор для звукового анализа, предметы, в названии которых есть звуки [К] или [К`], дом и домик.

План занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Примечание

Организационный момент.

- Ребята, давайте поздороваемся!

-Вы любите путешевствовать?

Тогда впуть, в страну звуков и букв

Чем мы слышим звуки?

А чем говорим звуки?

А чтоб четко произносить звуки мы делаем артикуляционные упражнения

А какие звуки мы сегодня будем изучать вы мне подскажете

А вот конверт, в котором спрятаны картинки-подсказки. С помощью них мы сможем узнать тему нашего сегодняшнего занятия.

 - Давайте назовём изображённые на них предметы.

- Как вы думаете, какие звуки мы будем сегодня повторять?

Логоритмическое упражнение «Танцует пальчик»

-Да

Упражнение «Пошли пальчики гулять»

Ушами

Ртом

Дети выполняют гимнастику

[К] и [К`]

Картинки

[К] и [К`]

Логопед показывает упражнение

Логопед загадывает загадку про рот

Логопед коментирует , как дети выполняют гимнастику

Верно

Дети называют слова, логопед объясняет значение непонятных и незнакомых слов.

II. Сообщение темы занятия.

- Итак, сегодня мы будем вспоминать звуки [К] и [К`], а также познакомимся с буквой «К», которая обозначает эти звуки на письме.

III. Характеристика звуков по артикуляционным признакам.

- Давайте вспомним, что такое звуки?

- Правильно! Произнесём звук [К].

 - Что вы чувствуете? Как у нас выходит изо рта воздух?

 

- Значит, какой это звук?

 - Он твёрдый или мягкий?

 - Давайте проверим, звенит у нас в горле волшебный колокольчик при произнесении этого звука, или нет? Положим ладошку на горло и проверим.

 - Значит, это какой звук, звонкий или глухой?

 - А теперь произнесём звук [К`]

 - Что вы чувствуете? Как у нас выходит изо рта воздух?

 - Значит, какой это звук?

 - Он твёрдый или мягкий?

 - Давайте проверим, звенит у нас в горле волшебный колокольчик при произнесении этого звука, или нет? Положим ладошку на горло и проверим.

 - Значит, это какой звук, звонкий или глухой?

 - Ребята, давайте произнесём наши звуки по очереди: К-КЬ-К-КЬ, они похожи или нет?

 - Чем эти звуки отличаются?  

Давайте повторим: звук [К] какой?

 

- А звук [К`]?  

Это то, что мы слышим и произносим

(воздух встречает преграды, препятствия, кончик языка внизу)

Согласный

Твёрдый

не звенит

глухой

Согласный

Мягкий

Не звенит

Глухой

 

Похожи

[К`] – мягкий, а [К] - твёрдый

согласный твёрдый, глухой

согласный, мягкий, глухой

Дети, каждый перед зеркалом, произносят звук

Дети, каждый перед зеркалом, произносят звук

IV. Различение звуков [К] и [К`] на слух, определение места данных звуков в слове, придумывание детьми слов со звуками [К] и [К`].

- Я хочу поиграть с вами в игру: я буду вам называть слова, а вы, когда назову слово со [К], хлопните в ладоши, а если назову слово со [К`], топните, потом скажите, где этот звук находится в слове (начало, середина, конец).

 

В игру «большой- маленький»

В игру «исправь ошибку»

Слова: кот, кит, кисть, конфета, коробка, крот, кость, киви, коза, кастрюля, корова, …

Дом-домик, кот-котик, стол-столик, мяч-мячик, паук-паучек….

Дети произносят слово верно

Дети повторяют за логопедом слова с [К]/[К`], определяют местонахождение звука в слове (начало, середина, конец), дают ему характеристику.

Логопед говорит слова без первого звука

V. Знакомство с буквой «К».

- Ребята, звуки мы слышим а буквы пишем

 - Это буква «К», которая обозначает какие звуки?

- На что ещё похожа наша буква?

 - Итак, давайте повторим: Буква «К» обозначает 2 звука: [К] – согласный, твердый глухой и [К`] – согласный, мягкий, глухой.

- А теперь настало время нам размяться.

[К] и [К`]

Логопед вывешивает изображение буквы «К».

Дети повторяют за логопедом, логопед их хвалит

VI. Физкультминутка

Логоритмическое упражнение «У жирафа пятна…

- Ребята, сейчас поможем ежу и медведю собрать картинки со звуком[К]  , и картинки со звуком [К`]

Кот, кит, киви, колодец, кисть, коза, колокольчик

VII. Закрепление зрительного образа буквы, профилактика нарушений письменной речи

Дети пишут букву в песочнице то правой рукой, то левой рукой, то двумя руками

 - Молодцы!

 

IX. Закрепление навыка звукового анализа и чтения

- Ребята, вы составите схему на своих листах, а потом по очереди дадите характеристику звукам: кто выполнит задание первым расскажет про первый звук, кто вторым – про второй и т.д.

 - Давайте вспомним, каким цветом обозначаются гласные звуки?

 - Согласные твердые?

 - Согласные мягкие?

 - Хорошо, теперь выпрямите спинки. Приступаем к выполнению задания.

 

- Замечательно!

 - А теперь давайте прочитаем, что у нас получилось

 - Молодцы!

Дети выкладывают индивидуально звукобуквенный анализ слова

-кот, крот, ком

Дети выполняют задание, логопед при необходимости помогает.

X. Итог занятия

- Какие звуи мы учили?

-Что понравилось больше всего?

Давайте прощаться

[К] и [К`]

Ответы детей

Логоритмическое упражнение «Танцует пальчик…»

Логопед раздает конфеты из дома

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.