Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в подготовительной к школе группе для детей с ТНР по теме «Дикие животные: жили звери, поживали!»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в подготовительной к школе группе
для детей с ТНР по теме «Дикие животные: жили звери, поживали!»
Цель: расширение знаний детей о диких животных.
Задачи:- обогатить словарь детей прилагательными;
- закрепить практические навыки употребления предлогов В, НА, ПОД;
- закрепить навык образования притяжательных прилагательных;
- развивать диалогическую речь;
- развивать память, внимание, мышление;
- развивать мелкую моторику.
Оборудование: набор картинок по теме, куб с изображениями животных, шапочки лисы и зайца, пособие «4-й лишний», пособие «логические ряды».
Ход занятия:
Организационный момент.
Учитель-логопед: Дети, нам сегодня пришло письмо из страны Фантазилии, а в нем вот этот рисунок. (Части тел разных животных соединились в одном необычном животном).
- Кого хотел нарисовать художник?
- Части тела, каких животных нарисованы?
- О ком мы сегодня будем говорить на занятии?
- Почему их называют дикими?
2. Игра «Необычный куб» (подбор слов-признаков).
Дети по очереди бросают куб, подбирают признаки к животному, которое выпало.
3. Игра «Чей хвост?» (упражнение в словообразовании притяжательных прилагательных).
Учитель-логопед:В давние-давние времена жили звери, поживали. Но ни у кого в те времена не было хвостов. А без хвоста зверю ни красоты, ни радости. Однажды по лесу прошел слух: хвосты раздавать будут! Привезли много разных хвостов: больших и маленьких толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких… И побежали звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами.
Дети подбирают животному соответствующий хвост, озвучивая: «Я, лиса, выбираю себе большой, пушистый, рыжий лисий хвост».
Присоединяют хвосты к животному.
4. Игра с мячом «О ком заботится мама?»
Учитель-логопед:«Все мамы, даже у зверей, заботятся о своих детях».
О ком заботится мама зайчиха? - о зайчонке.
О ком заботится мама лосиха? Волчица, медведица, ежиха, бельчиха…
Физкультминутка. (Имитация движений по тексту).
По тропинке мы пошли, шишку нашли,
Подняли, в корзинку положили, дальше пошли.
Шли, шли, белкин гриб нашли,
Подняли, белке бросили в дупло, дальше пошли.
Шли, шли, ежика нашли, ёж свернулся в клубок, потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся, ёжик сладко потянулся.
5. Игра «Кто лишний?».
Лиса, белка, корова, лось.
Лиса, медведь, волк, лисенок…
Дети находят лишнее, объясняют.
6. Составление предложений по картинкам с предлогами В, НА, ПОД.
С опорой на схемы предлогов.
7. Упражнение «Логические ряды».
Наборное полотно для картинок, с карманами.
Учитель-логопед: «На каждой полянке играли звери, только на третью кто-то не пришел. Кто потерялся?»
Лиса, волк, медведь. Ёжик, лось, заяц.
Медведь, волк, лиса. Лось, заяц, ёжик.
Волк, медведь, ? Заяц, ёжик, ?
8. Инсценировка.
Лиса и заяц.
- Слыхал, заяц, как охотники мой лисий хвост называют?! Трубой! Хи-хи-хи!
- А мой заячий хвост, охотники прозвали цветком. Цветок, цветочек.
- Да, ну! Дай-ка мне цветочек понюхать.
- Но-но! Я твою лисью породу знаю. Цветок понюхаешь, а ногу откусишь.
- Проходи, проходи со своей трубой!
Учитель-логопед:«Ребята, кто с кем беседовал? Как вы понимаете выражение «цветок понюхаешь, а ногу откусишь?»
Дети надевают шапочки и проигрывают диалог.
9. Штриховка.
У каждого ребенка заготовка контурного изображения животного.
10. Итог.
Учитель-логопед:«О ком мы сегодня говорили? Какие игры вам понравились? Что нового узнали?»
Ответы детей.
Учитель-логопед:«Ребята, сегодня на память о нашем занятии, я хочу подарить вам бельчонка! (и дарит его каждому). Спасибо Вам!
3
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.