Конспект логопедического занятия : "Корень и однокоренные слова"
МОУ СОШ №1 п. Селижарово
учитель-логопед Елисеева Ольга Васильевна
Конспект логопедического занятия по коррекции дисграфии 2 класс
Тема: Корень слова, однокоренные слова.
Цель: познакомить с понятием корень слова, учить подбирать родственные слова.
Задачи:
дать понятие корня в слове;
закреплять умение выделять корень в слове;
формировать навык подбора родственных слов;
расширять словарный запас за счёт уточнения значения слов;
развивать звукобуквенный анализ;
развивать слуховое, зрительное внимание, мыслительные процессы, воображение;
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, цветные объемные буквы, фишки для награждения.
Ход занятия:
Организация детей к началу занятия:
Прежде чем начать наш урок, мы его начнем с артикуляционной гимнастики.
1. «Улыбка», «Заборчик» Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.
2. « Накажи непослушный язычок» Язычок твой – озорник,
Он не слушает тебя.
Накажи его скорее:
«Пя-пя, пя-пя, пя-пя-пя!»
3. «Чистим зубки Мягкой щеткою с утра
Чистит зубки детвора.
Будут зубки сильные,
Белые, красивые!
4. «Загони мяч в ворота» Мы в футбол с тобой играем,
Мяч в ворота загоняем.
Дуй на ватку сильней,
Гол забей поскорей!
Мы подготовили наш язычок и начинаем работать.
У каждого учащегося на парте лежат листы с цветными буквами (каждая буква по цветам радуги).
2. Введение в тему:
- Давайте вместе составим слово из ваших букв, расположив их в порядке следования цветов радуги.
(Учащиеся составляют слово «корень»).
-Что такое корень? (Учащиеся предлагают ответы: часть растения, часть слова).
-Как вы думаете, о каком корне мы будем говорить сегодня? (О корне слова).
Учащиеся формулируют тему занятия.
- Правильно, тема нашего занятия: «Корень слова и однокоренные слова».
Мы сегодня отправимся в удивительную страну Корень.
На уроке русского языка вы уже знакомились с этим понятием. Кто помнит, что такое корень слова? (главная морфема в слове).

Давайте посмотрим, как появляются однокоренные слова.
- Прочитаем стихотворение, повешенное на доске.
- Выпишите слова зеленого цвета. Как они называются. (Однокоренные)
(На доске плакат) Что же такое корень слова?

Как вы думаете, зачем нам надо знать про эту часть слова?
(правильно писать слова с безударной гласной в корне слова)
- А теперь отгадайте загадку и узнаете, кого мы будем сейчас ловить.
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой. (Рыба)
3. Подбор родственных слов к слову «рыба»:
Учащиеся получают карточку, на которой будут писать однокоренные слова.
- Закончите стихотворную строчку словом с корнем «рыб» и впишите его в одну из рыб на вашей карточке:
Логопед (или дети по очереди) читают стихотворение, учащиеся договаривают последнее слово и вписывают его в свою карточку.
Плавники у нас росли бы, мы бы плавали как _______(рыбы).
Я б хвостом махала гибким и резвилась словно ________(рыбка).
Вот с крючка срывает крошки очень мелкая ________(рыбешка).
Выплывает, корм ища, пребольшая _______(рыбища).
Рыба не клюет никак, видно я плохой _______(рыбак).
Если наживки вам не жалко, будет отличная _________(рыбалка).
Ловить рыбу – не судачить, очень я люблю _______(рыбачить).
Вот такой у нас улов, мама славный ______(рыболов).
Про рыб все знает рыбовод, только зайди на _______ (рыбозавод).
Физкультминутка
Прогулка в лесу
Мы отправились гулять. Шагают на месте
Грибы - ягоды искать
Как прекрасен этот лес.
Полон разных он чудес.
Светит солнце в вышине, смотрят вверх
Вот грибок растет на пне, смотрят вниз
Дрозд на дереве сидит, смотрят вверх
Ежик под кустом шуршит. смотрят вниз
Слева ель растет - старушка, смотрят влево
Справа сосенки - подружки. смотрят вправо
Где вы, ягоды, ау! повторяют движения глаз
Все равно я вас найду! влево - вправо, вверх - вниз.
4. Выделение корня в словах, работа на индивидуальных карточках:
Логопед предлагает ученикам закрепить пройденный материал
(выдаются индивидуальные карточки) За каждый правильный ответ – жетон.
Задание: Найди родственные слова. Выпиши их. Выдели корень.
1) Нефтяники добывают нефть из нефтяной скважины.
2) Кислый вкус имеет травка кислица.
3) Рядом со страусом в загоне был страусёнок.
4) Луковый суп варят из репчатого лука.
5) Медлительный человек всё делает медленно.
6) Крепость укреплена со всех сторон.
7) Мудрец сам поступает мудро и учит мудрости других.
8) Весной все девчонки из нашего класса учатся играть в классики.
5. Классификация родственных слов, работа по командам:
Учащиеся делятся на 2 команды, у каждой команды есть карточки. На них написаны слова.
Задание: кто быстрее и правильно выделит корни в однокоренных словах.
А каждый правильный ответ ребята получают жетоны.

Задание на воображение
Я каждому даю по чистому листку бумаги. Задание называется «Каракули». Будем развивать воображение.
Каждый нарисует свои «Каракули» на листочке и передает их своему соседу, который должен будет дорисовать эти каракули, чтобы получилась картинка.
Работа с правописанием безударных гласных в корне слова:
Задания для ребят по вариантам


Проверка. Давайте выберем самое интересное предложение.
Автор запишет его на доске.
7. Подведение итогов занятия:
- Ребята, наше путешествие в страну Корень окончена! Давайте подсчитаем наши результаты (Дети складывают заработанные жетоны в ведерко и считают). Вот сколько интересных и точных ответов прозвучало у нас на занятии!
Ученики отвечают на вопросы: Что они делали на занятии? Где каждый из них может применить приобретенные сегодня знания? Какие новые слова они узнали на занятии?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.