Квест – бродилка «Путешествие по следам диких животных»
Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Пензенской области «Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».
Квест – бродилка «Путешествие по следам диких животных»
Учитель-дефектолог Нелюцкова А.С.
Цель: Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме: «Дикие животные»
- коррекционно-образовательные задачи: Совершенствование грамматического строя речи. Закрепление глагольного словаря. Дать определение диким животным, закрепить названиям детенышей диких животных.
- коррекционно-развивающие задачи:Развитие речевого слуха, фонематического восприятия. Развитие голоса и интонации. Развитие тонкой моторики, координации речи с движением. Развитие эмоций, воображения, мышления, памяти, внимательности.
- коррекционно-воспитательные задачи: Воспитывать умение видеть красоту окружающего мира.Воспитывать доброжелательность, любовь к живой природе. Воспитывать активность детей и инициативность.
Оборудование: следы под номерами, мягкие игрушки: тигр, заяц, медведь, пазлы «вот мой малыш», аппликация «заяц», коризнка и пластикровые фрукты.
Ход досуга:
Орг.момент.
Дефектолог:- Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!
(Поздороваться с гостями открытого занятия)
-Ребята, смотрите кто то оставил следы у нас в кабинете. Это следы диких животных .
Посмотрите а у нас гости (обращаем внимание на игрушки), это дикие звери и они предлагают сыграть в игру! Надо угадать чьи следы на ковре и потом выполнить их задание!
Дефектолог. Вы согласны?
Беседа про диких животных
Дефектолог: Дикие животные живут в лесу и сами себе добывают еду!
Естественная среда заставляет диких животных самостоятельно заботиться о своем жилище, будь то нора, гнездо, берлога или другое убежище, так же о своих детенышей.
3. Пазлы ( след-задание № 1от тигр)
Надо найти маму и малыша
5. Аппликация (след-задание № 2 от зайца)
Дефектолог:Смотрите зайка предлогает нам сделать аплекацию
6.Игра малой подвижности».( след-задание № 3от Медведя)
Дефектолог:Дети, давайте поможем мишке собрать фрукты! Мишка у нас голодный, а фрукты все растерял
Дети собирают с пола фрукты и кладут в корзинку
- Вы выполнили все задания, справились со всеми испытаниями и отгодали все следы. Звери приготовила вам за это не большой подарок
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.