Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.02.2024

РАЗЛИЧЕНИЕ «Г» – «К»

Лужанская Марина Анатольевна
МАОУ "Савинская средняя школа"
Конкурсная работа

МАСТЕР-КЛАСС учителя-логопеда М.А. Лужанской

ТЕМА: РАЗЛИЧЕНИЕ «Г» – «К»

ЦЕЛЬ:

  1. Развивать у детей внимание, память, расширять кругозор, воспитывать любовь к природе;

  2. Учить творческому рассказыванию, составление рассказа из нескольких текстов, согласованию имен существительных с прилагательными, связи слов в предложении;

  3. Закрепить в речи поставленные звуки, дифференцировать /к/ и /г/ в словах, развивать фонетико-фонематическое восприятие.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Таблица с вопросами по теме «Зима», раздаточный материал для индивидуального задания, иллюстрации о зиме, три картонные коробочки с фишками /для игры «Кто больше»/, указка, елочка искуственная, цветные мелки.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

1. Организационный момент:

2. Сообщение темы и цели:

- «Сегодня на занятии будем учиться составлять рассказ по знакомым текстам, развивать фонематический слух, правильно писать.

3. Чтение текстов по карточкам:

  • Прочитайте текст, внимательно слушая товарища.

(Зима, снег, первый снег, снежная баба, зимний день)

Зима.

Наступила зима. Кругом лежит белый снег. Звери спрятались в норы. Дети рады зиме. Они катаются на лыжах и коньках.

Зимний день.

Зимой солнышко хотя и светит, но мало греет. Оно не долго остается на небе. Зимние дни гораздо короче летних, а ночи длиннее. Реки и озера замерзают так, что по льду можно ходить и ездить. Земля покрывается толстым слоем снега.

4. Составление рассказа о зиме:

Вывешивается таблица с вопросами: Какое наступило время года? Как светит солнце? Какие дни зимой? А какие летом? Чем покрыта земля зимой? А водоемы? Куда спрятались звери? Кто рад зиме? Что делают дети зимой?

Зима.

Наступила холодная зима. Солнце хотя и светит, но мало греет. Оно не долго остается на небе. Зимой дни. Земля покрыта белым пушистым ковром, а водоемы толстым блестящим льдом. Звери спрятались в дуплы, норы, берлоги. Дети рады зиме. Они катаются на лыжах, коньках, санках, играют в хоккей, готовятся к Новому году.

Хорошо рассказали! Молодцы!

5. Слово учителя:

- «Любить природу – это значит беречь её. К Новому году пусть родители ваши не рубят маленьких елочек, а купят в магазине искуственную. Елочки бывают маленькие и большие. А из одной большой ели можно получить шелковой ткани столько, что можно сшить платья девочкам 15 школ. Охрана леса, животных, рыб, водоемов записана в нашем государственном законе, который называется в «Конституция».

6. Индивидуальная работа:

Выполнение и закрепление задания.

  • Подобрать эпитеты к слову СНЕЖИНКИ

(белые, мохнатые, прозрачные, холодные, пушистые, красивые …)

  • Работа с деформированным текстом.

(Погода, земле, снег, белый, на, зимой, пушистый, лежит, холодная)

  • Название картинок записать на доске, зашифровать буквык и г.

.о р .а, с н е . о в и ., . а т о .

  • Звуко-буквенный анализ слов (коньки, снеговик). Проанализировать название картинок.

  • К чему относится данная группа картинок? Составить предложение.

(Зимний спортивный инвентарь: лыжи, лыжные палки, коньки, санки, клюшки, шайба)

7. Комментированное письмо:

  • Описать сегодняшний зимний день.

Зимний день.

Сегодня день теплый, с ветром и снегом. Солнце хотя и светит, но мало греет. Вокруг лежит белый, пушистый снег. На дорогах гололед. На улице слышны ребячьи голоса.

  • Записать и зашифровать слова в теме «Зима».

1-й ряд – с буквойк, 2-й ряд – с буквой г. (. а т о ., . о н ь . и ,

. а т у ш . а, . о л о л е д, с н е . о п а д, с у . р о б ы)

8. Кто больше?

Кто больше подберет по своей картинке любых слов со звуками /к/ и /г/, выделяя звук и кладя фишку перед собой (из коробочки).

Вывешиваются две картинки.

Белка /к/

Каток /к/

Голые /

Коньки /к/

Грибы /г/

Санки /к/

Берлога /г/

Снеговик /к,г/

Сугробы /г/

Мальчик /к/

Хомяк /к/

Лыжник /к/

Снегири /г/

Ведерко /к/

Сурок /к/

Шапочка /к/

Колючий /к/

И т.д.

А сейчас подведем итог игры. У кого больше фишек? Сосчитайте.

9. Итог занятия

Чему мы научились на занятии.

10. Домашнее задание.

Рассказать по картинкам: накануне зимы, лес зимой, снег, звери зимой, о зимних развлечениях.

11. Оценка ответов учащихся.

Подготовила и провела занятие учитель-логопед: М.А. Лужанская

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.