Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.12.2023

Логопедическое занятие по теме Предлоги ЗА, ИЗ-ЗА. Лексическая тема "Лес"

Барабаш Елена Борисовна
МАОУ "СОШ № 7 им. Н.Г. Барышева" г. Колпашево
Конкурсная работа

Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия

ФИО

Барабаш Елена Борисовна

Место работы

МАОУ «СОШ № 7»

Должность

Учитель - логопед.

Предмет

Логопедическое занятие

Класс

3 класс, группа с нарушением письма и чтения, обусловленные ОНР и СНР III уровня. (ЗПР вариант 7.1)

Тема занятия

Предлоги ЗА, ИЗ-ЗА. Лексическая тема «Лес».

Предметная программа

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для детей с ЗПР (вариант 7.1) и в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

Место занятия в курсе

Коррекционно-развивающее занятие 4 –е в разделе Предлоги, роль предлогов.

Цель занятия

Уточнение конкретно-пространственных значений предлогов ЗА, ИЗ-ЗА.

Задачи

Образовательные:

  1. Развивать и уточнять пространственные представления, их выражение посредством данной категории служебных слов (предлогов).

  2. Продолжить работу над правильным употреблением предлогов в устной и письменной речи учащихся.

  3. Закреплять навыки письма и чтения учащихся.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать оптико-пространственные представления, внимание, память, слуховое и зрительное восприятие.

2. Формировать грамматический строй речи.

3. Формировать умение слушать, отвечать, понимать заданный вопрос, инструкцию, анализировать, делать выводы.

4. Обогащать, уточнять, активизировать словарный запас.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес, активность, умение сотрудничать в группе.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1 этап

занятия

Первая часть – организационно-мотивационный момент

Задача:

Организовать обучающихся через привлечение внимания к теме занятия. Настроить на предстоящую работу, включить в деловой ритм занятия.

Ученики приветствуют логопеда, логопед разрешает сесть в определённом порядке.

- Сядет тот, кто стоит между Тимуром и Андреем С., кто сидит за Ваней, потом слева от Стёпы, справа от Стёпы, перед Ксюшей, слева от Вани.

-Для разминки потренируем вашу (орфографическую) зоркость и (фонематический) слух.

- Прочтите сочетание букв, найдите (на слух), из какого слова выпал это кусочек, определите, где не доставало букв, пользуясь словами перед и после.

тайг (тайг /а)

ельн (ельн/ик)

есни (л/есни/к)

рошк (мо/рошк/а)

усни (бр/усни/ка)

уздь (гр/уздь)

-Что такое тайга, ельник?

- Каким словом можно их заменить?

- Кто такой лесник?

- Что такое брусника, морошка, ….груздь?

- Где растут брусника, морошка и грузди?

- Как выдумаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

-Для похода в лес нам понадобятся ещё два предмета.

Сюрпризный заинтересовывающий (мотивационный) момент.

На столе у логопеда закрытый от зрителей предмет.

Логопед:

-У меня на столе «Секрет в секрете». Вы можете разгадать оба секретных предмета, выполнив следующее задание.

-Запишите на строке букву е, перед е букву у, послее букву с, после с букву о, перед у буквут, после о букву к.

- Уберите в следующем слове лишний слог и запишите получившееся слово. (запись на доске)

Коркозинка

-В каком месте слова находился лишний слог? Ответьте, используя слово между.

-Понадобятся нам в лесу эти предметы?

- Для чего в лес берут корзинку? А туесок?

Разворачивание сюжета.

-Догадались, какие предметы спрятаны от вас?

Логопед открывает предметы, дети видят только корзинку.

- А где же туесок?

- Куда я могла поместить туесок, чтобы вы его не увидели?

- В корзинке его нет. Так где же он может быть?

- Всё верно, если предмет хотят спрятать, его убирают ЗА, ПОД, В. Что это за слова?

- Что мне нужно сделать, чтобы вы увидели туесок? Ответьте, используя предлог.

- Давайте сформулируем правило. Для того, чтобы спрятать предмет, его нужно поместить …..(ЗА), а для того, чтобы вернуть предмет, его нужно достать ….(ИЗ-ЗА)

- О каких предлогах мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

- Правильно. Сегодня на занятии мы будем разбираться, когда правильно употреблять эти предлоги, в каких ситуациях мы их используем.

Эмоционально настраиваются на работу.

Ученики читают буквосочетания,

определяют на слух, из каких слов «выпали» эти сочетания, говорят, куда нужно добавить буквы, чтобы восстановить слово.

У:густой лес в Сибири, лес из елок

У: лес

У: человек, который охраняет лес

У: ягоды, …. гриб

У:в лесу

У:о лесе

У:ТУЕСОК

У:КОРЗИНКА

У:между слогами КОР и ЗИН

У:Да

У:Корзинка для грибов, туесок для ягод

У:Да, это корзинка и туесок.

???

У:В корзинку.

У:За корзинкой.

У:Предлоги.

У: Достать его ИЗ-ЗА корзинки.

У: ЗА

У:ИЗ-ЗА

У: ЗА, ИЗ-ЗА

2 этап

Вторая основная часть – практическая, информационно-аналитическая

1.Установить уровень правильности и осознанности усвоения детьми изучаемого материала, выявить и коррегировать пробелы, неверные представления.

2.Стимулировать обучающихся к овладению приемами снятия эмоционального напряжения, способами запоминания.

- Перед вами схемы предлогов. На прошлом уроке вы уже работали со схемами.

Вспомните, схема какого предлога сейчас перед вами.

Приведите пример.

- Чтобы снова взять ручку, что нужно сделать с ней?

Какую схему вы используете для изображения предлога ИЗ-ПОД?

-Подумайте, как можно изобразить предлог ЗА?

- А можно изобразить предлог ИЗ-ЗА? Попробуйте.

-Да, у предлога ИЗ-ЗА схема есть.

- Подумайте, какие из этих предлогов простые, а какие сложные?

- Почему эти предлоги называются сложными?

В следующем задании вы воспользуетесь этими схемами.

ФИЗМИНУТКА

Мы сегодня в лес пошли, (шагают)

Мы в лесу грибы нашли. (присели)

Раз грибок, другой грибок, (наклоны сначала правой рукой,

Вот и полный кузовок . потом левой)

Справа сосны, (рукой поводят вправо)

Слева – ели. (рукой поводят влево)

Возвращались еле-еле. (расслабили мышцы, бредут)

Чтобы выбраться из леса,

Вспомним «лево-право» в песне.

Выполнение движений в песне «Буги-вуги»

- Внимание, я положила вам в парты сигнальные карточки.

Что вы должны теперь сделать ?

-Схемы каких предлогов вы достали?

- Я читаю предложения, а вы показываете при помощи схемы, какой предлог в этом предложении. (Только тихо, не распугайте зверей.)

В лесу нужно уметь видеть. Кажется, пусто кругом, только ёлки и осинки возвышаются над нами. Но если в лесу не шуметь и внимательно приглядеться, то оказывается, мы тут не одни. Вот ЗА деревом притаилась белочка. Быстрый бурундук выскочил ИЗ-ЗА куста и помчался через тропинку. ИЗ-ЗА кучки опавших листьев, наколотых на острые иголки, мы чуть не пропустили ежа. ЗА каждым поворотом нас может ждать что-то удивительное.

У:Предлог ПОД.

У:Ручка упала под парту.

У:Достать ИЗ-ПОД парты.

Ученики выбирают из предложенных схем.

Ученики выбирают одну из схем.

Ученики выбирают соответствующую схему и на доске при помощи магнитов пытаются изобразить предлоги ЗА, ИЗ-ЗА.

У:Простые ПОД и ЗА, сложные ИЗ-ПОД, ИЗ-ЗА

У:Эти предлоги получили путём «сложения»

У:Достать карточки ИЗ парты.

У:ЗА, ИЗ-ЗА

Ученики поднимают по ходу чтения таблички со схематичным изображением предлогов.

Письменная работа учащихся в тетрадях.

Задание: Списать предложения, вставляя пропущенный предлог. (карточки)

В воскресенье наша семья отправилась … за город. Возвратились … из-за города только вечером. От ветра дети спрятались … за деревом. Когда ветер стих, они вышли … из-за дерева. От проливных дождей вода вышла …. из берегов. Луна выглядывала … из-за туч. …Из-за комаров нельзя было выйти на улицу.

-Ребята, объясните мне значение предлога в последнем предложении. Комары сначала находились где-то ЗА?

Тогда в каком значении употребили предлог в этом предложении? Давайте разбираться.

- Определите значение предлога словами ПРЕДМЕТ или ПРИЧИНА.

Из-за дома, из-за горы, из-за непогоды, из-за дерева, из-за ветра, из-за болезни, из-за пригорка, из-за плохой оценки, из-за забора.

Выполнение задания устно.

- Замените в предложении простой предлог на сложный.

Путник скрылся за поворотом.

Девочка спряталась за домом.

Охотники гнались за лисой.

Мама держит дочку за руку.

Мы подросли за лето.

-Почему не во всех предложениях вы смогли заменить предлог?

Потому что это можно сделать только тогда, когда кто-то или что-то находится за предметом.

Тоже самое отностися и к предлогу ИЗ-ЗА.

Ученики выполняют задание письменно, комментируя свой выбор.

У:нет.

Ученики пробуют сформулировать мысль, что предлог ЗА используется в значениипричины.

Ученики отвечают словами ПРЕДМЕТ и ПРИЧИНА.

У: Путник вышел из-за поворота.

Девочка вышла из-за дома.

?????

????

????

У: ??

-Составьте предложение со словом ЛЕС и с одним из предлогов.

…….за лесом. За лесом……

……. из-за леса. Из-за леса…..

(слова для справки: находится, школа, наша, солнце, взошло)

-Вспомните, какой из этих предлогов простой, а какой

сложный?

- Почему мы называем предлог ИЗ-ЗА сложным?

- Итак, в какой ситуации мы используем предлог ЗА?

- В какой ситуации мы используем предлог ИЗ-ЗА?

Ученики выполняют задание и зачитывают предложения вслух. Оценивают правильность работы сами ученики.

У: ЗА простой, ИЗ-ЗА сложный.

У: потому что его сложили из двух предлогов ИЗ и ЗА.

У:Когда нам нужно показать, что предмет находится ЗА (сзади) другим предметом

У:Когда нужно показать что предмет, который находился ЗА чем-то, вернулся или его вынули.

3 этап

Третья часть – итоговая.

Задачи:

1. Провести рефлексию текущего занятия, провести обратную связь.

2. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей развивающей работы.

Обобщение.

-Итак, ребята, что нового вы знали из нашего сегодняшнего «похода по лесу»?

- Кто «заплутал в дебрях», а кто легко прошёл по всем заданиям?

У вас в партах лежат по пять значков.

Выложите все 5 значков перед собой, если на сегодняшнем занятии вам все было понятно?

Если вы испытывали затруднения и в чём-то не разобрались, положите 4 или 3 значка.

Если совсем ничего не поняли, положите 2 или 1 значок.

Логопед оценивает и комментирует эффективность занятия по количеству выложенных значков.

  • Общая и поимённая оценка детей.

«Ты молодец, потому что…»

«Ты придумал замечательное предложение…»

«Ты хорошо ориентируешься в схемах…»

«Ты хорошо знаешь лес …»

«Ты зоркий и наблюдательный…» и т.п.

- Для меня этот поход было поучительным, а для вас?

Ученикиотвечают (познакомились с новыми предлогами, узнали о простых и сложных предлогах, узнали новые слова и т.д.)

Дети оценивают полученные знания при помощи знаков.

Ученики отвечают.

тайг

тайга

ельн ельник

есни лесник

рошкморошка

усни брусника

уздь

груздь

перед

после

между

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.