Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.03.2023

Конспект открытого логопедического занятия "Автоматизация звука (Р) в прямой и обратной позициях в слогах, в словах, предложениях на материале «НЕ с прилагательными; «Конь с розовой гривой». "

Люцкевич Елена Николаевна
ГБОУ ЛО "Сясьстройская школа-интернат"
Конкурсная работа

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ленинградской области «Сясьстройская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»

Конспект открытого занятия.

Автоматизация звука (Р) в прямой и обратной позициях в слогах, в словах, предложениях на материале «НЕ с прилагательными; «Конь с розовой гривой».

6 «А» класс

ГБОУ ЛО «Сясьстройская школа-интернат»

Люцкевич Елена Николаевна

Без категории

БББооррпрпрББББББББББбббббаивамщвашощвшаомвщашомващшмовашщмовашщмоващмоващмовамоващмошгшшгшгшргБ

Б

Цели:

1. Коррекционные:

- автоматизировать звук (р) в прямой и обратной позициях в слогах, в словах, предложениях;

- осуществлять коррекцию дизорфографии на речевом материале занятия;

- развивать силу голоса (Полина);

- развивать связную речь;

- улучшать внимание, память, мышление;

2. Образовательные:

- формировать навык беглого чтения;

- закреплять правило НЕ с прилагательными;

- закреплять знания с уроков литературы.

3. Воспитательные:

- воспитывать аккуратность и внимательность при выполнении заданий.

Оборудование: учебник по русскому языку, книга «Конь с розовой гривой», карточки, нейротренажер, компьютер, тренажер для дыхания.

Ход занятия:

  1. Огр. Момент

- Здравствуй П! Рада приветствовать тебя на нашем занятии? Будь внимательна.

  1. Пальчиковая гимнастика (нейротренажер межполушарная доска)

  1. Дыхательная гимнастика

-Будем делать дыхательную гимнастику. П, повтори.

Дыхательная гимнастика ( 3 вдоха- 3 выдоха)

А – О – У – Э – И

И – Э – У – О – А

- П, повтори скороговорку (Карточка)

От топота копыт, пыль по полю летит.

  1. Артикуляционная гимнастика

- Сегодня мы будем работать над звуком (Р), но сначала давай выполним упражнения. (выполнение упражнений перед зеркалом)

Грибок – гармошка – лошадка.

  1. Работа над звуком

-П, давай вспомним характеристику звука (р). (просмотр профиля со звуком) Посмотри, как должен располагаться язык? Кончик языка упирается в альвиолы(бугорки за верхними зубами) Спинка языка приподнята. Голосовые связки сомкнуты. Язык напряжён.

-П, произнеси звук (Р).

- Звук (Р), а буква ? (ЭР)

-П, повтори(карточки).П, повтори шепотом, повтори поочередно шепотом, а потом громко.

Ра - ро - ру - рэ - ры Ар - ор - ур - эр –ыр

-Перед тобой карточки со слогами. Составь из них слова.Прочитай.

Розовая – ранняя – жаркая – дорогой

-П прочитай предложение. (А грива у него розовая, хвост розовый, глаза розовые, копыта тоже розовые).

  1. «Конь с розовой гривой» НЕ с прилагательными.

-П, давай вспомним правило как пишется НЕ с прилагательными.Давай проверим.П, открой учебник по русскому языку на странице 25. Прочитай первую часть правила. Будь внимательна. Приведи пример прилагательных в которых НЕ пишется слитно и объясни почему.

Неряшливый (не употребляется без НЕ)

Нелживый (правдивый)

-Правильно, молодец. Прочитай вторую часть правила.

П, приведи примеры прилагательных в которых НЕ пишется раздельно и объясни.

Не правдивый, а лживый (противопоставление с союзом а)

Нисколько не интересная книга (к прилагательному относится слово НИСКОЛЬКО)

- П, сейчас мы поиграем в игру называется«Четвёртый лишний» (работа по карточке по коррекции дизорфографии )

- Подумай и назови «лишнее» слово, то есть слово, которое не подходит к трем другим словам и объясните почему.

  1. Не любит, не видит,не справедливый, не слышит

  2. Ненастная, не весёлый, не смешная, не холодный

  3. Витя, Санька, Левонтий,бабушка.

-Правильно, молодец. Посмотри внимательно на слова под номером 3. Из какого произведения эти имена? Кто автор произведения?

- П, открой книгу на странице 86. Что ты сделала? Прочитай отрывок рассказа со слов ОТ ЭТОГО РЕШЕНИЯ…Найди в этом отрывке предложение в котором есть прилагательное с НЕ (немытая (синоним грязная). Как написано Не с прилагательным? Почему слитно? Давай запишем это предложение под диктовку.(Возникла Санькина немытая рожа, а потом замелькала земляника, завалила она и Саньку, и всё на этом свете). Подчеркни прилагательное. Как подчёркивается прилагательное?

- Проверь написанное.

-Следующее задание на интерактивной панели. Тест.

Заключение:

- П, чем мы сегодня занимались? Перечисли, пожалуйста.

- Какое задание тебе понравилось больше всего?

- Молодец, спасибо за работу.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.