Методическая разработка «Конспект логопедического занятия для детей с тяжелыми нарушениями речи (в старшей группе ) по лексической теме «Новый год».
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №53 г. Томска
Методическая разработка
«Конспект логопедического занятия для детей с тяжелыми нарушениями речи
(в старшей группе ) по лексической теме «Новый год».
Выполнил:
учитель-логопед
Н.Ю. Шмелёва
Томск -2023
Конспект логопедического занятия для детей с ТНР (в старшей группе )
по лексической теме «Новый год».
Цель: Закрепление знаний об особенностях праздника Новый год.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Активизация и расширение словаря по теме «Новый год»;
-Совершенствование грамматического строя речи;
-Обогащение словаря прилагательными.
Коррекционно-развивающие:
-Развитие фонематического восприятия;
-Развитие внимания. мышления, памяти.
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитание усидчивости на занятиях;
-Создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания, праздника.
Оборудование: картинки (Дед Мороз, Снегурочка, елка, новогодняя игрушка, мишура, подарок, снежинка, мандарин, елочная звезда, снеговик, гирлянда, игрушка, снег, лед, снежок, улыбка);
фонограмма песни «В лесу родилась елочка».
Организационный момент
Логопед: Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, о чём мы будем сегодня говорить.
***Вот идёт какой-то дед,
В шубу тёплую одет.
На плече его – мешок,
В бороде его – снежок. (Дед Мороз)
*** Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная!
На новый год я главная! (Новогодняя ёлка)
***Она в серебро С жемчугами одета,
Волшебная внучка Волшебного деда. (Снегурочка)
***Какая игрушка стреляет, как пушка? (Хлопушка)
***Расписные цепи эти - Из бумаги клеят дети. (Гирлянды)
Ход занятия.
А вы уже догадались, о чем мы будем сегодня говорить? Правильно, будем говорить про Новый Год! (Фоном звучит мелодия « В лесу родилась елочка»).
Игра «Услышь ошибку».
Я сейчас вам буду рассказывать про новый год, а вы будете хлопать в ладоши, если я ошибусь. Все поняли? Начинаем!
На новый год дарят подарки.
На новый год приходит Дед мороз и Снегурочка.
Мы встречаем Новый год летом.
На новый год мы наряжаем ёлку.
Мы украшаем ёлку овощами.
На новый год мы водим хороводы вокруг елки.
Мы встречаем Новый год зимой.
Дед Мороз носит зеленую шубу.
У деда мороза белая борода.
Молодцы ребята. Я предлагаю сыграть еще в одну игру, вы любите играть?
Игра «Из чего игрушка».
Ребята, готовы поиграть еще? Я буду говорить вам из чего игрушка, а вы будете говорить какая она, например, игрушка из стекла – стеклянная. Ну что вы готовы?
Из бумаги – ...(бумажная)
Из фарфора – … (фарфоровая)
Из пластмассы – … (пластмассовая)
Из дерева – … (деревянная)
Из картона - … (картонная)
Развитие мелкой моторики (Пальчиковая гимнастика «На елке»)
Мы на елке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши.
Мы плясали и резвились. Ритмичные удары кулачками.
После добрый Дед Мороз «Шагают» средним и указательным
Нам подарки принес. пальцами по столу.
Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг.
В них же – вкусные предметы: Ритмичные хлопки.
Конфеты в бумажках синих, Загибают на обеих руках по одному
Орешки рядом с ними, пальчику, начиная с большого.
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
Игра «Один много» с картинками (картинки показываем сразу).
Скажите, чего много под Новый год?
Снег – много снега.
Лёд – много льда.
Снежинка – много снежинок.
Снежок – много снежков.
Гирлянда – много гирлянд.
Звезда – много звёзд.
Мандарин – много мандаринов.
Подарок – много подарков.
Улыбка – много улыбок.
Развитие общей моторики «Дед Мороз».
Этот пальчик – Дед Мороз! (Показывают большой палец)
У него есть красный нос, (Показывают нос)
Есть седая борода, (Показывают бороду)
Очень ждем его всегда, (Зовут руками к себе)
Со Снегуркой он придет,
И подарки принесет! (Показывают воображаемые подарки).
Игра «Какой? Какая? Какие?» А теперь время подвигаться.
Ребята я буду называть слово и тот, кому я дам шарик скажет, как можно больше слов об этом предмете (с шариком). Вы готовы? Картинки подобрать!
Снеговик (какой) – большой, белый, круглый, веселый…
Ёлка (какая?) – нарядная, высокая, блестящая…
Гирлянда (какая) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…
Мишура (какая) – блестящая, новогодняя, серебристая…
Игрушка (какая) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…
Подарок (какой?) – красивый, большой (маленький), неожиданный…
Дед Мороз (какой) – сказочный, огромный, добрый, веселый…
Снегурочка (какая) – красивая, добрая, веселая…
Физминутка.
Давай дружок, смелей, дружок, | Дети идут по кругу друг за другом, изображая, что катят перед собой снежок. |
Итог занятия.
( Фоном звучит мелодия –минус «Расскажи, Снегурочка, где была» из м/ф «Ну, погоди!»)
Вы молодцы. Что мы сегодня делали? О каком празднике говорили? А какой это праздник?
Кто же скоро к нам придет?
Ну конечно – Новый год!
И тому, кто был послушным
Дед Мороз вручит игрушку.
С Новым Годом, ребятишки,
Умнички и шалунишки!
Всем на радость вырастайте,
Маму с папой уважайте!
Приложение1.
Картинки для игры «Один - много».









Приложение 2
Картинки для игры «Какой, какая, какие».








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.